Гадание акт пророчества




Гадание акт пророчества

 

Многие люди, независимо от своих психических способностей, подкрепляют их специальными приспособлениями, которые используют, например, в гадании. Гадание - это акт пророчества. В обыденной жизни под гаданием понимают различные виды предсказывания будущего, а также получения знаний о прошлом и настоящем. Гадание можно рассматривать и как обращение к провидению, к которому прибегает человек, если ему нужно принять решение. В сущности, гадание - это поиск божественной помощи, совета, хотя большинство людей считает гадание обычным пророчеством.

Простейшая разновидность гадальных приспособлений - те, которые дают ответ «да» или «нет». Маятник - груз, привязанный к концу веревки или цепочки, используется как способ соединения с вашими психическими способностями, а возможно, даже с вашими духовными помощниками, для получения ответов на интересующие вас вопросы. Обычно он отвечает «да» или «нет». Традиционно считается, что вращение маятника по часовой стрелке означает «да», а против часовой стрелки - «нет», хотя по своему опыту могу сказать, что интерпретация зависит от конкретного человека и конкретного маятника. Кроме того, если вы используете его для общения с особым духом или проводником, ответы могут тоже отличаться от тех ответов, которые обычно дает вам маятник. Лучше всего начать с вопроса, на который ожидается ответ «да», а затем перейти к вопросу с предполагаемым ответом «нет». Маятник можно сделать более сложным приспособлением: разложите несколько карточек с ответами, и маятник своим движением укажет на правильный ответ.

 

Маятник с картами очень напоминает «доску Уиджа». Последняя окутана целым ореолом страшных историй и рассказов. «Доска Уиджа» - это еще один плацдарм, на котором может произойти соприкосновение с духовным, это роднит ее с маятником, однако предназначена она исключительно для общения с нефизическими сущностями. По доске двигается специальный планшет, указывающий ответ «да» или «нет» или на специальные буквы и цифры, за которыми зашифрованы ответы. Идея состоит в том, что планшет движется не сам по себе - его двигает дух, он-то и дает ответы на вопросы.

Этот вид гадания вошел в моду на рубеже XIX и XX веков, когда медиумы и спиритические сеансы оказались на пике популярности. Название «Уиджа» изобрели братья Паркер, так что это их «товарный знак», хотя сам термин стал употребляться по отношению к любой доске, предназначенной для общения с духами. Первую доску для продажи в комплекте с планшетом изготовили в 1890 году Элидж Бонд и Чарльз Кен- нард, которым и принадлежал на нее патент. Позже их работник Уильям Фульд создал свою линию спиритических досок под названием «Уиджа». Его наследники продали ее братьям Паркер. Важно понимать, что способ общения с духами, положенный в основу идеи этой спиритической доски, появился еще задолго до современного спиритуализма, а широкое распространение коммерческого продукта обязано тем интересом и духом экспериментаторства, который поселил в людях этот спиритуализм.

 

Многие люди пытаются с помощью «доски Уиджа» разговаривать с мертвыми. Несмотря на то что СМИ выставляют ее исключительно в черном свете, это всего лишь игра, поставленная компаниями по созданию игр на производственный поток. Более серьезные духовные проводники не откликаются на нее или относятся к ней не более чем как к игре и вовсе не как к спиритическому приспособлению. Обычно она привлекает низших духов, не обязательно злых, но и не обязательно только серьезных и мудрых, о чем можно судить по расплывчатым и путаным ответам, которые они дают. Я знаю это по собственному опыту, по тем неясным ответам, которые получали мои друзья, коллеги и я сам. Однажды мы попытались провести ритуал очищения и защиты, чтобы поставить преграду от всех нездоровых посторонних духов, после чего доска просто замерла. С помощью этой доски нам не удалось соединиться ни с одним из духов, с которыми мы регулярно общаемся. Я думаю, что другие, менее разрекламированные виды гадания на самом деле лучше. Тем не менее не бойтесь доски, не нужно только принимать ее слишком уж всерьез.Гексаграмма И-минг

 

Лучше всего у меня получалось гадать именно на простых маятниках, а не на более сложных приспособлениях, и все же маятник - не самый любимый мой предмет. Познакомьтесь с как можно большим количеством гадальных приспособлений, чтобы выбрать то, которое подходит вам лучше всего.

Другие формы гадания, дающие сходные результаты, включают тестирование мышечной силы, известное также как прикладная кинесиология. Наблюдая за серией движений, человек проверяет силу или слабость тела, прислушивается к тому, что оно говорит. Первоначально тестирование силы мышц проводили при испытании лекарственных и холистических целебных препаратов, чтобы посмотреть, что укрепляет тело, а что ослабляет. Если тело крепло, это означало положительный ответ, если слабело - отрицательный. Постепенно эта техника оттачивалась и совершенствовалась и наконец стала использоваться самостоятельно как источник получения интуитивной информации, которую может сообщить человеческое тело, и даже как средство общения с духами. Положительные и отрицательные ответы вышли за рамки простых индикаторов физического здоровья и превратились в посредников, передающих нам высшую мудрость и сообщения духовных проводников.

Простейший способ получить отрицательный или положительный ответ - подбрасывание монеты. Перед тем как использовать монету, маятник и даже спиритическую доску, я советую вам очистить их, а затем произнести благословение или молитву, в которой следует попросить, чтобы они послужили только на высшее благо и давали правдивые ответы.
 

Есть и более символичные формы гадания, дающие более подробную информацию, выходящую за рамки ответов «да» и «нет». Трудность состоит, однако, в том, как интерпретировать их послания. Символические гадания, в сущности, можно разделить на две группы: символизм в свободной форме и традиционные символические системы.

 

На основе символизма в свободной форме гадают, каким-либо образом меняя направление света и всматриваясь в отражающую поверхность или меняющиеся очертания, способные принять самые разнообразные и причудливые формы. Когда-то подобным образом гадали на внутренностях животных. Животное приносили в жертву, а его внутренние органы выкладывали на алтарь и внимательно изучали. Изначально такое действо производили члены племени, переселяясь на новую территорию: они проверяли, подходит ли земля животному, не вредит ли его здоровью. Позднее очертания различных органов, которым приписывали определенный символизм, превратились в метод гадания. Большинство мистиков уже не приносят в жертву животных, когда предсказывают будущее, а используют иные системы символов.Руна

Если пристально посмотреть на кофейную гущу, облака, плавающие листики чая, масло или растопленный и брошенный в воду воск, можно различить очертания. Применяют и отражающие поверхности, например хрустальный шар, черное зеркало, чашу с водой или стоячий пруд. Когда вы гадаете на отражающей поверхности, это называется скрайингом, или экранированием. Предполагается, что эта поверхность открывает окно в астральный мир или позволяет раскрыться вашему третьему глазу. Есть даже люди, гадающие на огне, дыме и гобелене.

 

Если вы задали вопрос о деньгах и увидели корону, по форме напоминающую знак доллара или монету, значит, ответ, скорее всего, положительный. Если же вам явилась пустая бутылка или рушащийся дом, значит, ответ отрицательный. Ответы носят символический характер, однако сам ваш вопрос будет указывать на одну из возможных интерпретаций. Натренировав ум с помощью медитации, вы научитесь отличать собственные эмоции, желания и страхи от той информации, которую сообщает ваша интуиция, то есть эта информация и ее интерпретация не будут «окрашены» вашими личными переживаниями. Если вам не удается это сделать, попросите помощи другого практика. Вообще говоря, легче читать информацию и интерпретировать ее, если вы не заинтересованы в исходе ситуации. Именно поэтому многие уверены, что лучше самому себе не гадать. Я с этим не согласен, хотя и считаю, что нужно учиться отключать свои чувства и желания. Время от времени неплохо прибегать к помощи других мистиков, однако можно научиться гадать и самому себе. Зачастую в этих целях лучше использовать фиксированную систему символов.

 

Карта Таро «Шут»

Фиксированные системы символов включают карты Таро, руны, а также И-чинг. Все они представляют собой системы ассоциаций с мистическими силами Вселенной, в таком виде, как они осмыслены в конкретное время в конкретной культуре. Каждый ключевой символ - карта, руна или гексаграмма - обладает специфическим культурно обусловленным значением, открытым, однако, для интерпретации, которая зависит от конкретного вопроса. Культурные ассоциации и приписанное традицией значение препятствуют тому, чтобы ваши личные страхи и желания влияли на интерпретацию символа, хотя полной гарантии, конечно, нет. Недостаток этих систем состоит в том, что информация, которую они дают, менее персонифицирована, безлика. Последовательность расположения символов дает лишь некий контекст для получения информации. Нередко на раскладе выделяются зоны, содержащие информацию о прошлом, настоящем и будущем.

 

Многие парапсихологи используют символы просто в качестве отправной точки. Абстрагируясь от традиционного значения символа, они концентрируются на изображении и вызывают в уме целую цепь психических ассоциаций.

Например, на карте Таро «Шут» традиционно у ног шута изображена небольшая собачка. Если после того, как вы посмотрели на собаку, у вас в уме появилась цепь ассоциаций: «Собака-пастух - Голень - Больной», при этом, не анализируя свои действия и не прерывая цепь, спросите своего клиента, возможно, у него есть овчарка, у которой повреждена нога. Сама карта не имеет никакого отношения ни к собаке, ни к ноге, ни к здоровью, однако она навеяла на вас такой образ, и он может оказаться весьма уместным, хотя и странным на первый взгляд. Карта дает импульс работе интуиции через словесные и образные ассоциации.

 

Вид гадания, занимающий промежуточное положение между свободным и фиксированным символизмом, - это гадание авгуров по ауспициям. Смысл предсказания определялся в ходе наблюдения за явлениями природы, например за полетом птиц. В той или иной традиции каждой птице и каждой цифре приписывается определенный смысл, причем смыслы эти варьируются от одной культуры к другой и от одного временного периода к другому.

Изучение видов гадания, обретение мастерства в их практическом применении может послужить замечательным средством развития психических способностей.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи