Гадание на циферблате




Гадание на циферблате

 

Вместо рулетки вы можете использовать простой циферблат, изображенный на листе плотного картона, расположив буквы алфавита по кругу. Вы можете использовать предлагаемый нами эскиз, увеличив его при помощи ксерокса.

 

Из этого же картона вырежьте заостренную на одном конце тонкую полоску, которая будет служить стрелкой. Протяните кусок проволоки длиной в 1 - 2 см через центр циферблата и через стрелку, так чтобы она могла свободно вращаться по циферблату. Приведите в движение стрелу и запишите буквы, на которые она укажет, - как и при гадании на рулетке. Правда, здесь весь процесс займет меньше времени, поскольку вращение картонной стрелки менее продолжительно, чем колеса рулетки.

 

Этот способ гадания называется алектриомантией, и его подробно описывает Франсуа Рабле в своем великом романе-энциклопедии «Гаргантюа и Пантагрюэль». Этим способом разбитному Панургу гадатель предвещал проблемы его супружества. Правда, вместо вращающейся стрелки, как предлагаем мы, гадатель сыпал на круг зерна пшеницы и выпускал клевать их специально обученного белого петуха. И в тех секторах, где петух склевывал зерна, обнаружилась удивительная надпись «Б_У_Д_Е_Ш_Ь_ Р_0_Г_А_Т_Ы_М...»

 

Говоря о методике предсказаний на циферблате, следует отметить, что в ряде случаев можно добавлять или убирать отдельные буквы, если это позволяет достичь требуемого результата.

 

Одному человеку выпали буквы «Z L B I N B F D», и он решил было отказаться от попыток понять ответ, ибо комбинация не имела никакого смысла. Тем не менее, разбив ее на части, он получил «Z L B I N B F D». Он не знал никого с такими инициалами, но вспомнил, что рядом находится Bedford (Бедфорд) и, следовательно, буквы BFD) могли указывать на этот город. Но кто такой ZLB? Он отбросил буквы 2 и попробовал отгадать, что могло означать LB. Перебрав много слов, начинающихся на «L» и имеющих «В» в своем составе, он остановился на «LIBRARY» (библиотека).

 

Эта догадка пришла ему на ум, потому что недавно он искал необходимую ему книгу в местной библиотеке, но ее не оказалось. Он решил поехать в Бедфорд и поискать книгу там, хотя библиотека в том городе была намного меньше. К своему удивлению, в Бедфордской библиотеке он действительно обнаружил книгу, которую искал. Он так и не выяснил, что означала буква «Z», но с тех пор верит в алектриомантию.



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи