Сайт doska-sovetov.com - лучшие лайфхаки для него и для неё.

Гадание по снам




Гадание по снам

 

Так сбывается твой сон, как он истолковывается.

Исландская пословица

Сновидения - это зачатки грядущего.

Мы видим во сне то, что должно свершиться.

Бейли

 

Некоторые мысли и высказывания

Карла густава юнга о природе и значении сновидений

 

С ростом научного понимания наш мир все более дегуманизируется. Человек чувствует себя изолированным в космосе, потому что теперь он отделен от природы, не включен в нее органически и утратил свою эмоциональную «бессознательную идентичность» с природными явлениями. Постепенно он теряет свою символическую причастность. Теперь уже гром - не голос рассерженного Бога, а молния - не Его карающая стрела. В реке не живет дух, в дереве больше не пребывает жизненная основа человека, змея не воплощает мудрость, а горная пещера больше не жилище великого демона. Уже не слышит человек голоса камней, растений, животных и не беседует с ними, веря, что они слышат. Его контакт с природой исчез, а с ним ушла и глубокая эмоциональная энергия, которую давала эта символическая связь.

 

Гадание по снамЭта колоссальная утрата компенсировалась символами наших снов. Они выносят на поверхность нашу исходную природу - инстинкты и специфические мысли. К несчастью, они выражают свое содержание на языке природы, на языке, который нам непонятен и странен. Поэтому перед нами встает задача перевода этого языка в рациональные слова и понятия современной речи, освободившей себя от примитивного бремени - в особенности от мистического участия в описываемых вещах. Теперь мы, когда говорим о духах и других сакральных образах, то больше не взываем к ним. Сила и слава ушли из некогда наполненных энергией снов. Мы перестали верить в магические формулы, почти на осталось табу и сходных с ними ограничений, и наш мир кажется продезинфицированным от всех «суеверных» существ, скажем, таких, как ведьмы, колдуны и пугала, не говоря уж об оборотнях, вампирах, лесных духах и всех тех странных существах, которые населяли первобытный лес.

 

Сказать точнее, поверхность нашего мира кажется уже очищенной от всех суеверных и иррациональных элементов. Освобожден ли также от подобной примитивности наш внутренний мир (а не столь желательная версия относительно этого освобождения) - вопрос другой. Разве не табу для многих число тринадцать? Разве мало еще людей, охваченных иррациональными предрассудками, проекциями, детскими иллюзиями? Реалистическая картина человеческого разума обнаруживает так много первобытных черт и пережитков, играющих заметную роль в жизни индивида, что, кажется, ничего не случилось за последние 500 лет.

 

Существенно важно дать оценку этому. Современный человек фактически являет собой любопытную смесь свойств, приобретенных за долгие годы своего умственного развития. Это запутавшееся существо - человек и те символы, с которыми мы имеем дело, и нам следует весьма тщательно исследовать плоды его разума. Бок о бок со скептицизмом и научным убеждением продолжают существовать старомодные предрассудки, отжившие стереотипы мысли и чувства, упрямое недопонимание и слепое невежество.

 

Гадание по снамНо самая сложная и неведомая часть разума, производящая символы, до сих пор почти не исследована. Это может показаться почти невероятным, ведь мы получаем сигналы из бессознательного каждую ночь, но расшифровка этих посланий представляется слишком утомительным занятием почти для всех, исключая немногих людей, которых это не беспокоит. Величайший инструмент человека - его психика - привлекает мало внимания, зачастую ей просто не доверяют и презирают ее. Пренебрежительное: «Это всего лишь психология» часто означает пустоту, ничто.

 

Откуда пошли эти повсеместные предрассудки? Очевидно, мы настолько были заняты тем, о чем думали, что совершенно забыли спросить: а что же бессознательное психическое думает о нас? Идеи Зигмунда Фрейда подтвердили существование презрения к психологическому у большинства людей. До него бессознательным просто пренебрегали и не замечали его, теперь же оно стало свалкой всего морально отвергнутого.

 

Я потратил более полувека на изучение натуральной символики и пришел к выводу, что сновидения и их символика не являются бессмысленными и бестолковыми. Наоборот, сны дают наиболее интересную информацию как раз тем, кто затрудняется понять их символы.

 

Сегодняшняя точка зрения, конечно, односторонняя и несправедливая. Она не согласуется даже с известными фактами. Фактическое знание о бессознательном показывает, что это природное явление и - как сама природа - оно, по крайней мере, нейтрально. Бессознательное содержит все аспекты человеческой природы - свет и тьму, красоту и безобразие, добро и зло, мудрость и глупость. Изучение индивидуального и коллективного символизма - задача огромная и до сих пор не решенная. Но начало уже положено. Первые результаты обнадеживают, и они указывают направление ответа на многие нерешенные вопросы сегодняшнего дня человечества.

 

Библия, как и другие религиозные книги, исторические и священные, обнаруживают следы прочной веры в сновидения. Иосиф увидел, как одиннадцать звезд Зодиака поклоняются ему, двенадцатой звезде. Голод в Египте был предсказан видением тучных и тощих коров. Родители Христа были предупреждены о жестоком приказе Ирода и бежали с Божественным Младенцем в Египет.

 

Жена Пилата под влиянием сновидения советовала мужу не участвовать в вынесении приговора Христу. Однако современный вульгарный материализм смеется над сновидениями, вторя гласу и приговору толпы: «Распни дух, но дай жить плоти». Платон, Гете, Шекспир и Наполеон приписывали определенным снам пророческое значение.

 

Как светская, так и священная история пестрит примерами вещих снов. Древняя история рассказывает, что Геннадий пришел к убеждению о бессмертии своей души после беседы с призраками во сне.

 

Под влиянием сна Цецилии Метеллы, жены одного из консулов, римский сенат решил отдать распоряжение о перестройке храма Юноны.

 

В ночь, когда умер Аттила, императору Марциану приснилось, что сломался лук гуннского завоевателя. Плутарх сообщает, что когда Август был болен, его другу приснился сон, заставивший императора покинуть свою палатку, которую спустя несколько часов захватили враги, и его постель была изрублена вражескими мечами.

 

Если бы Юлий Цезарь больше доверял сновидениям, он бы прислушался к предостережению своей жены Кальпурнии, которое она получила во сне.

Крез увидел во сне своего сына убитым.

 

Петрарка увидел во сне свою возлюбленную Лауру в тот день, когда она умерла, после чего создал свою замечательную книгу «Триумф Смерти».

 

Цицерон рассказывает историю о двух путешественниках из Аркадии, остановившихся на ночлег в разных местах: один - на постоялом дворе, другой - в частном доме. Ночью последнему приснилось, что друг зовет его на помощь. Он проснулся, но, подумав, что дело не заслуживает внимания, снова уснул. Во второй раз друг снова явился к нему во сне и сказал, что уже слишком поздно, ибо он убит, а тело его спрятано в телеге под навозом. Позднее стали разыскивать телегу и нашли тело. Цицерон также замечает: «Если боги любят людей, они непременно раскроют им свои намерения во сне».

 

Хрисипп написал книгу о сновидениях как о божественном откровении. Он ссылается на искусные толкования снов как на истинные прорицания, но добавляет, что подобно всем другим искусствам, в которых людям приходится основываться на предположениях и искусственных правилах, они непогрешимы.

 

Платон соглашается с общепринятым мнением, господствовавшим в его время, о том, что душа во сне открыта для божественного откровения. Кондора думал во сне свободнее, чем в бодрствующем состоянии.

 

Тартини, выдающийся скрипач, сочинил сонату «Дьявольские трели», вдохновленный сновидениями. Кольридж под влиянием сновидения создал поэму «Кублахан».

 

Писатели Древней Греции и Рима приводят немало случаев, связанных со сновидениями. Гомер приписывает некоторым снам божественное происхождение. В III и IV веках нашей эры представление о сверхъестественном происхождении сновидений было общепринятым.

 

Аристотель писал: «Предсказания некоторых вещей в сновидениях вполне вероятны». Камиль Фламмарион в своей замечательной книге «Вещие сны и предсказания будущего» говорит: «С самого начала я решительно утверждаю, что феномен сновидений, точно предсказывающих будущие события, должен быть признан как несомненный факт».



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи