Мифическое существо Циклопы (киклопы)




Циклопы (киклопы)

 

Сыновья Урана и Геи, одноглазые великаны, изготовившие для Зевса молнии-стрелы, с помощью которых тот одолел титанов. Считаются подручными бога Гефеста в его кузнице, строителями мощных «циклопических построек» в Микенах и Тиринфе. В «Одиссее» циклопы изображены как дикое племя, живущее в пещерах на отдаленном острове и не признающее власти богов.
Циклопы (киклопы)

Циклопы - знаменитые мифологические существа, которые, согласно Гесиоду, являлись исполинами с единственным, круглым глазом в середине лба, были сильны, упрямы и буйны. Легенды Греции повествуют нам о двух поколениях циклопов.

 

Имена циклопов

 

Имена циклоповПервое поколение происходило от верховных божеств Урана (неба) и Геи (земли). Это были трое братьев: Бронт, Стеропс и Аргс. Эти имена циклопов ассоциируются с высочайшим мастерством в кузнечном деле, так как они являлись чрезвычайно умелыми кузнецами богов Олимпа. Это были талантливые металлурги, и именно им принадлежит создание молний Зевса, трезубца Посейдона, а также шлема-невидимки, которым в дальнейшем воспользовался Персей для поражения Медузы. Но, братья-циклопы провели большую часть своей жизни в изоляции от остального мира. Уран ненавидел все своё потомство, включая циклопов, и наряду с титанами и гекатонхейрами (сторукими монстрами), держал их глубоко в недрах земли. Титан Кронус восстал против своего отца Урана и сверг его, что дало циклопам на малое время свободу.

Однако Кронус, подобно Урану, опасался циклопов и постарался избавиться от них, бросив в Тартар (бездна – место наказания в подземном мире), где они и оставались в заключении, пока Зевс (сын Кронуса и Верховный бог Олимпа) не выпустил их на свободу, требуя взамен их помощь в борьбе с титанами. С помощью циклопов и ударов их молний, Зевс сверг Кронуса и титанов и стал правителем космоса. В качестве благодарности циклопам за их помощь, он позволил им остаться на Олимпе в качестве его оружейников и помощников Гефесту – богу кузнецов. Циклопы Бронт, Стеропс и Аргс в большинстве мифов присутствуют эпизодически, играя одну из главных ролей только в мифе о возмездии Аполлона. Суть этого повествования заключается в следующем. За воскрешение людей из мертвых, Зевс поразил Асклепия, сына Аполлона ударом молнии. Аполлон же, будучи оскорблен, и желая наказать Зевса, убил циклопов, ответственных за смертоносный удар молнии. Считается, что и по сей день призраки Бронта, Стеропса и Аргса живут в Этне, действующем вулкане, извержение которого является результатом работы их раскаленных штамповочных прессов.

 

Остров циклопов

 

Второе поколение циклопов произошло от Посейдона, и если проанализировать легенды о них, то можно сделать вывод, что оно отличалось более низким уровнем умственного развития и особенной злобой. Эти циклопы часто проявляли насилие над людьми и убивали их, чтобы таким образом продемонстрировать над ними свою власть. Наиболее известным примером является циклоп-людоед Полифем, описанный в «Одиссее» Гомера. Второе поколение циклопов утратило знания в области металлургии и занималось разведением овец. Согласно преданиям, они жили на Сицилии. Именно на остров циклопов высадились Одиссей и его команда, не зная еще в какую опасную историю они попали. Здесь жил Полифем, сын Посейдона и морской нимфы Тусы. Одисей и несколько его спутников оказались в пещере Полифема в тот момент, когда тот загонял своих овец в загон. Они оказались в ловушке, так как Полифем загородил вход огромным камнем.

Дорогую цену заплатили путешественники за этот визит к циклопу, – он оказался людоедом и съел многих из них на обед. Изобретательный Одиссей все же нашел способ, как одолеть злого циклопа. На вторую ночь, скрываясь под псевдонимом «Никто», Одиссей напоил Полифема большим количеством вина и ослепил его раскалённой головёшкой. Исполин закричал от боли и стал звать на помощь другого циклопа с этого же острова. На вопрос, кто его противник, Полифем, в силу своего слабого ума, отвечал, что "Никто" пытался убить его. Его, естественно, никто не понял и на помощь не пришёл. Через некоторое время Полифем убрал от входа камень, чтобы вывести пастись овец, а Одиссей с оставшимися товарищами, спрятавшись под брюхом у выходящих овец (которые, очевидно, были существенно крупней современных), выбрались наружу и бежали на корабль. Когда они удалились на достаточно безопасное расстояние от острова, Одиссей крикнул Полифему свое настоящее имя. В бессильной ярости циклоп стал бросать огромные камни в сторону судна, которое покидало остров циклопов, но ничего не сумев сделать, обратился к своему отцу Посейдону, чтобы тот отомстил за него.

 

Циклопы (киклопы) в космогоническом эпосе

 

Циклопы или киклопы (др.-греч. «круглоокие», от «круглый» и «глаз»)Циклопы или киклопы (др.-греч. «круглоокие», от «круглый» и «глаз») в космогоническом эпосе Гесиода (VIIIVII века до н. э.) считались порождением Урана и Геи, титанами. К циклопам относились три бессмертных одноглазых великана с глазами в виде шара: Арг («вспышка» или «сияющий»), Бронт («гром» или «громовой») и Стероп («молния» или «сверкающий»). Согласно Гелланику Митиленскому (485 – ок. 400 гг. до н.э.), сыном Урана был один великан Киклоп.

 

Сразу после рождения циклопы были сброшены Ураном в Тартар (глубочайшую бездну) вместе с появившимися на свет незадолго до них их буйными братьями сторукими или гекатонхейрами (гекатенхейрерами). По Псевдо-Аполлодору* («Мифологическая библиотека» 1,2), циклопы были освобождены остальными титанами после свержения Урана, а затем вновь сброшены в Тартар их предводителем Кроносом. Гесиод (VIII-VII вв. до н. э.) писал в «Теогонии», что Кронос победил Урана при посредничестве циклопов.


Когда предводитель олимпийцев Зевс начал борьбу с Кроносом за власть, он, по совету их матери Геи, освободил циклопов из Тартара, чтобы те помогли олимпийским богам в войне против титанов, известной как Гигантомахия.

 

Зевс использовал изготовленные циклопами молнии и громовые стрелы, которые он метал в титанов. Кроме того, по свидетельству Аполлодора (ок. 180 до н. э. после 120 до н. э.), циклопы, являясь искусными кузнецами, выковали Посейдону трезубец и ясли для его коней, Аиду - шлем-невидимку, Артемиде - серебряный лук и стрелы, а также научили Афину и Гефеста разным ремеслам.

 

После окончания гигантомахии циклопы продолжали служить Зевсу и ковать для него оружие. В Восьмой книге «Энеиды» Вергилия (70-19 гг. до н.э.) циклопы Бронт и Стероп упоминаются кующими железо в гроте (недрах Этны) бога-кузнеца Гефеста. Как подручные Гефеста, циклопы выковали колесницу Ареса, эгиду Паллады и доспехи Энея. Еще одним кузнецом-циклопом в гроте Гефеста был Пирагмон (Пиракмон).


Нонн Панополитанский в «Деяниях Диониса» (450-470 гг.) упоминает, что Бронт и Стероп были участниками индийского похода Диониса. А Каллимах (310 -240 гг. до н.э.) писал, что Бронт лелеял на своих коленях маленькую Артемиду.

 

Убийство циклопов (киклопов) Аполлоном

 

Согласно Аполлодору (ок.180 – после 120 гг. до н.э.), когда Зевс поразил перуном-молнией сына Аполлона, Асклепия, Аполлон, разгневанный на циклопов за то, что они выковали Зевсу этот перун, умертвил их. По другой версии, этот перун поразил сына Гелиоса, Фаэтона. Согласно другим источникам, Аполлоном были убиты не Циклопы, а их четыре сына.

 

Циклопы (киклопы) как народ (циклопы в «Одиссее» Гомера)

 

В VI и IX песнях «Одиссеи» Гомера (прибл. VIII в. до н. э.) говорится уже о других циклопах – великанах с одним глазом на лбу, составлявших целый народ. Циклопы Одиссеи имели божественное происхождение и, обладая бессмертием, не страшились других богов, которые не могли причинить им вреда. Они отличались необычайной силой, необузданным и жестоким характером; им были неведомы законы и отношения общественной жизни. Циклопы жили обычно порознь (в одиночку или с женами и детьми), в пещерах, занимались скотоводством и были незнакомы с земледелием.


Свирепый сын Посейдона и нимфы Фоосы (дочери морского старца Форкиса), циклоп Полифем, обладал ужасным голосом и исполинским ростом; сила его была такова, что он легко поднимал и швырял громадные валуны и обломки скал, которые едва ли могли бы сдвинуть с места 22 телеги. Жестокость и вероломство его также была безграничной: к тому же он был людоедом.

Циклопы (киклопы) – морские божества

 

Связь циклопов с Посейдоном и их сходство с другими морскими исполинами – сыном Посейдона и нимфы Эвриалы (одной из трёх сестёр Горгон) или Геи, Орионом, которого ослепил Ойнопион, а также с сыном Посейдона и нереиды Амфитриты, Тритоном, характеризует циклопов как морских божеств.

 

Согласно Дарембергу и Сальо, во время гигантомахии Тритон сражался плечом к плечу со своим отцом Посейдоном и звуки его раковины заставляли врагов в ужасе спасаться бегством.

 

На Истме циклопам приносили жертвы наряду с Посейдоном, Палемоном и другими морскими божествами. Согласно «Описанию Эллады» Павсания (ок. 115180 н. э.), жертвенник циклопов находился в Коринфе. Имя еще одного циклопа Гереста может быть сопоставлено с эвбейским городом Герестом,в котором существовал культ Посейдона.

 

В греческой мифологии Герест - циклоп, на могиле которого в связи с начавшимся в Афинах мором были принесены в жертву Персефоне привезенные из Спарты дочери Гиакинфа (Анфеида, Эглеида, Аитея и Орфея). Жертва не возымела действия, и оракул повелел афинянам понести кару, которую возложит на них Минос - критский царь, один из трех сыновей Зевса и Европы.



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи