Домик в деревне




На снятие порчи со скота

 

Самый старший и самый младший в семье моют ноги в воде, которую выносят во двор, при свете месяца. Наклонившись, как можно ниже к воде, говорят:

 

«Бес мне не сват. Месяц мне не брат. Спаси скотину и курей. Благодатный свет пролей. Звезда струится, Живность плодится. 33 замка, 33 ключа в море бросаю, рот замыкаю. Аминь». Воду вылить у порога перед хлевом.

 

Защитить от порчи свою коровку

 

Нарисуйте долькой чеснока крест на лбу животного, и оно станет недосягаемым для всякого колдовства. Защитите и себя от беды — кидайте в огонь чеснок, приговаривая:

 

«Пусть убережет от сглаза, прогонит болезни и мучения, преступления, несправедливости,- беззакония».

 

 «Расти, расти, стебелек»

 

(на хороший урожай в огороде и на дачном участке)

 

В любой деревне знают, что сажать растения — цветы, траву, овощи, пересаживать рассаду лучше в период растущей луны. А вот борьбу с сорняками лучше перенести на фазу убывающей луны. Особо надо иметь в виду, что удобрять землю-матушку надо в период полнолуния. В дни полнолуния сеют траву для скота и зелень без плодов, сажают круглые овощи: арбузы, тыкву, капусту и т.д. Не дают в эти дни ни соседям, ни родственникам с огорода ничего.

 

Расти, расти, стебелек

Для исправления испорченной («сглаженной») земли в саду или огороде нужно выйти рано утром, до того, как запоют птицы, обвести взглядом весь огород и сказать: «Земля Господа, а не колдуна. Аминь».

 

Высаживая первый куст рассады помидоров, говорили:

 

«Как лес густ, так и мой куст.

Святой Петр, святой Илья,

Мои помидоры и я.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

 

Чтобы червяки картошку не портили, первый клубень при посадке бросали в лунку и, плюнув через левое плечо, говорили: «Сею не червя, а картошку. Аминь».

 

Когда появляются первые всходы, читаются на них следующие заговоры:

 

1. «Умоюсь я, раба Божия (имя) в утреннюю зарю утренней росой и очерчу вокруг себя безымянным пальцем, и скажу: «Той ecu ты, заря утренняя, и ты, заря вечерняя, пади ты на мою рожь и все ростки прочие, чтобы росла она, как лес, высока, как дуб, толста, не полегала и не горела, не сохла и не мокла. Будь мое слово крепким. Аминь».

 

2. «Встану Я, раб Божий (имя) благословясь, пойду, помолясь, из избы в двери, из дверей в ворота, в чистое поле, прямо на восток и скажу: «Той ecu солнце жаркое, не пали и не пожигай ты овощ и хлеб мой, а жги и пали куколь и полынь-траву». Будьте мои слова крепки и лепки. Аминь».

Чтобы в саду и в огороде растения хорошо росли, можно использовать следующий заговор:

«Умоюсь я (имя) в утреннюю зарю утренней росою, очерчу себя безымянным пальцем и сакжу: «Той ecu ты, заря утренняя, и ты, заря вечерняя, пади ты на мою рожь (здесь можно назвать любые другие растения), дабы она росла как лес высока, как дуб толста. Будьте мой слова все полны, крепки и лнпки, крепче крепкого камня, тверже твердого железа».

 

Намолите сладкий мед

 

Любители пчеловодства жалуются, что пчелы у них часто болеют, винят в этом плохую экологию, плохую погоду и т.д.

 

Намолите сладкий мед.

Главной причиной неудач является сам пасечник, и от его качеств души зависит благополучие пчелиного роя. Пчеловодство на Руси всегда почиталось делом особенным, требующим от человека нравственной чистоты и праведной жизни. Укус пчел в старину воспринимался, как наказание Божье за совершенный грех, или указание человеку отказаться от своих нечистых планов.

«У праведного рой за роем родится, у грешного — последняя пчела переводится», — говорили в старину. Мед называли «подарком Христовым», а пчела звалась «пташкой Божьей» и считалась мудрейшим существом.

 

Наши предки подметили, что из числа святых угодников особенно помогают пчеловодам преподобные Зосима и Савватий — первые монахи, основавшие святую обитель на Белом море. К ним и нужно обращаться тем, кто занимается пчеловодством, причем не тогда, когда пришла беда на пасеку, а каждый день — утром и вечером. Важно, чтобы обращение было не механическим повторением молитвы, а шло от души и воздействовало на нее. Особо следует молиться при пересадке роя в новый улей и сборе медового взятка, а новые ульи нужно опрыскивать святой крещенской водой. Кроме того, с днями их памяти, отмечаемыми Церковью, связаны два главных момента в  пчеловодстве: 30 апреля ульи выставляют на пасеку, а 10 октября их укрывают на зиму. Пчеловоды отмечают чудодейственную помощь этой молитвы.

 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Прошу и молю, Матушка Пресвятая Богородица, святые преподобные Зосима и Савватий, храните эту домовину (улей), как зеницу ока от мора, от хлада, от всякого гада! Призываем святых преподобных, молите Господа пташек Божьих от всяких бед освободить и избавить. Аминь».

 

Ловись рыбка большая...

 

«Всякая рыбка хороша, коль на удочку пошла»

Поговорка

 

 

Охота и рыбалка на Руси всегда были серьезным делом. Предусмотрительный рыболов всегда думает о счастливом исходе рыбалки за много дней «до того». А наиболее страстные рыболовы поднимают бокалы за «здравие» водяного — хозяина водоемов. Так на Рождество у приднепровских рыбаков принято перед борщом с пампушками провозглашать тост:

Ловись рыбка большая...

 

«Выпьем за Днепр. Чтобы он не гневался на нас, а мы не гневили его!»


Другой верный способ привлечь везение на свою сторону — возносить молитвы рыбацким покровителям. Это — святой Петр, не щадя живота своего «принимает» просьбы простых рыбаков в любое время дня и ночью.

Но чаще всего рыбаки обращаются к нему в день его именин — 12 июля, заказывая святому молебен, и жертвуя на свечу, которую обычно ставят в храме к иконе святого угодника.

 

А19 декабря бьют челом другому своему покровителю — апостолу Николаю. В иных местах, чтобы заручиться его поддержкой, даже возводят храмы в его честь на берегах водоемов.

Еще один рыбацкий покровитель — Алексей, Божий человек, прославившийся тем, что в библейские времена переплыл море в решете. 30 марта прядут несколько ниток для сети, чтобы в них всегда ловилась рыба.

Чтобы успех сопутствовал этим занятиям, нужно было знать особые заговоры, которые и теперь не утратили свою силу.

 

У рыбаков есть свои ритуалы

 

У рыбаков есть свои ритуалы.Перед тем, как забросить удочку, старательный рыболов обязательно поплюет на червячка, прошептав при этом: «Рыба свежа, наживка сильна, клюнь да подерни, ко дну тяни!»

 

Первую пойманную рыбу осматривали, так как она определяла дальнейший успех рыбалки. Хуже нет, когда попадался ерш: быть промыслу бедным. Кроме того, если вытаскивали самку, значит, сезон окажется богатым на улов, а вот самец предвещает пустые сети.

Пересчитывать рыбу во время ловли строго запрещено: можно смело попрощаться с клевом и прикормленным косяком. Рыба хоть и ходит под водой, но всегда знает, что творится на берегу: если прольется невинная кровь или случится самоубийство. Ранимое речное «население» на несколько лет, а то и навсегда уходит с этих мест.

Когда ловят рыбу на удочку, чтобы попадалась крупная рыба, пойманную маленькую следует отпустить обратно в воду, говоря:

 

«Пошли отца, пошли мать, пошли тетку, пошли дядьку, пошли старших своих. Всех приветим, а тебе спасибо скажем. Аминь».

 

Отправляясь на рыбалку, обязательно брали свечу, которая горела на Страстной неделе (последняя неделя Великого поста) во время стояния у Христовой заутрени, и окуривали ею снасть, приговаривая:

 

 «Сколько было в церкви народу, столько бы в моей ловушке рыбы. Как люди в церковь спешат, так и рыба в сеть. А какая побольше, та первой идет и других зовет. Все мои слова лепки и крепки! Тем моим словам рот, зубы — замок, язык — ключ, в море брошены. Аминь».

 

Накануне охоты нужно прочитать на вечерней заре следующий заговор:

 

«В чистом поле, в темном лесу, в тумане превеликом есть птица подлетуша, есть серые гуси и сизые утки. У них бы крылья подломились, сами бы они опустились, перъе оборвалось и сели бы на бугор высокий, чтобы раба Божьего (имя) не видели и стрельбы его не слышали, и налетела бы на них дробь, как вольное перо. Аминь». 



Еще материал по данной теме


Шкатулка из змеевика

Помогает от головной боли, перепадов артериального давления, успокаивает, ускоряет действие лекарств, оберегает от порчи и сглаза.

← все статьи