Девять в масонстве




Девять в масонстве

         

Девять (возведенное во вторую степень число три) - символ трех миров (неба, земли и преисподней), одна из эмблем Вселенной, символ единства. Число девять связано и с перевоплощением души, со смертью. В Древнем Египте существовали космологические девятки богов. Наиболее известна девятка богов Гелиополиса: Атум, Озирис, Шу, Тефнут, Нефтида, Нут, Геб, Сет, Изида. В мемфисской космогонии бог земли и плодородия Птах выступает как главный демиург, создавший словом девять элементов: восемь первых богов - ипостасей самого себя и материальный мир.

 

В Китае существовали девять церемоний (совершеннолетие, брак, похороны, посланничество, аудиенция, гостеприимство, застолье, жертвоприношение, военные ритуалы), девять источников в царстве мертвых, девять провинций земли, девять гор, девять небесных полей. Средневековый Запад знал девять ангельских хоров и девять космических сфер. Мы видим девять степеней посвящения в мистической секте исмаилитов и в средневековом шиитском Каирском университете («Обители мудрости»).

         

Подобная девятиуровневая система по-прежнему используется в некоторых масонских и розенкрейцеровских объединениях. Считается, что для формального учреждения масонской ложи необходимо наличие не менее девяти братьев.



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи