Чем грозят спиритические сеансы?




Чем грозят спиритические сеансы?

 

Увлечение спиритическими сеансами не такое уж безобидное занятие. За спиритические столы садятся люди, практически ничего не знающие ни о самом сеансе спиритизма, ни о его последствиях. А последствия могут быть самыми плачевными.
Человеческая душа бессмертна и после смерти тела может вступать в общение с живущими людьми и вызывать ряд физических и психических явлений, которые не в состоянии вызвать человек.

У египтян существовало древнейшее верование, что душа, кху, может после смерти возвращаться на землю, принимать различный вид и даже проникать в живых людей, «занимать» их.
У Гомера мы находим подробное изображение того, каким способом Одиссей вступил в сношение с духами.
Все спириты согласны в том, что душа не тотчас же после смерти становится совершенной. Ею владеют еще все представления земной жизни, которые лишь постепенно должны уступить место высшему разумению.

Поэтому вполне естественно, что грек Одиссей, желавший говорить со своими лишь недавно умершими друзьями, должен был прибегнуть к средству, которое в то время считалось пригодным для воздействия на духовные существа, на этом основании он принес жертву умершим, как обыкновенно делал это по отношению к богам, и тем именно достиг своей цели, вызвал к себе духов и получил от них указания относительно будущего. Таким образом, его цель была та же, как и у теперешних спиритов, только метод у него был иной. Если бы Одиссей прибег к современному приему и стал со своими товарищами вокруг стола, то он едва ли достиг бы чего-нибудь.

Обыкновенный маг, говорится в Книге о мистериях, может действовать лишь с помощью демонов, но он и вызывает только призрак, а не действительность. На теперешнем спиритическом языке это значит, что менее совершенный и менее развитой медиум может вступать в сношение лишь с низшими, лживыми и злыми духами, сообщения которых обыкновенно оказываются обманом.
В Средние века и в более новое время указанное сходство с современным спиритизмом проявляется все сильнее и сильнее.
Ученые маги делали различие между ангелами и демонами и считали эти две группы духовных существ за особые создания, не имеющие ничего общего с душами умерших.

В наше время, напротив, думают, что как ангелы, так и демоны являются лишь определенными ступенями в развитии душ, живших прежде на земле. Однако не стоит придавать этому различию большого значения, так как оба направления едины в том, что эти духовные существа, каково бы ни было их происхождение, могут вступать в общение с людьми.
Особое значение придавали они также употреблению при заклинаниях наркотических курений, отсюда видно, что они считали необходимостью экстатическое состояние и даже знали средство, как его вызвать.

Как известно, церковь никогда не относилась дружелюбно к заклинанию духов и еще два столетия тому назад прибегала к весьма сильным средствам, чтобы удержать людей от подобного рода опытов. И если кто-то хотел этим заниматься, то ему лучше всего было делать это втайне.
Из летописи процессов против ведьм мы узнаем об одержимости их бесами. И это действительно так. При спиритических сеансах происходит то же самое: в сношение с людьми вступают обыкновенно низко стоящие, злые духи (нечистые), они терзают и мучают медиума и его окружающих своими проявлениями.



Еще материал по данной теме


Спиритическая доска

Вы сможете общаться с духами и получить ответы на все интересующие вопросы

← все статьи