Да здравствуют неприятности... Возможно, это ключ к вашему успеху




Да здравствуют неприятности...

Возможно, это ключ к вашему успеху

 

Вашим величайшим врагом легко может оказаться то, к чему вы всю жизнь стремитесь: легкость. Ах да... легкая жизнь, хорошая жизнь, жизнь, наполненная миром и покоем. Разве это не прекрасно, если никогда не надо бороться, нет необходимости ежедневно решать проблемы, с боем добиваться того, чего хочешь? Звучит привлекательно? Но давайте разберемся: легкая и комфортная жизнь - это хорошо или плохо? Если бы вы не должны были зарабатывать на жизнь, стали бы вы работать? Если бы вам не нужно было преодолевать личные и карьерные трудности, стали бы вы карабкаться вверх по карьерной лестнице? Если бы вам не приходилось пробиваться наверх, стали бы развивать свои способности? Если бы атлет не тренировался, смог бы он попасть на Олимпийские игры?

Из того, что я видела за долгие годы своей работы, можно сделать вывод: большинство людей предпочитает ничего не делать, если только не оказывается перед лицом какой-нибудь проблемы: болезнь, неудовлетворенность, неприятности. По какой-то причине эта черта у нас врожденная. Иногда наступает по-настоящему тяжелый период, когда кризис одновременно охватывает все стороны жизни: развод, потеря работы, трудные подростки, болезнь. Только тогда мы в отчаянии кричим:

«Хватит! Должен быть способ все это изменить!» - и начинаем что-то предпринимать.

Удивительно, но факт: в легкие, спокойные жизненные периоды мы не склонны углубляться в себя, вытаскивать на поверхность наши таланты и способности, стараться выразить свои лучшие качества. Грустно, но верно. Когда нам легко, мы не проявляем активности и вяло реагируем на происходящее. Зато когда наступают тяжелые времена, мы проявляем самые разнообразные реакции: это негодование, злость, подавленность, страх, грусть, паника, беспокойство и вечная как мир жалость к самому себе. Я еще ни разу не слышала, чтобы клиент, узнав о приближающихся трудностях, воскликнул:

«Ура! У меня появляется великолепная возможность выбраться из спокойного болота, познать себя, вырасти, выковать свое мастерство и стать лучше! Надо отметить мой четвертый личный год тяжелой работы!»

Сколько раз у вас была возможность вырасти, научиться, стать лучше? Наверняка больше, чем вы осознаете. Такие трагедии, как смерть любимого человека, тяжелая болезнь или потеря работы, дают нам подобные возможности, но тоже самое делают и самые простые обстоятельства нашей повседневной жизни - встреча с привередливым клиентом, ссора с супругом или ребенком, транспортная пробка, из-за которой вы опоздали на важную встречу. Маленькая или большая, любая проблема дает нам возможность для обучения и роста. А типичный четвертый личный год обеспечивает изобилие проблем, крупных и не очень, но все они требуют от вас преданности делу, концентрации и внимания.

Важно помнить, что жизнь идет изнутри, а не снаружи, она определяется не большими и малыми камнями, которые вы встречаете на своем пути, а тем, что вы думаете и как справляетесь с этими препятствиями. Ваша жизнь - результат сделанных вами выборов, а они, в свою очередь, основываются на ряде вещей, среди которых имеется понимание себя, понимание природы жизни и ее циклов, ваше желание использовать свои ресурсы, как внутренние, так и внешние, ваша готовность принять полную ответственность за свои решения.

В следующий раз, когда вы окажетесь перед лицом неприятностей, крупных или не очень, остановитесь и спросите себя:

«Что я могу извлечь из этой ситуации? Как я могу вырасти? Как я могу стать лучше? Как я могу стать более эффективным и внести более весомый вклад в этот мир? Что я могу сделать, чтобы справиться со сложившейся ситуацией?»

Не прячьтесь от неприятностей и не дожидайтесь, пока перед вами появится более легкий путь. Для вас это будет застоем. И в следующий раз, когда ваш путь преградит очень большой камень, соберите своих друзей и отпразднуйте это событие. Самые трудные времена дают вам величайшие возможности для роста.



Еще материал по данной теме


← все статьи