Гаданиях на травах в день летнего солнцестояния




Травушка-муравушка, что ждет меня?

 

В ночь с 23 на 24 июня, или с 6 на 7 июля, вам нужно собрать 12 видов трав, а затем положить их под подушку, тогда вам обязательно приснится либо то, что вас ожидает в этом году, либо ваш суженый. Ведь чудодейственные купальские травы навевают вещие сны. Главное, не забудьте утром о том, что видели. (Видите, очередное сходство с зимними гаданиями - помните, чего мы только ни клали под подушку, чтобы увидеть своего суженого?)

Кстати, вот этот самый «букет цветов двенадцати сортов» используется и в качестве устойчивого атрибута гаданий, и одновременно является олицетворением некоего персонажа, который посылает человеку пророчества, вещие сны. Когда будете собирать свои двенадцать трав, обязательно найдите чертополох, папоротник и подорожник. Они непременно должны входить в состав такого букета. Правда, иногда для гаданий брали любые первые попавшиеся двенадцать трав, поскольку в этот день ничего не происходит случайно, все предопределено свыше, «это - судьба».

 

Но, кроме того, еще считалось, что чем больше видов трав входит в гадательный букет, тем правдивее будет предсказание. Поэтому постарайтесь собрать как можно больше различных трав. Например, очень известен букет следующего состава: богородская травка (чабрец), зверобой, ромашка, василек полевой, анютины глазки, вероника, донник, медвежье ухо (коровяк), кошачья лапка (бессмертник), калган, тысячелистник и череда, купаленка (купальница европейская), богатенка (мелколепестник острый).

 

Так, например, богатенку собирали в ночь на Ивана Купалу и втыкали почку цветка в щель между бревнами или клали под иконы, а утром смотрели: если распустилась - хороший знак, к добру, а если засохла - плохой, к худу.

А вот и еще один пример сходства гадательных традиций у разных народов. Если в России магическими считались наборы из двенадцати, двадцати четырех или сорока трав, то в скандинавских странах в купальскую ночь под подушку клали ровно девять растений, причем их называли «девять цветов святого Ханса». Видите, как похожи обычаи. Не может же это быть случайным совпадением? Наверное, такое купальское гадание на травах действительно «глаголет истину». Как вы думаете?

 

Иногда на Руси делали и по-другому. На ночь под подушку клали венок, сплетенный из двенадцати различных цветов, и во сне должно было присниться, что будет. Правда, это гадание можно проводить в любую июльскую ночь с понедельника на вторник.

А можете поступить таким образом: в полночь наберите в лесу или в поле разных цветов, но не пересчитывайте их. Потом положите под подушку, а утром проверьте, сумели ли вы собрать ровно двенадцать видов трав и растений. Если у вас получилось, значит, в этом году вы обязательно выйдете замуж.

 

Гадание на купалках

 

А наши ближайшие соседи - белорусы - лечебные травы, собранные в ночь на Ивана Купалу, называли купалками или куполками. Купалками были и ромашки, и зверобой, и подорожник, и тысячелистник, и многие другие травы, которые удавалось найти. И эти купалки становились на некоторое время настоящими оракулами, которые могли предсказать судьбу человека с исключительной точностью. Поэтический образ цветущей или увядшей травы символизировал расцвет и угасание человеческой жизни.

 

Кстати, зверобой считают магической травой почти везде, где он произрастает. Очень ценят его, например, жители туманного Альбиона. Британцы называют его Иванова трава и охотно доверяют ему свою судьбу. Собирать зверобой нужно ранним утром натощак, пока не высохла роса. И тогда любая девушка может быть уверена, что она выйдет в этом году замуж, а положив его под подушку, она обязательно увидит во сне своего суженого.

 

На купалках гадали о здоровье членов семьи на весь следующий год. В сенях в щель или трещину между бревнами вставьте несколько цветков, и пусть каждый с вечера загадает свой. А с утра пораньше встаньте и по состоянию цветков определите, придется ли вам и членам всей вашей семьи весь следующий год не расставаться с носовыми платками и таблетками или все окружающие будут завидовать вашему несокрушимому здоровью. Итак, смотрите, если ваш цветок не завял, значит, весь год вы будете здоровы и всякая хворь будет обходить вас стороной. Если листья и цветы слегка поникли - значит, придется немножечко «потемпературить», но не очень сильно. Самое худшее предвещал полностью завядший цветок. Но такое случается, скажу вам честно, довольно редко. И такие цветочные прогнозы в основном порадуют вас, вселяя надежду и отгоняя назойливые мысли о своем здоровье.

 

А вот у новгородцев было принято травы, найденные в лесу на Иванов день, втыкать в стены избы, причем каждому растению давали имя одного из членов семьи и загадывали, как долго всем им жить на свете? И через некоторое время, обычно наутро, смотрели: чей цветок завянет раньше других, тому человеку предстояло или заболеть в следующем году, или даже умереть.

 

Вот и еще одно очень популярное гадание - по ржаным колосьям. Пока еще светло, идите в поле, где растет рожь, выберите себе несколько приглянувшихся колосков и заплетите их в косу. А спозаранку сразу же бегом на поле смотреть, расплелась ваша коса или нет. (Как вы помните, коса была символом девичества, потому что замужние женщины косу не носили.) И если коса из колосьев расплелась, значит, и вам вскоре предстоит, образно выражаясь, расплести свою косу, то есть выйти замуж в течение этого года.

 

В деревнях же на Печоре девушки накануне Иванова дня разбрасывали по ржаному полю бумажки с написанными на них мужскими именами. А потом бегали и искали их. Считалось, что имя будущего мужа будет соответствовать имени, написанному на бумажке, которую найдешь первой.

 

Гадание на травинках

 

Не забудьте на Купалу погадать и на травинках. Для этого сорвите где-нибудь рядом с домом две травинки, например пырей, у него узкие и длинные листья, которые как раз подойдут для этой цели. Но можно взять и любой другой злак - рожь, или пшеницу, или какое-нибудь растение вроде осоки. Но одна травинка должна быть чуть-чуть длиннее другой. Короткая травинка будет символизировать девушку, а длинная - парня. Вы можете гадать не только на себя, но и своей подруге или знакомому молодому человеку.

 

К сожалению, это гадание невыполнимо в городских домах с оштукатуренными потолками. Почему? А дело в том, что эти травинки нужно вставить рядышком в какую-либо трещину в потолочной балке, чтобы они частично свешивались вниз. А для надежности лучше даже закрепить их в трещине щепочками, соломинками или бумажками. Так гадать можно только в деревенском доме или каком-нибудь сарае.

 

А суть гадания заключается в том, что когда эти травинки станут подсыхать, то они начнут сначала шевелиться, а потом и медленно двигаться, наклоняясь то в одну, то в другую сторону, они будут изгибаться и даже скручиваться вокруг своей оси, то приближаясь, то отдаляясь друг от друга. Через день, когда травинки высохнут все больше и больше, их движения станут все более сложными и интересными для наблюдения. А если вы воткнули их в балку в очень сухом помещении, да еще и рядом с печкой, то вам предстоит увидеть настоящий «танец» высыхающих травинок... Впрочем, вы должны сами для себя определить, через какое время вы приступите к толкованию - через день, два или три... А можете гадать на протяжении нескольких дней, следя за непредсказуемыми движениями высыхающих травинок. Может быть, они сначала огорчат вас, а потом порадуют и подарят надежду.

 

А вот теперь смотрите: если длинная травинка отклонилась в противоположную сторону от короткой, то это говорит о полном равнодушии к вам человека, на которого гадаете. Если кончики травинок слегка разошлись в разные стороны - это предсказывает временную размолвку. Если они как бы отталкиваются друг от друга, встали почти перпендикулярно - это указывает на существующую скрытую неприязнь, которая пока еще не проявилась, но в любом случае роман обречен и может закончиться только разрывом. Ну а если травинки тянутся друг к другу, соединились вместе - вас ждет полное взаимопонимание, согласие и любовь. Верьте тому, что у вас получилось. Такие гадания никогда не врут.

 

Папоротниковое гадание

 

Мы уже с вами говорили о том, что в ночь на Ивана Купалу папоротник приобретает поистине волшебную силу, так что приготовьтесь к тому, что ровно в полночь вам придется гадать на этом магическом растении, поскольку именно тогда и наступает самое лучшее время для ворожбы. Хотя основное предназначение папоротника - это все-таки цвести и указывать клады, для гадания его тоже можно использовать.

 

В принципе, вам совсем не обязательно идти в одиночестве в лес, гадать можно и в компании подруг. По крайней мере, будет не так страшно. На папоротнике традиционно ворожили, если девушка затруднялась с выбором, кого же из нескольких претендентов на ее руку и сердце ей предпочесть. Итак, в полночь идите в лес, найдите заросли папоротника и сорвите несколько веток разного размера, причем столько, на какое количество людей вы собираетесь гадать. А теперь определите для себя, какая ветка кого обозначает. Можно даже как-нибудь пометить ветки папоротника, чтобы случайно в темноте не запутаться.

 

Затем подойдите к какому-нибудь водоему - реке, озеру или пруду, встаньте как можно ближе к краю воды и около берега рукой прижмите все ветки ко дну, а потом резко отдерните руку. И какая ветка быстрее всех всплывет и покажется на поверхности, тот человек и есть ваш избранник, самый достойный из всех остальных претендентов. И именно с ним вы и будете счастливы. В ночь на Ивана Купалу все растения говорят только правду.

 

Вот на этом мы и завершаем наш разговор о праздновании дня летнего солнцестояния и Ивана Купалы. Надеюсь, вы получите огромное удовольствие, когда будете отмечать эти даты. И, конечно же, попробуйте все вышеописанные способы гаданий. Ведь наши предки ничего лишнего не придумывали, и раз они так делали, то наверняка не зря.

 

Кстати, запомните, что все эти обряды, обычаи и гадания можно проводить от Иванова до Петрова дня, то есть целую неделю - с 7 по 12 июля.



Еще материал по данной теме


Шкатулка из змеевика

Помогает от головной боли, перепадов артериального давления, успокаивает, ускоряет действие лекарств, оберегает от порчи и сглаза.

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи