Депрессия в пожилом возрасте




Депрессия в пожилом возрасте

 

У пожилых людей часто возникает заболевание, характеризующееся стойким пониженным настроением, упадком духовных сил. Пожилой человек чересчур болезненно воспринимает собственное старение, как в физическом, так и в морально-общественном плане, жалуясь на одиночество, чувство пустоты вокруг себя, так называемое «одиночество в толпе». Мысли, что он никому не нужен, что его переживания и чувства не интересны окружающим, становятся основным содержанием жизни этого человека. Подобные переживания тягостны для пожилых людей. Определенное значение в возникновении депрессивных реакций имеют и такие неблагоприятные факторы, как одиночество, физическая слабость, глухота, слепота.

 

Больным депрессией необходимо перейти на вегетарианскую диету хотя бы на 2-3 месяца. Активный отдых, физкультурные упражнения, дело по душе, иногда полная перемена обстановки благоприятно действуют на больных, страдающих депрессией. «Новое стирает старое» - говорили древние.

 

В народной медицине при депрессии в первую очередь применяют средства, укрепляющие нервную систему.

Большое значение имеют водные процедуры. К ним относятся обтирания утром и вечером холодной водой (с добавкой поваренной соли) или обливания, хождение по росе летом и по снегу зимой (время хождения увеличивается постепенно с 2-3 с до 5 мин; каждый день время хождения можно увеличивать на 1-2 с). После снегохождения и хождения по росе обязательно хорошо растереть ноги шерстяной материей.

 

Моржевание является радикальным средством при лечении депрессивных состояний, хорошо помогает сауна 2 раза в неделю и ванны с лекарственными травами. Время пребывания в ванне - 15 мин, температура воды - 37-38 ºС. На курс лечения надо принять минимум 15 ванн через день.

 

Из лекарственных трав и сборов применяются следующие:

 

1. Астра ромашковая. Взять 1 ст. ложку сухих цветков (или 2 ст. ложки свежих), залить 200 мл кипятка, настаивать 1 ч при комнатной температуре. Процедить. Принимать по 1-2 ст. ложки 3-4 раза в день как тонизирующее средство.

 

2. Горец птичий (спорыш). Взять 3 ст. ложки травы, залить 1 стаканом кипятка, настаивать в теплом месте 1 ч, процедить. Принимать по 1-2 ст. ложки 3 раза в день. Применяется при слабости нервной системы и ее истощении.

 

3. «Железная вода» - вода, в которой гасили раскаленное железо. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день.

 

4. Дягиль лекарственный Взять 1 ч. ложку измельченных корневищ, залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 4-5 ч. Процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день как общеукрепляющее средство при нервном истощении.

 

5. Женьшень. Настой корней (корни завариваются 1:10 и пьются как чай), настойка женьшеня (аптечный препарат) по 25 капель 3 раза в день.

 

6. Тополь. Настой листьев (применяется для ванн).

 

7. Овес посевной. Настой соломы посевного (применяется для ванн).

 

8. Мята перечная. Взять 1 ст. ложку листьев, залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 ч при комнатной температуре, процедить. Принимать по 1/2 стакана утром и вечером.

 

9. Заманиха высокая. Настойка корня и корневищ. Готовится на 70 %-ном спирте в соотношении 1:10. Настаивать в теплом месте 10 дней, процедить. Принимать по 30 капель 3 раза в день.

 

10. Аралия маньчжурская. Настойка корней. Приготовление и применение как в предыдущем рецепте.

 

11. Элеутерококк (листья, тонкие веточки). Применяется в виде настоев и отваров. Заваривать и пить как чай (1 ст. ложку на 1 стакан кипятка, 2-3 раза в день при астении нервной системы и депрессивных состояниях.

 

12. Первоцвет весенний. Взять 1 ст. ложку измельченного сырья (корней и листьев), залить 1 стаканом кипятка и настаивать в теплом месте 8 ч. Процедить. Принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день. Можно просто заваривать в виде чая (1 ч. ложка на 1 стакан кипятка). 



Еще материал по данной теме


← все статьи