Единение




Мантры для единения со всем миром

 

Людей, практикующих медитацию, как во время нее, так и вне этого состояния, переполняет чувство единения со всем видимым и невидимым миром.Людей, практикующих медитацию, как во время нее, так и вне этого состояния, переполняет чувство единения со всем видимым и невидимым миром. Оно несет истинное осознание того, что все мы связаны друг с другом. Так было всегда и так будет вечно. Индусы назвали бы это состояние «взгляд сквозь майя»: иллюзия того, что все мы существуем отдельно друг от друга, и постепенное осознание подлинного единства. Можно умом постичь этот принцип, однако, пока вы не испытаете его действие на себе, он останется для вас лишь пустым звуком.

 

Каждая медитация подразумевает свой путь постижения этого принципа. Хотя они не исключают друг друга. Я практикую и западную, и восточную формы медитации, чередуя множество медитативных техник, тем не менее лучше остановиться на время на какой-нибудь одной технике, пока не удастся получить от нее определенный эффект. Многие люди с легкостью сдаются, полагая, что что-то «должно» произойти. Поэтому, когда это «что-то» не происходит в первый же день, чудесного спиритического эффекта не наблюдается в первую неделю или даже месяц, они бросают занятия медитацией. Как любая наука, медитация требует времени. Эффект медитации не появляется немедленно и может быть различным у разных людей. Цель ее - сконцентрироваться и очистить ум, а уж за этим автоматически последует все остальное. У некоторых людей случаются необыкновенные видения, а также явления божественных сил. Однако не они составляют цель медитации. Кто-то вообще считает, что у медитации нет цели: важен сам процесс, а не результат.

 

Несмотря на то что для удобства мы делим все медитативные техники на восточные и западные, четкой границы между ними нет. В некоторых традициях используются комбинации всех этих техник, причем описание их также может быть весьма различным. В конце концов, главное - найти ту технику, которая бы идеально соответствовала тому духовному пути, который вы выбрали.

 

В восточной традиции акцент делается на очищение разума. Благодаря безмятежному спокойствию, которое описывают словом «пустота», через человека проходит поток даров, которые посылает ему Вселенная. Часто разницу между восточной и западной техникой медитации видят в том, что восток обращает разум на себя, а запад - на окружающий мир, однако это не совсем так. И та и другая традиции включают элементы интроспекции и интерспекции. Цель - отсутствие мыслей, чистое сознание. Чтобы заглушить гул мыслей, нужно сосредоточиться на чем-то, например, считать вдохи и выдохи или повторять мантру.

 

Первая медитация, с которой я познакомился, заключалась в самом обычном подсчете вдохов. Медленно и глубоко вдохните. Отсчитайте восемь вдохов, а затем начните сначала. Другой способ - подсчитать, сколько минут вы вдыхаете, удерживаете дыхание и выдыхаете. У меня это занимает соответственно 8, 4 и 8 секунд. Вдохните в течение 8 секунд. Задержите дыхание на 4 секунды. Выдохните в течение 8 секунд и повторите упражнение сначала. Это упражнение не позволяет вашему сознанию концентрироваться на чем-нибудь еще. Оставаясь наедине со своим дыханием, вы выдыхаете все посторонние, нежелательные мысли.

 

Мантры - это слова и фразы, часто на «священном» языке, которые нужно произносить громко вслух или про себя, при этом поставив себе установку изменить сознание. Мантры нужны для того, чтобы направить сознание и сконцентрироваться на каком-нибудь одном объекте. Произнося несколько раз фразу вслух, в сопровождении специальной музыкальной мелодии или без нее, либо повторяя ее в уме, можно направить свои мысли в нужном направлении. Используют мантры в божественной медитации, при лечении, а также в магии - для изменения жизни к лучшему, например, привлечения любви или удачи.

 

Термин «мантра» обычно ассоциируется с буддизмом или индуизмом, хотя сама идея священного слова, обладающего реальной силой, присутствует во многих древних культурах и мистических учениях. В отличие от простых утверждений, которые представляют собой самую обыкновенную форму выражения намерения, сама структура слов и фраз мантры, звуки, из которых они состоят, форма губ и движение языка во время их произнесения - все способствует тому, что мантра обретает мистическую силу. Исследования показывают, что особый способ удара языка по нёбу может произвести целительный эффект, что-то вроде рефлекса.

 

Есть люди, которые считают, что мантры и есть сами божественные силы. Другие полагают, что они лишь имена, вибрирующая энергия богов и сил творения, поэтому, произнося мантры, человек может контролировать скрывающиеся за ними сущности. Действительно, испокон веков считалось, что, зная настоящее имя вещи, человек обретает над ней контроль. Есть и такие, кто считает мантры молитвами к божественным силам; произнося их, можно изменить свою жизнь.

      

Несмотря на то что большинство мантр произносится на тайном языке, современные мистики во время медитации концентрируются на своем имени: либо на том, что было дано им при рождении, либо на втором, духовном имени. В некоторых формах медитации, например в трансцендентальной медитации (ТМ), практикующему дается специальная мантра, которую нельзя сообщать другим людям. В большинстве магических систем любой человек может использовать ту или иную мантру, так как считается, что все мантры подходят каждому.

        

Биджи, или «семенные мантры», используются для построения более крупных мантр. Считается, что у каждой чакры есть своя семенная мантра, звук, который звучит в сердце чакры, когда она здорова и сбалансированна. Повторяя эти мантры, вы соединяетесь с силой чакры. Между разными системами существуют разногласия по поводу точного звучания мантр высших чакр.

  

                 Корневая чакра                 ЛАМ 
Чакра живота       ВАМ Чакра солнечного сплетения РАМ      
Сердечная чакра    ЯМ
Горловая чакра ХУМ
Бровная чакра КШАМ
Венечная чакраАУМ

           

Наверное, АУМ, или ОМ, самая популярная мантра. В индуистской философии это звук творения, которому созвучно все. Считается, что три отдельных звука А-У-М символизируют три принципа творения: создание, организацию (оформление) и разрушение; их воплощением являются индуистские боги - Брахма, Вишну и Шива.

  

Далее перечислены несколько мантр, используемых для настройки на божественное женское начало.

  

ОМ ГУМ ГАНАПАТАЙАЙ НАМАХА

Символ ом

(Ом Гум Га-на-па-та-йеа Нам-а-ха)

   

Это мантра Ганеши для привлечения денег, бога с головой слона, она убирает все препятствия на пути.

     

ОМ ШИРМ МА-ХА ЛАКШ-МИ-ЙЕИ СВА-ХА (Ом Шрим Ма-ха Лакш-ми-йеа Сва-ха)

      

Мантра чествования великой богини изобилия.

       

ОМ ШИРМ СИДДХАЙЕ НАМАХА

(Ом Шрим Сид-ха-йеа Нам-а-ха)

     

Мантра чествования богини, высвобождающей магические силы.

          

ОМ ДУМ ДУРГАЙЕИ НАМАХА

(Ом Дум Дур-Га-Йеи Нам-а-ха)

      

Мантра чествования богини Дурги, божественной защитницы.

В кундалини-йоге используется набор мантр, обычно на языке гурмеки, на котором говорят сикхи. Перевод не всегда точен, однако он передает ту энергию, что не ограничивается земными языками. Вот несколько моих любимых мантр из кундалини-йоги.

          

CAT НАМ

      

Сат Нам - это наиболее распространенная семенная мантра кундалини-йоги, которая означает «настоящее имя». В полной тишине произнесите «Сат» на вдохе и «Нам» на выдохе. С помощью этой мантры вы приводите в согласие свою личность и божественное «я».

     

ОНГ НАМО, ГУРУ ДЭВ НАМО

        

Это первая мантра, которая открывает каждую сессию кундалини-йоги. Ее цель - настроиться на высшее «я» и Золотую цепь учителей прошлого. С ее помощью вы призываете божественную мудрость и своего внутреннего учителя.

        

СА ТА НА МА

       

Считается, что эта мантра воплощает первичные силы Вселенной. СА означает бесконечность, ТА - жизнь, НА - смерть и МА - возрождение. Обычно ее произносят при особом положении пальцев рук, или мудре, соединяя указательный и большой пальцы на первом слове, большой и средний пальцы на втором, большой и безымянный на третьем и большой и мизинец на четвертом. Повторяют мудру несколько раз.

          

АД ГУРАЙ НАМЕ, ЮГАД ГУРАЙ НАМЕ, CAT ГУРАЙ НАМЕ, СИРИ ГУРУ ДЕВАЙ НАМЕ

           

Это хвала, знак преклонения перед главным гуру, внутренним учителем, древней мудростью веков, истинной, невидимой мудростью. На практике это заклинание используется для защиты: считается, что оно окружает ауру светом.

                    

РА МА ДА СА, СА СЕЙ СО ХУНГ

          

Это лечебная мантра. Отдельные ее слоги воплощают первичные силы: Ра - солнце, Ма - луна, Да - земля, Са - бесконечность. Вместе первые четыре слога известны как мантра Земли. Остальные четыре называются мантрой Эфира и означают «Абсолютная бесконечность, я это ты».

           

ВАХЕ ГУРУ, ВАХЕ ГУРУ, ВАХЕ ГУРУ, ВАХЕ ДЖИО

        

Эта мантра поднимает состояние духа, приводя в экстаз внутреннего учителя и позволяя ощутить чистое божественное сознание.

      

ЕК ОНГ КАР, CAT НАМ, СИРИ ВХА ХЕ ГУРУ

       

Эта мантра пробуждает кундалини и приводит ум в состояние блаженства. Составленная из множества мощных слов, она означает «Есть лишь один создатель, чье имя Истина. Величие - это исступленный восторг Высшей Мудрости».

         

ГОБИНДЕ, МУКУНДЕ, УДАРЕ, АПАРЕ, ХАРИНГ, КАРИНГ, НИРНАМЕ, АКАМЕ

  

Эта мантра означает: «Вседержитель, избавитель, просветитель, бесконечный, разрушитель, создатель, безымянный, безжеланный». Она приводит в баланс правое и левое полушария мозга и совмещает сердце и мозг, чтобы они соединились с бесконечным создателем.

   

АДИ ШАКТИ, АДИ ШАКТИ, АДИ ШАКТИ, НАМО НАМО, САРАБ ШАКТИ, САРАБ ШАКТИ, САРАБ ШАКТИ, НАМО НАМО, ПРИТХУМ БХАГАВАТИ, ПРИТХУМ БХАГАВАТИ, ПРИТХУМ БХАГАВАТИ, НАМО НАМО, КУНДАЛИНИ, МАТА ШАКТИ, МАТА ШАКТИ, НАМО, НАМО

   

Первая шакти-мантра настраивает на силу Божественной матери, которая защищает и в то же время дает энергию. Это некая первичная сила, творящая жизнь и исполняющая наши желания. Эту мантру можно использовать в качестве средства избавления от страха.

   

А вот другие известные мантры:

       

ОМ МА НИ ПАД ME ХУМ

   

Это самая популярная мантра тибетских буддистов, родом она из Индии. Чаще всего ее переводят как «Смотри на драгоценный лотос». Тем не менее глубинный смысл этой мантры невозможно понять через эти простые слова, она не поддается переводу на другие языки. Суть ее можно прочувствовать, используя эту мантру в своей духовной практике.

   

БА БАК БЕННУ

 

Происхождение этой мантры связывают с египтянами, сегодня ею пользуются представители тех кругов нью-эйдж, которые находятся под египетским влиянием. Словом «ба» египтяне обозначали часть души, символически воплощенную в образе птицы, скорее всего голубя. «Бак» - это ястреб, символизирующий физическое тело, а «бенну» - птица, в данном контексте феникс, олицетворяющий измененное или возвысившееся сознание.

По традиции, мантры, особенно на Востоке, произносят группами, так чтобы число мантр в группе было кратно трем. Обычно произносят по 3, 9, 33 и 108 мантр. Иногда при этом перебирают четки, называемые «мала» и состоящие из 108 бусин и еще одной «головной» бусины - «сумеру». По традиции, четки держат в правой руке, выставив указательный палец. Можно либо держать мала между большим и безымянным пальцами, перебирая их средним пальцем по направлению к себе, либо расположить их на среднем пальце, передвигая бусины большим пальцем к себе. Никогда не трогайте четки указательным пальцем. Начинайте перебор с вершины, сумеру, но никогда в конце круга не передвигайте ее. Если вы хотите произнести более чем 108 мантр, поверните их и начинайте перебирать бусины в противоположном направлении. Можно постоянно носить мала с собой как деталь спиритического туалета, чтобы они наполняли своей вибрацией вашу повседневную жизнь. Некоторые считают, что нельзя, чтобы другие люди видели четки, которые вы используете во время ежедневных сеансов медитации; держать их нужно в отдельном мешочке.

Последователи католицизма могут заметить, что использование мала очень напоминает чтение молитв по четкам, но ведь молитвенные четки издревле применялись во многих культурах. У ведьм есть похожая традиция: во время заклинаний взбираться по лестнице ведьм. Список мантр не ограничивается набором чужеземных звуков из восточных языков. Греческие, еврейские, латинские и даже английские молитвы и фразы могут давать не меньший положительный эффект.

 

На Востоке существуют и другие виды медитативных техник, среди которых можно назвать йогу и воинское искусство. Здесь в фокусе находится тело, а также взаимодействие тела и ума. Часто бывает так, что наш разум говорит, что физически мы не способны что-либо сделать, на самом же деле это не так, нужно лишь выйти за пределы разума и обратиться к своему божественному сознанию. Потренироваться сделать это и позволяют упомянутые физические упражнения, хотя, несомненно, такие строгие системы медитации выходят далеко за рамки обычных физических упражнений, являясь частью богатой духовной традиции.

 

Западные виды медитации более целенаправленны и требуют осмысления. Фокусирование на очистке ума от любых мыслей и механическое повторение мантр с целью достичь состояния чистоты и опустошенности уступают место сознательной и специально направляемой визуализации, формулированию намерения: завладеть разумом и избавиться от посторонних, нежелательных мыслей.

Базовая медитация этого рода, которой учат и в церемониальной магии, и в современном язычестве, - концентрирование на пламени свечи. Во время сеанса медитирующий, находясь в темной комнате, пристально смотрит на пламя, абстрагируясь от всех посторонних мыслей и предметов. Согласно некоторым традициям, после этого нужно закрыть глаза и воссоздать увиденный образ в уме, постепенно делая его все более и более реальным. Это своеобразная подготовка студента к более сложным формам визуализации.

 

Такие управляемые виды медитации часто называют «прокладыванием тропы»; эта метафора основана на образе каббалистического Древа жизни, символически изображающего 10 форм сознания, соединенных 22 «тропами». Каждая трона ассоциируется с определенными образами, буквами и даже «ключевым» рисунком, запечатленным на одной из карт таро из колоды Старших Арканов. Все они помогают соединить два уровня сознания. Созерцание рисунков и символов той или иной тропы повышает эффективность медитации, переводя сознание с одного уровня на другой.

Словосочетание «прокладывать тропу» применяется по отношению ко всем видам управляемых медитаций, в которых используются священные или мифические образы, причем последние не обязательно должны быть непосредственно связаны с каббалистическим Древом жизни. В сущности, основной набор образов, архетипических по своей природе и берущих свои истоки в фольклоре, медитирующий либо выбирает сам, если у него для этого достаточно опыта, либо просит совета у своего учителя, или даже использует видеозапись. Спонтанно возникающие образы и скрывающаяся за ними информация являются своего рода символическими ключами к решению тех задач, которые решает маг.

 

Например, если во время медитации вы по туннелю в пещере пробрались в священный храм и, оказавшись там, обнаружили, что он пылает в огне, задумайтесь, что бы мог означать этот огонь. Может быть, это пламя вашей божественной воли и внутреннего света? А может быть, его зажег ваш гнев? Что вы при этом ощутили? Возможно даже, что вы нечетко видите образ, а просто знаете или чувствуете, что происходит. Если вы попросили о помощи и увидели огромную ручку, из которой, как из шланга, фонтаном бьет вода, заливающая огонь, то это видение можно интерпретировать так: умерить свой гнев вы можете, написав что-нибудь.

 

Иной раз эти психологические архетипические сцены не просто являются плацдармом, на котором вы можете пообщаться со своим собственным сознанием, а служат отправной точкой спиритического путешествия или местом встречи с нефизическими сущностями.

Есть такие виды восточной медитации, в которых предлагается сфокусировать сознание на зрительных образах, вроде священного символа или янтры, или использовать управляемый образ во время релаксации или концентрации на чакрах.

 

Существуют медитативные техники, которые нельзя однозначно отнести ни к западной, ни к восточной традиции. Так, ритмичные удары в барабан и танцы шаманов и последователей трансовых культов содержат элементы обеих культурных традиций. Они выглядят более «дикими» и менее строгими в физическом и умственном отношении, чем восточные системы, при этом их цель состоит в «отсутствии мыслей». В то же время с западной традицией их роднят символы и образы, которые при этом используются, например образ огромного мирового дерева, состоящего из соединенных друг с другом царств; отличие состоит в том, что царства расположены не в строгой последовательности, а разбросаны хаотично. Вообще, строго говоря, эти обряды недостаточно «созерцательны», чтобы считаться медитацией, и являются скорее магическими или мистическими ритуалами.



Еще материал по данной теме


← все статьи