Френология




Френология

 

Френология — это изучение связей между формой и пропорциями черепа человека и психической структурой личности. Прежде всего хотелось бы подчеркнуть, что изучаются как форма головы, так и ее пропорции по отношению ко всему телу.

 

Гармоничным считается, когда голова находится в правильном соотношении с телом. Голова не должна быть слишком велика или слишком мала. Отсутствие должной гармонии может свидетельствовать о плохих чертах характера или неразвитости интеллекта. Но одного того, чтобы голова и тело гармонично сочетались, еще недостаточно. Она и сама должна быть гармоничной по форме, пропорционально соразмерной. Если этого нет, значит, человек обладает какими-то существенными отклонениями.

 

Если голова пропорциональна во всех отношениях, значит, человек обладает хорошими умственными способностями, здравым смыслом, уравновешен, не склонен к эксцентричности.

 

Если же должная гармония отсутствует, голова имеет пирамидальную форму, вдавленность или чрезмерную ширину черепа — все это можно считать признаками душевной болезни или умственной недостаточности.

 

Казалось бы, большая голова — признак ума. Однако это не так. Слишком крупная по отношению к телу голова указывает на то, что человек не обладает здравым смыслом, беспечен, не имеет воображения, ленив, немного жаден, предпочитает не работать, а проводить время в праздности.

Слишком маленькая голова говорит, что ум у человека довольно скуден. Он не обладает способностью реально оценивать происходящее, непоследователен в своих решениях, неделикатен по отношению к окружающим. Он может быть взбалмошен, вспыльчив и в то же время самонадеян, болтлив и надоедлив.

 

Когда длина головы превышает ее ширину, это признак впечатлительности натуры. Человек этот обладает пытливым умом, мечтателен, более склонен к теории, чем к практике. Можно сказать, что у него артистические и поэтические способности преобладают над способностями, имеющими отношение к точным наукам.

 

Если ширина головы превышает ее длину — это знак, что перед нами человек практичный, он поступает только по расчету, более способен к точным наукам, чем к поэзии или изящным искусствам.

 

Если череп человека покрыт очень толстой кожей или, наоборот, слишком тонкой, в то время как все тело обладает хорошими пропорциями, значит, человек довольно упрям, непокорен, любит все делать по-своему, умственные способности у него скорее всего несовершенны. Этот же признак может указывать на парадоксальный склад ума и недостаток гибкости. Человек с такой головой легко раздражается по пустякам и довольно бесчувствен.

 

Удлиненная и угловатая голова — признак, что человек обладает упрямым, стойким, энергичным, но при этом несколько безрассудным характером. Он не прислушивается к мнению окружающих, а действует в соответствии только с собственными решениями.

 

В то же время несколько расплывчатая форма головы с контурами, округлыми и слабо выраженными, говорит о том, что этот человек — натура боязливая, пассивная, не энергичная. Такой человек в силу слабохарактерности не может принимать собственные решения и чаше всего действует по подсказке других или в соответствии с тем, как сложатся обстоятельства.

 

Когда голова более широкая, чем длинная, и при этом имеет неровные, угловатые и очень напряженные очертания, можно предполагать о том, что перед нами человек энергичный, решительный, непоколебимый в своих взглядах и поступках; он может быть очень злым, склонным к яростным действиям, необузданным и жестоким.

 

Более широкая, чем длинная, голова, но при этом имеющая под кожей жировые отложения, говорит о том, что человек этот мягкий, неэнергичный, очень чувствительный, любит хорошо поесть, чрезвычайно сладострастен.

 

Все эти общие указания, естественно, несколько видоизменяются, если их соотносить с чертами лица, некоторыми частными особенностями конституции.



Еще материал по данной теме


← все статьи