Флиндерс Питри - отец британской египтологии




Флиндерс Питри - отец британской египтологии

 

Флиндерс Питри был одним из столпов археологии, первопроходцем, применившим к своей дисциплине метод системного подхода и совершившего настоящий переворот в науке. Этот неутомимый труженик и страстный коллекционер среди прочих открытий обнаружил потерянную цивилизацию Накада.

 

Флиндерс Питри всегда очень много работал. За сорок лет научной карьеры он раскопал столько же древних руин, сколько Мариет. Надо сказать, что многие свои таланты этот археолог унаследовал от родственников. Его отец был инженером гражданского строительства, а также геодезистом - факт, сказавшийся на карьере нашего ученого. А его дедом по матери был Мэтью Флиндерс, знаменитый исследователь Австралии. Питри заинтересовался Древним Египтом еще в детстве, в тринадцать лет, когда прочитал труд английского астронома Пиацци Смита, посвященный Великой пирамиде, и пронес эту страсть через всю жизнь. Он был полным самоучкой и не закончил ни школы, ни университета. Позднее это станет одновременно и его силой, и его слабостью: ученый, не поддающийся постороннему влиянию, упустит из виду достижения некоторых своих коллег. Тем не менее, в юности Питри получил великолепное образование, следуя по стопам своего отца, - так он увлекся геодезией, наукой, интерес к которой никогда его не покинет. В1872 году он принимал участие в топографической съемке Стоунхенджа, а в 1875-1880 годах - в съемке многочисленных руин на юге Англии. В Египте Питри впервые побывал в 1880 году, отправившись в Гизу, чтобы исследовать великие пирамиды. Он провел там два года, а затем занялся раскопками для английского Египетского фонда. Через некоторое время он снова стал независимым исследователем и собрал свою команду археологов. Начало карьеры было непростым, но уже с 1887 года Флиндерс Питри занимался раскопками регулярно, вместе с археологами Хауортом и Кеннардом. И наконец, добавим, что, благодаря помощи мецената Эмилии Эдвардс, специально для Питри в Лондонском университете была создана первая в Англии кафедра египтологии.

 

Неутомимый исследователь

 

Питри посчастливилось жить в эпоху открытий, когда еще не весь мир был изведан. Он неутомимо трудился на раскопках Верхнего и Нижнего Египта, успевая буквально везде. Список мест, где он работал, действительно впечатляет: Танис, Дендера, Фивы, Гиза, Мемфис... Именно Питри привез из Эль-Лахуна великолепные украшения, именно он обнаружил следы древнейших эпох в царских гробницах Абидоса, он нашел первые тексты, написанные синайским письмом, и провел топографическую съемку Синая, он исследовал руины Навкратиса, Арсинои и Коптоса... Не говоря уже о раскопках в Палестине, которыми Питри занимался до самой смерти: например, в Газе он работал с 1927-го по 1934 год уже в возрасте около восьмидесяти лет.

 

Питри скончался в Иерусалиме 28 июля 1942 года. Помимо своих открытий, Питри оставил археологии в наследство новую методику исследования. Всю жизнь он отстаивал значение внимательного систематического наблюдения в науке. Его исследовательская работа зиждилась на типологическом анализе всех находок, включая даже самые незначительные. Именно благодаря Питри на раскопках стал применяться научный и статистический подход.

 

Накада

 

Всего три слога для названия открытия, которому суждено было произвести переворот в египтологии. Зимой 1895 года, когда Питри только приступал к раскопкам поселения Накада, археологи предполагали, что древнеегипетское государство возникло примерно в 2600 гг. до н. э. Однако в процессе работ наш исследователь обнаружил на кладбище несколько необычных захоронений. Останки, покоившиеся на дне колодца, лежали в позе эмбриона. Сначала, хотя и без особой уверенности, Питри датировал эти могилы концом Древнего царства, или I переходным периодом, или даже самым началом Среднего царства.

 

Однако он продолжил раскопки, и в 1898-1899 годах пришел к выводу, что речь идет о некой додинастической цивилизации, а затем смог точнее датировать ее следы на месте раскопок. В основе его системы датировки лежат «последовательные даты» - Sequence Dates, ИЛИ SD. С 30-го по 80-й год - Додинастический период, а период с 1-го по 29-й год оставлен для будущих открытий. Додинастическая эпоха делится на три периода, или культуры, которые Питри назвал «амратской, герзейской и семанийской». Позднее терминология изменилась, амратскую культуру назвали культурой Накада I (4000-3600 гг. до н. э.), герзей- скую - Накада II (3600-3200 гг. до н. э.), а семанийская, по предложению археолога В. Кайзера, названа Накада III (3200- 3100 гг. до н. э). Позже была открыта бадарийская культура (4500-4000 гг. до н. а), но и сейчас археологи продолжают использовать систему датировки Питри, хотя и оценивают ее критически.

 

Дальновидный коллекционер

 

Питри был страстным коллекционером. В первую очередь, его собрание пополнялось его же археологическими находками. Каждый год он устраивал выставки, чтобы убедить общественность в необходимости проводить еще больше раскопок. Регулярные продажи древностей музеям приносили средства, обеспечивавшие ему некоторую независимость. Но Питри не только продавал, но и покупал. В то время его современники с пренебрежением относились к некоторым находкам, он же скупал все и в больших количествах. В результате за свою долгую карьеру археолог собрал уникальную коллекцию. Самые крупные из его находок выставляются сегодня в Каирском музее и в археологических музеях Англии и США. Его коллекция палестинской керамики хранится в Институте археологии в Лондоне. 



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи