Число 4




Число 4

 

Число 4Это число синтеза и разделения. Каждый гад состоит из четырех периодов (сезонов), у света четыре стороны, человеческая жизнь включает четыре периода (детство-юность-зрелость-старость), четвертый день делит неделю пополам, мир состоит из четырех первоэлементов (огонь, вода, воздух, земля) и т.д. В зависимости от положения «четверки» в числовой последовательности она может означать силу, справедливость, устойчивость, а также отстраненность, отрешенность, раздробленность, невозможность воссоединения и гармонии.

 

На число «четыре» вам нужно настроиться, если вы хотите получить магическую силу. Если вы не верите в магию и считаете себя человеком рационального склада ума, то, возможно, это число вам не нужно вовсе. Однако подумайте: вы хотите всегда оставаться здоровым? Хотите не бояться холода или жары? Не простужаться от каждого сквозняка? Ведь множество людей кучу сил тратит на заботу о своем здоровье, закаляется, бегает по утрам, витамины ест, а все без толку. Почему? Да потому что организм не умеет задействовать собственные ресурсы, потому что он конфликтует с четырьмя стихиями, образующими мир, четырьмя первоэлементами. Вот здесь-то и нужна сила, которую я называю магической.

 

На действии четырех стихий основана любая магия, и в первую очередь магия целительская. Думаю, что и вы, если у человека высокая температура, стараетесь его охладить. Только вы, скорее всего, и не подозреваете, что воздействуете таким образом на взбунтовавшуюся в больном стихию огня. Если вам жарко, то вы пьете воду, если холодно и сыро - стремитесь поближе к огню. А наши предки залечивали открытые раны свежей землей, потому что наша плоть связана со стихией земли.

 

В юности, когда я училась в институте, у нас была фольклорная практика. Мы на месяц уехали в деревню, где разговаривали со старушками и записывали от них народные песни, сказки, заговоры и т. д. Однажды мне довелось наблюдать за тем, как бабушка-шептуха лечит ногу молодому человеку, который растянул связки, лихо отплясывая на свадьбе.

 

К этой знахарке меня привели рекомендации ее односельчан: «Иди, девка, к Варваре, она больше всех знает, она и наших всех лечит, к ней и из города приезжают». Вот я и пришла, да только Варвара заговоры мне рассказывать отказалась, правда, в дом пустила. Так я и подсмотрела, как знахарка лечит юношу.

 

Она поглаживала его больную ногу и что-то над ней шептала. Однако старушка была глуховата, поэтому шептала все громче и громче. На третий раз мне удалось разобрать слова:

 

Воздух, вода, земля и огонь, Ногу сломал необъезженный конь. Жилы срастутся, смешается кровь, Все, что разорвано, свяжется вновь.

 

Вы можете мне не верить, но нога у парня перестала болеть, и отек сошел прямо у меня на глазах.

Старая деревенская знахарка задействовала помощь четырех стихий. Можем ли мы огульно отрицать мудрость старины? Думаю, не стоит. Так что если вы хотите постоянно быть здоровыми, жить в гармонии с природой, то настраивайтесь на «четверку».



Еще материал по данной теме


← все статьи