Дайте волю вашей творческой силе




Дайте волю вашей творческой силе

 

За многие годы я часто слышала слова: «Когда-нибудь я напишу книгу» или «Когда-нибудь я научусь играть на гитаре, петь, рисовать...». Список бесконечен. Не знаю, как обстоят дела у вас, но в моем календаре есть понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье и... догадайтесь, что? Правильно, нет там никакого дня «когда-нибудь». Ближе всего к неуловимому и вечно ускользающему «когда-нибудь» вы подходите, вступая в третий личный год. Это время, когда вы, вероятнее всего, чувствуете свободу для самовыражения.

Артистические и творческие способности, если они не применяются непосредственно в вашем бизнесе, не приносят дохода (во всяком случае, в короткие сроки), поэтому их по большей части относят к не слишком важным делам. Даже если вы не планируете продавать свои художественные произведения, публиковать романы, выступать на сцене или выставлять на аукцион отреставрированный собственными руками старый комод, творческое самовыражение - дело, безусловно, стоящее. Если вы решили включить в свою жизнь творческое начало, лучше всего выделить для этого в своем расписании специальные промежутки времени. Начните с установления графика, подходящего вашему виду деятельности. И пусть это время будет неприкосновенным. Многим писателям лучше всего работается рано утром. Художники часто предпочитают послеполуденное время - лучше освещение, а музыканты нередко любят работать в ночной тишине. Выберите подходящее время для себя.

Создайте обстановку, способствующую вашему творчеству, - без шума, суеты и всевозможных отвлекающих факторов. Накормите детей и животных, выгуляйте собаку, позвоните маме, оплатите просроченный счет и только после этого входите в свою творческую мастерскую. Приготовьте себе кофе или чай, отключите телефон. Убедитесь в эргономичности своего рабочего места. Не читайте свою электронную почту, даже не загружайте ее в предназначенное для творчества время. Повесьте на дверь табличку: «Гений за работой. Не беспокоить». В зависимости от рода деятельности вы можете создать соответствующее настроение музыкой. Уверенно дайте понять окружающим, что это занятие для вас очень важно.

Когда процесс начнется, ваши творческие соки получат свободу. Творческая энергия стимулирует мыслительные процессы, и вы увидите вокруг себя изобилие возможностей. Вам придется себя периодически сдерживать, чтобы не сбиться с пути из-за изобилия идей. Однажды дав себе волю, вы непременно обнаружите, что блестящие идеи могут посещать вас даже в самое неподходящее время. Постарайтесь не потерять из них ни единой крупицы. Пусть у вас под рукой всегда будет ноутбук, записная книжка, диктофон или блокнот. Даже мимолетная, неоформившаяся идея может со временем вылиться в важное направление работы, а ведь мимолетные идеи так легко забываются. И не важно, опубликована ли ваша работа, выставлена в галерее, продана. Творческая деятельность поведет вас в невероятное путешествие к познанию собственного «я». Вы откроете в себе такое, чего ни за что бы не узнали иначе. Творчество изменит вас.



Еще материал по данной теме


← все статьи