Двенадцать в масонстве




Двенадцать в масонстве

 

Двенадцать - одно из важных сакральных чисел. Мусульмане-исмаилиты приравнивают по значению числа семь и двенадцать. Существует, по их мнению, двенадцать небесных знаков, столько же месяцев, сочленений на четырех пальцах руки (без большого пальца). У каждого из семи пророков было по двенадцать учеников, распространявших истинное учение. В альбигойской, манихейской и мормонской церквях также имелось по двенадцать апостолов.

 

В астрологии известны двенадцать знаков зодиака (Овен, Телец, Близнецы, Скорпион и т. д.) и двенадцать домов гороскопа (жизнь, счастье-богатство, братья, родство, дети, слуги-здоровье, брак, смерть, вера, почести, дружба, вражда). Для масонов двенадцать знаков зодиака, опоясывающих ложу, символизируют двенадцать апостолов - учеников Христа, а также двенадцать месяцев года.

 

Двенадцать лет - время подготовительного курса по правилам некоторых древних мистерий, после прохождения которого кандидат может увидеть Внутренний Свет и стать Мастером. Масоны говорят в таких случаях, что мистический возраст человека составляет двенадцать лет. Не случайно поэтому украшение ложи двенадцатью трехсвечниками.

 

Двенадцать врат построенного из идеальных, ровных, отполированных камней Святого Города, четырехугольного в плане, становятся открытыми для восприятия Божественного Мира. Тьма невежества исчезает. Наступает «наивысший двенадцатый час», которого достигают только праведники, подобные Хираму Абифу, могущие теперь непрерывно общаться с Наивысшим.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи