Четыре в масонстве




Четыре в масонстве

 

Карл Юнг полагал, что число четыре - архетип тотальности, универсальности, духовного совершенства, мужественности и целостности, соотносимый с четырехугольником. С древности известны четыре первоэлемента материи (воздух, огонь, вода и земля), четыре стороны света (запад, восток, север и юг), четыре времени года, четыре фазы Луны, четыре реки в раю, четыре составляющие божественного творения (безжизненные вещи, растения, звери и люди). В магии цифра четыре обычно соотносится с таким элементом, как вода.

 

Эзотерикам известны четыре реки, вытекающих из центра Атлантиды, четыре египетских духа сторон света, четыре эддических карлика, поддерживающие в скандинавской космологии небесный свод с четырех сторон, четыре махараджи - божественных покровителя стран света в буддизме, четыре «животных» китайской символической классификации, а также четырехугольник основания Храма Соломона. Четыре апостола Нового Завета соответствуют четырем «живым существам»: Матфей - человеку, Марк - льву, Иоанн - орлу, Лука - быку. Христианские мистики и герметики указывают, что в Боге - три лица, но эти три лица - один и тот же Бог. Три и один дают идею четырех, потому что единство необходимо для объяснения трех.

 

Известный европейский маг и оккультист XIX в. Элифас Леви писал, что тот, кто решает серьезно посвятить себя магической работе, после укрепления его разума против всех опасностей галлюцинаций и страхов, должен «очищать» себя без малого в пределах сорока (4х10) дней. Число сорок является священным, и сама его фигура - магическая. В арабских цифрах оно состоит из круга (0), который является образом бесконечности, и числа - 4, которое суммирует триаду единством. В упорядоченных магическим образом римских цифрах это число представляет собой знак фундаментальной науки Гермеса, символ Печати Соломона и проявление Астрального света. Четыре первичные формы, по мнению Э. Леви, разъединены и управляются четырьмя первобытными элементарными духами, которые трудятся всюду и оплодотворяют материю жизнью. Вся материя оживляется; мысль и душа - всюду.

 

Четыре буквы или звука (Тетраграмма) встречаются в написании или произношении имени первого человека (Адам) и Бога в Древнем Египте, Греции, Иудее и Индии. Во времена разрушения Иерусалимского Храма и рассеяния еврейского народа был утрачен подлинный способ произнесения четырехбуквенного (тетраграмматического) имени. Оно, по всей видимости, было заменено именем Адонай (Господь), которое тем не менее никогда не воспринималось в качестве истинного эквивалента того, что уже не могло быть произнесено. Рене Генон полагал, что регулярная передача точного произношения главного божественного имени, обозначаемого Ха-Шем, была интегрально связана со жречеством, чьей функцией могло быть лишь служение в Иерусалимском Храме. С тех пор как оно прекратило свое существование, древняя иудейская традиция невосполнимо лишилась своей полноты. Об этом, например, явственно свидетельствует прекращение жертвоприношений, которые составляли самую сердцевину старой религии. Таким образом, Тетраграмма занимала в сакральной еврейской традиции подлинно центральное положение и являлась ее духовным центром, который и был утерян.

 

Четыре (время, пространство и материя) содержит в себе единицу - Бога, двойку - темные стороны мироздания и тройку - Духа Вселенной. В масонской мистерии посвящения в степень ученика осуществляется символическое путешествие кандидата через четыре элемента (землю, воздух, огонь, воду) для очищения души и приближения к свету истины.



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

Энергетические вампиры. Методика распознавания и защиты

Книга построена по схеме: диагностика - анализ - лечение.

← все статьи