Объем кредитов физическим лицам вырос на 43% и составил 98

Гадания на будущую свадьбу




Гадания на будущую свадьбу

 

Девичье гадание на Купалу. На Купалу девушки идут в лес или на луг, собирают цветы и плетут из них венки, которые бросают в реку; если венок поплывет, то девушка выйдет замуж, если потонет, то останется в девушках. При бросании венков пели песни.

 

Гадания на будущую свадьбуГадание на перекрестке в полночь. Девушки выходят на перекресток, и, загадав каждая из них о своем будущем женихе, очерчивают круг и, стоя в нем, прислуживаются. Когда почудится им звон колокольчиков, или смех, или веселое пение, то заключают, что быть замужем. Если же послышится плач или унылое пение, то значит - умереть.

 

Гадание на суженого во сне.

1) Берут чашку с водой, на края которой кладут лучинки, изображающие из себя мост, и затем в таком виде ставят чашку под кровать и, ложась спать, произносят: «Суженый - ряженый, переведи меня через мост». Вот еще вариант того же гадания: собрав от веника прутики, кладут их сложенными в роде мостика под подушку. Та, которая кладет такой мостик, ложась спать, приговаривает: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот переведет меня через мост». Суженый, если явится во сне и переведет через мост - значит, быть замужем в этом году.

 

2) Едят перед сном что-либо соленое или пересаливают пищу. Ложась спать, говорили: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот пить мне подаст». Иногда просто берут наперсток воды и наперсток соли, смешивают и пьют.

 

3) Кладут под подушку гребенку, говоря: «Суженый- ряженый! Причеши мне голову». Суженый является во сне и чешет голову.

 

4) Кладут под подушку четырех королей и говорили: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне». Суженый снится во сне в виде какого-нибудь короля.

 

Гадание на охапке дров. Под Новый год, как девушки, так и парни, в темноте берут охапку дров и несут их в комнату, чтобы сосчитать их; если получится четное число, то гадающий выйдет замуж или женится в этом году, если нечетное число - то останутся холостыми.

 

Гадания на будущую свадьбуГадания на соломе. Гадание у омета (ворох, скирда) соломы. Подходят к омету соломы, закинув голову назад, берут ртом соломинку; ежели она будет с колосом, то примечают, что вышедшая в замужество будет богата, если соломина попадется без колоса - жизнь будет бедная. Девушки идут в сарай и там ртом берут солому и затем считают ее. Если число соломин четное, то девушка выйдет замуж, если же нечетное - то останется в девицах.

 

Гадание на бороне. На Новый год девушка берет сломанную борону, кладет ее в поле на перекрестке дороги и зажигают. Если борона вся сгорит дотла, то девушка выйдет в этот год замуж; если же борона не сгорит - то останется в девушках.

 

Гадание на дуге. Ночью во дворе кидают вверх дугу (девицы). Если дуга, упавшая на землю, будет лежать концами к воротам, это предвещает отдачу замуж гадальщицы, если концы лежат ко двору - это значит, что в этот год придется жить еще дома.

 

Гадание на луковицах. Берут несколько луковиц и замечают каждую из них; эти луковицы кладут на землю; чья луковица даст росток, та из девушек выйдет прежде других замуж.

 

Гадание на скорлупках. Берут скорлупы грецких орехов, режут восковые свечи на маленькие кусочки, вставляют в скорлупы, пускают плавать в чашку, наполненную водою. Потом каждая из девушек зажигает свечки своей скорлупы. Здесь замечают: которая потонет, та умрет незамужнею; у которой скорее сгорят свечки, та прежде всех выйдет замуж; а у которой будет гореть долее всех, той не бывать замужем.

 

Гадание на квашне. Под Новый год девушки выходят во двор и одной из них надевают на голову квашню или кадку, затем повертывают девушку несколько раз в разные стороны и велят ей идти. Если девушка пойдет к воротам, то в этом году выйдет замуж, если же в глубь двора, то останется в девушках.

 

Гадание на яйцах. Приступая к гаданию, берут теплую воду в стакан и распускают в нем яичный белок. При выпускании белка отражаются различные фигуры. По этим-то фигурам начинается гадание. Фигура, отражающая церковь, предвещает: девушке - скорую свадьбу, пожилой - смерть. Фигура, отражающая корабль с парусами, предвещает: замужней женщине - скорое прибытие мужа, девушке - выдачу замуж на чужую сторону, молодому мужчине - отдаленное путешествие. Если белок вдруг опустится на дно стакана, то это угрожает опасным бедствием, смертью, пожаром, вечною незамужнею жизнью.

 

Гадание на рукавицу. С полки кидают вверх рукавицу: если она упадет кверху большим пальцем, это значит, что приедет тот, кого ждут; если же большой палец обращен книзу, то ожидаемый не приедет.

 

Гадание на ложках. В ночь на Новый год все члены семьи берут по ложке воды и выносят в холодное место, а поутру смотрят: у кого вода застыла с углублением, тот умрет, а у кого ровно или с бугорком - будет жить в наступающем году.

 

Гадание на иголке с ниткой. Берут иголку с ниткой, держат за нитку между большим и указательным пальцами, не касаясь их. Потом также держат над раскрытой ладонью. Если иголка начинает двигаться по часовой стрелке - будет девочка, если качается как маятник - будет мальчик.

 

Гадание в свинарнике. Ходят в сарай, где стоят свиньи, и слушают, что она хрюкнет или пошепчет.

 

Гадание у окна. В полночь гадающие девушки садятся у окон, и каждая из них приговаривает: «Суженый-ряженый! Поезжай мимо окна!». Если которая из них услышит поезд с криком и свистом, то предрекает себе веселую и счастливую жизнь; если же поезд будет тихий, то слышавшая его девушка предвидит жизнь бедную.

 

Гадание на разных предметах. Молодые люди обоего пола собирались на вечер, брали кольца, перстни, запонки, сережки и другие мелкие вещи и клали их под блюдо вместе с кусочками хлеба; сверх всего накрывали чистым полотенцем, салфеткою или ширинкою. После того участвующие в гадании пели песню, посвященную хлебу и соли, и потом - другие подблюдные песни. Наконец, припевая к каждой песне: «Кому вынется, тому сбудется», запустив руку и отворотясь, из-под закрытого блюда вынимали какой-нибудь предмет, попавшийся первым под руку. Это нечто вроде домашней лотереи. По вынутой вещи и по содержанию пропетой для нее песни и выводится для каждого предвещание. Затем и кольцо катили по полу, наблюдая, в которую сторону оно покатится: если к дверям, то для девушки - близость брака, для мужчины - отъезд. После подблюдных песней выносили воду на двор, и каждая из девушек, отливая несколько этой воды под верею (столбы, на которые навешиваются створки ворот), брала в горсть снегу. Приходя в покой, смотрели: какого цвета снег, таков будет и суженый.

 

Гадание на сборнике (головной убор). Когда девушка желает узнать, что случится в этом году, то берет три вещи: сборник или другую какую принадлежность головного убора, кусок хлеба и кусок дерева и кладет все три вещи в пустой чистый горшок, иногда сопровождая все это приличными наговорами. Потом, закрыв или завязав глаза, подходит к горшку и берет первое что попадется. Если попадется ей в руку головной убор - выйти замуж, часть хлеба - оставаться девушкою, а кусок дерева - гроб.

 

Гадание на лучине. Если девушка желает узнать, проживет ли она этот год, то, взяв в руки березовую лучину, бежит к роднику реки, или к колодцу, мочит эту лучину и, возвратившись домой, зажигает ее на огне; если скоро загорится она, то это знак долгой жизни, а если не загорится вовсе, то умрет; у которой будет гореть с треском и гореть не особенно ровно, то в течение года гадающая будет хворать.

 

Гадание на рюмке. Наливают с вечера в рюмку воды, опускают кольцо и выставляют на мороз. Перед сном нянюшки приносят рюмку и смотрят: сколько бугорков, столько родится сынков, а сколько ямок - столько дочек.

 

Гадание на подожженной бумаге. Под Новый год в чашку наливают воды на половину ее глубины, а на края наклеивают бумажку со своей фамилией. В скорлупу грецкого ореха или к дощечке приклеивают зажженную свечу такого размера, чтобы пламя свечки могло поджечь бумажку, и пускают ее в воду. Если свеча подплывет к чьей-либо бумажке и подожжет ее, то желание гадающей исполнится; так же узнают свою судьбу, но только на край чашки, вокруг ее налепляют сплошь бумажки с разными надписями - как, например: «Умру в этом году», «Выйду ли замуж или женюсь ли», «Разбогатею ли» и т. п. - по желанию гадающего.

 

Гадание у бани. Слушают в бане, ходят ночью к бане, и, пришед, отворят у оной двери, и, оборотившись задом в двери и открыв задницу, наклоняются и гадают: «Тяни меня, мани меня куньим хвостом по голой заднице», - и когда почувствует, что прикоснулось к ней нечто мохнатое, то значит жить богато, а когда что холодное, то бедно.

 

Литье воска или олова. Под Новый год расплавленный воск или олово льют в воду; полученную фигуру вытаскивают из воды, ставят перед свечкой, смотрят на ее тень и, судя по тени, гадают о судьбе человека.

 

Гадание на свинце. Гадание на свинце принадлежит к святочным тайнам, производится в городах и селах, под присмотром нянек. В этом гадании участвуют только девицы, испытавшие все прочие роды гаданий. Общее народное замечание для этого гадания есть: скрытность от отца и матери, а с тем вместе - и уединенность для занятия. Ворожеи растапливают свинец, вливают его в холодную воду и делают свои наблюдательные замечания. На какую сторону будут отделяться пары, на той стороне быть девице замужем. Если свинец будет представлять церковь, то это означает скорую свадьбу; если будет показывать гроб, то это предвещает скорую смерть.

 

Гадания на воловьей или конской шкуре. Некоторые гадают о годовой судьбе, при помощи снятой с крупного рогатого скота кожи. С этою целью несколько девушек берут столешник (скатерть), хлеб, ножик и коровью сырую кожу, идут на перекресток или на прорубь, расстилают там кожу, кладут на нее хлеб и ножиком очерчивают круг, в пределах которого и садятся, закрыв себя столешником или скатертью и ухватив друг друга за мизинец, делают завещание, чтобы судьба известила их, что случится им в нынешнем году и, в таинственной тишине ночи, слушают: одной слышится, что едут женихи большим поездом; другой чудится, что на поле большое собрание народа - знак обильной жатвы и проч. Такия гадания происходят не только в России, но и в Шотландии - по свидетельству Вальтера Скотта. Гадают ночью, завернувшись в сырую коровью или в воловью кожу, садятся в ожидании ответов на заданные вопросы, или имеют видения, которые открывают будущее. Носят кожу коровью или конскую к проруби и там садятся на нее, очертясь кругом от проруби огарком, нарочно для того изготовленным. По времени выходят к проруби водяные черти, взяв кожу с тою особою, которая сидит на оной загадавши, носят мгновенно в дальнее расстояние, например, в дом будущего жениха и прочее. По окончании же сей работы желают присвоить себе сидящую на коже и с великим стремлением летят к проруби, дабы погрузиться с нею в воду, где особы успевать должны выговорить при самой проруби: «Чур сего места!», чем спасти себя можно, а иначе следует неминуемая погибель.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи