Фэн-шуй




Фэн-шуй

 

Фэн-шуй - это китайская наука, граничащая с искусством. Она изучает то, каким образом потоки энергии оформляют пространство. Тесно связанные с деятельностью, которую западные мистики определяют как «работа со священными местами», древние китайцы полагали, что все, как внутри человеческого жилища, так и снаружи, одухотворено. С помощью принципов фэн-шуй они старались войти в гармонию со всем окружающим миром, достичь баланса во всех жизненных сферах - от обустройства могил до проектирования городов и деревень. Фэн-шуй часто путают с геомантией, используя этот термин для обозначения работы с земной энергией, хотя по сути геомантия - это пророчество, предсказывание будущего с помощью изучения земли и нарисованных на ней фигур.Традиционный восьмиугольник ба-гуа

 

Термин «фэн-шуй» - новый шаг в развитии этого направления. Дословно он переводится как «ветер и вода» и относится к невидимым и неуловимым энергиям, которые почти неощутимо или еле ощутимо пронизывают земную поверхность, напоминая невидимое движение ветра или неуловимое течение воды. Их можно направлять, укрощать или блокировать. В китайской традиции эта жизненная энергия называется «ци». Фэн-шуй - это учение о работе с жизненными силами, целью которой является устранение препятствий, невезения и достижение здоровья, благополучия и счастья. В исходной китайской версии этого искусства фигурировали два действующих лица: Хам и Ю. Хам означает «принятие небес», а Ю является силой, соединяющей небеса и землю. Таким образом, фэн-шуй на самом деле - это соединение неба и земли. Поверхностно интерпретируемое и небрежно упрощаемое многими практиками, в особенности западными, искусство фэн-шуй на самом деле часть глубоко продуманной системы эзотерического знания, включающего китайскую астрологию, нумерологию, медицину и мистическую философию.

 

Первоначально мастера фэн-шуй занимались географическим анализом земной поверхности, который основывался на тех знаниях о ландшафте и погоде, которыми располагали жители Китая того времени. Это направление фэн-шуй известно под названием «школа формы»; с момента ее возникновения появилось множество других ответвлений фэн-шуй. Когда был изобретен компас, искусство фэн-шуй приобрело более частный характер и трансформировалось в учение о расположении жилища, или школу компаса. Одна из школ фэн-шуй - секта «Черных шляп», появившаяся в 1960-х годах XX века, - стала популярным направлением движения нью-эйдж.

 

Фэн-шуйФэн-шуй поощряет накопление ци - текучей энергии, при этом особое внимание уделяется качеству этой энергии. Ци, подобно крови, должна находиться в непрерывном движении, чтобы сохранять способность дарить нам блаженство жизни. Неспешно текущая вода порождает «хорошую» ци, а быстро текущая вода и сильный ветер, напротив, рассеивают ее. В стоячей воде может быть ци, но не обязательно хорошая. Лишенные гармонии очертания, шероховатые поверхности, острые углы и беспорядок мешают движению здоровой ци. Гармоничные же формы стимулируют ток здоровой энергии. Не нужно, чтобы она двигалась с чрезмерной скоростью. Двери, расположенные прямо друг напротив друга, и коридоры способствуют тому, что ци движется слишком быстро. Продуманная расстановка мебели, комнатных растений, бамбуковых флейт, зеркал и кристаллов помогает замедлить движение ци и способствует образованию гармоничной энергии. Расположение дома, то, как проходит через него ци, играют большую роль и затрагивают ориентирование и планировку жилища. Информация о дне рождения владельца или жильца также может быть полезной. В идеале эти соображения должны учитываться при постройке дома, однако на практике фэн-шуй обычно используется для корректировки уже имеющихся недостатков тех или иных построек с тем, чтобы стимулировать потоки хорошей ци, насколько это возможно.

 

Фэн-шуй не только заботится о чистоте ци, но и стремится к балансу энергии инь и ян. Инь и ян часто отождествляют с женским и мужским началом, или с рецептивной и активной силой. Как сам человек, так и его жилище нуждаются в разумном балансе этих энергий. Другим аспектом, интересующим специалистов фэн-шуй, является баланс элементов, описанных в китайской теории о пяти элементах. 

 

Большинство направлений фэн-шуй работают с восьмью триграммами «Ицзин», расположенными вокруг восьмиугольника, называемого ба-гуа. Эти триграммы обозначают аспекты бытия, соответствующие каждой из частей здания. Ба-гуа накладывается на план жилого дома или офиса, а также отдельной комнаты. Его можно использовать даже при организации вашего рабочего стола. 

 

Современное изображение ба-гуа в виде 9 квадратов


    Богатство  

              

         Дом                 Любовь

Семья и здоровье   


Творческий потенциал  
ЗнаниеКарьера

Друзья и учителя


 

Работая над планом здания или планировкой комнаты, ба-гуа накладывают таким образом, чтобы сторона «знание, карьера и учителя» совместилась с парадной дверью. Для многих парадная дверь - та, что используется чаше всего. Если у вас традиционная парадная дверь, которой вы никогда не пользуетесь, ориентируйте ба-гуа относительно той двери, которой вы пользуетесь. Именно там проходит ци.

 

Есть и другой способ ориентирования ба-гуа - по направлениям компаса. Он известен как метод восьми триграмм, или метод девяти звезд. Обе системы хороши, выберите ту, какая вам больше по душе. Гармония или, напротив, хаос, а также качество ци в определенном секторе влияют на соответствующую сферу жизни. Многие западные мистики поощряют «интуитивный» фэн-шуй, который предполагает обращение человека к собственной интуиции, если он хочет почувствовать, какая ци лучше всего подходит ему и его дому. Можно также использовать иные системы мандал, которые помогают обрести баланс и уравновесить энергию вокруг вас.

 

Некоторые критики фэн-шуй отмечают, что эта система основана на реалиях Китая - его климате, погодных условиях и культуре, и поэтому плохо сочетается с реалиями западного мира. Однако гармония, плавность линий и здоровье - понятия, созвучные любой культуре. Если фэн-шуй, интуиция или какая-то другая система помогает вам услышать голос божественного духа, не премините ею воспользоваться.



Еще материал по данной теме


← все статьи