Доможил




Доможил

Доможил - дух изгнанного домового. Есть люди, у которых все горит в руках, они из ничего могут приготовить обед, у них все ладно, хорошо и вкусно, а иной человек и из хороших продуктов сварит так, что еду в рот не возьмешь. В доме у таких неумех нет ни порядка, ни достатка, сколько денег им ни давай - всегда не хватает. И как разными бывают люди, так и среди домовых случаются плохие «хозяева» - нет от них проку. И тогда по совету колдуна такого домового изгоняют молитвой, и он становится Доможилом.

Как слабый человек ищет защиты сильного, а бездомный ищет, где бы ему укрыться, так и Доможил идет в храмы, там его никто не замечает, отвечать за двор да за скот не нужно, да и нет до него никому дела, но среди славян бытовала примета: кто нечаянно Доможила увидит, тому будет беда или погибель. Многие из людей клялись, что 30 марта (по ст. ст.) слышали горький плач в хлеву и на вопрос «Кто плачет?» слышали в ответ: «Доможил». Видно, изгои-домовые все-таки скучают по человеческим подворьям, а в день Ивана Лествичника обходят крестьянские дворы.

Согласно записям летописца немецкого епископа Герольда Гельмольда, между Старградом и Любеком находилась единственно признанная священная заповедная роща, в которой росли вековые дубы, посвященные Перуну, там же было святилище племени вагров (они же варги, варны, варины, варяги, русь). У святилища в определенное время собирались верховные жрецы во главе с князем. Обсуждая важнейшие дела, высказывались самые мудрые люди. Возможно, оттого дух Доможила так мудр, а его советы всегда полезны и просты. Многие мастера магии вызывают дух Доможила, который хотя и ленив, но только не умом!

Доможил



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи