Древние о гадании по снам




Древние о гадании по снам

 

Гиппократ писал: «Когда тело засыпает, тогда дух бодрствует и переносится всюду, где тело могло бы познавать и видеть, если бы бодрствовало. Оно прикасается ко всему, к чему можно прикасаться, и даже производит все операции, какие в состоянии было бы исполнить при своем пробуждении».

 

Сны занимали важное место в древней истории Халдеев, египтян, арабов, персов, греков и римлян: искусство толкования снов было в великом уважении.

 

В древности объяснение снов было столь общим делом, что люди не ограничивались одним только истолковыванием собственных и рассказанных снов - иногда нужно было угадать то, что другой видел во сне. Как-то царь, забыв виденный им сон, приказал своим магам угадать его и пригрозил им смертью, если они не исполнят его повеления.

 

Сны бывают пяти видов

 

1.  Сон, представляющий истину по некоторым знакам.

2. Видение, представляющее пробужденному человеку то, что он видел во сне.

3. Предсказательный сон, заключающий предубеждение.

4. Греза, представляющая во время сна то, что произвело на человека сильное впечатление в бодром состоянии.

5. Призрак, называемый греками фантомом, есть ночное видение, часто повторяющееся, в особенности у стариков и детей.

 

Из этих пяти видов сновидений первые три заслуживают серьезного внимания, но два последних не стоит истолковывать, потому что они часто подают повод к ошибкам или опасным заблуждениям.

 

Общее правило для вернейшего истолковывания сна: надобно, чтобы он приснился среди ночи, или на рассвете дня, надобно также, чтобы в минуту пробуждения память была в состоянии удерживать сон во всей его последовательности со всеми подробностями.

 

Многие авторы, писавшие о снах, разделили их на три класса или категории:

 

- Представление в сновидениях предметов естественных.

- Представление предметов животных.

- Представление предметов небесных.

 

О снах и о различных способах истолковывания их издано было множество сочинений; в одной Королевской библиотеке в Париже находится около двухсот шестидесяти томов по этому предмету. Это служит явным доказательством, что снам всегда приписывали большое значение.

 

Обращаясь к выходящим сейчас сонникам, советуем сохранять определенную долю скепсиса, поскольку далеко не все сны и далеко не всегда исполняются.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи