Человеческое тело в понимании древних китайцев




Человеческое тело в понимании древних китайцев

 

До сих пор мы рассматривали труды, которые, как считают в Китае, формируют основу древнего искусства врачевания. Мы также обращались к тезисам, в которых делаются попытки объяснить гармонию между человеком и природой.

 

В традиционном искусстве врачевания существовали две наиболее популярные школы. Первая делала основной упор на философский анализ базовых концепций и, таким образом, все дальше и дальше уходила от реальной практики. Мы можем видеть эту тенденцию в сфере монастырской медицины, где находим главным образом даосских врачей и алхимиков, которые путем педантичной, пунктуальной интерпретации пытались выведать у природы ее секреты, «покорить природу» и отыскать источник вечной жизни. Как в китайских исторических книгах, так и в беллетристике можно найти многочисленные ссылки на успехи, достигнутые такими алхимиками. Например, в историческом труде, озаглавленном «Вэй-Чи», мы читаем о даосском маге, который предлагал больным встать перед ним на колени и покаяться в своих грехах. Затем этот врач давал им выпить заряженную магическим заклинанием воду. Существенным фактором была вера пациента в дао. Если он выздоравливал, это происходило главным образом благодаря его вере; если умирал, то это объяснялось его недостаточно твердой верой.

 

Другая школа теории медицины представляла собой искусство врачевания, основанное на эмпиризме. Правда, трудно провести четкую разграничительную линию между этой доктриной и искусством монастырского врачевания, поэтому можно говорить об их общем происхождении. Этим «народным» знаниям не одна тысяча лет, и они все еще очень популярны в современном Китае. В каждой семье знали и до сих пор знают особые методы лечения различных недомоганий. В Китайской Народной Республике придают чрезвычайно важное значение сохранению собрания таких «фамильных традиций», а результаты опросов показывают, что многие превосходные лекарственные средства и методы лечения сохраняются и передаются от отца к сыну. Многие семьи передали в копилку медицинской науки свои скрупулезно оберегавшиеся секреты, касающиеся, например, лекарственных трав и средств, использующихся при укусах змей; эти снадобья теперь исследуются как современными врачами, так и народными целителями, которые сотрудничают друг с другом и часто отмечают выдающиеся свойства этих лекарств.

 

Также благодаря богатому наследию методов лечения при помощи акупунктуры медики-непрофессионалы знают специфические особенности различных точек на теле, которые даже не упоминаются в большинстве книг по анатомии. Такие знания, конечно, большей частью эмпирические, сохранившиеся комментарии зачастую носят фраг-ментарный и тенденциозный характер. Китайцы, по-видимому, уже в каменном веке обнаружили на человеческом теле точки, воздействие на которые надавливанием или укалыванием помогало облегчить боль или приводило к другим лечебным эффектам. (Однако отметим, что каменный век в Китае начался значительно позднее, чем в Европе. В Северном Китае бронзовый век не начинался до II тысячелетия до нашей эры; в Южном Китае каменный век продолжался все III и II тысячелетия до нашей эры.)

 

Существование каменных игл свидетельствует в пользу теории о том, что акупунктура развивалась в течение каменного века. Каменные иглы, конечно, использовались и для хирургических операций. Также уже в самые древние времена было известно, что прижигание или нагревание определенных точек тела стимулирует кровоснабжение больного органа и утоляет боль. Эти процедуры позднее использовались для достижения более значительных результатов.

 

Надавливание на больные участки тела и их растирание, применяемые также при попытках оживить не подающих признаков жизни новорожденных, могут быть отнесены к предваряющим системный массаж манипуляциям.

 

Изменяющийся ритм дыхания и сопутствующее ему напряжение и расслабление мышц и связанные с этим изменения в организме проявлялись при экстазе во время шаманских танцев. Это, по- видимому, создало основу для последующей систематизации дыхательных упражнений.

 

Трудно определить, какой из конкретных методов лечения появился первым по времени. Представляется вероятным, что применение каменных инструментов и, следовательно, каменных игл предшествовало использованию огня, так что акупунктура, проводимая с помощью каменных игл, возникла раньше, чем лечение прижиганием. Известно также, что современные формы физиотерапии имеют более позднее происхождение. Различные традиционные методы лечения происходят из разных частей Китая, так что можно предположить, что индивидуальные наработки изначально зависели от региональных особенностей.

 

Вернемся к использованию каменных игл. В Древнем Китае еще в те времена, которые уже не поддаются исторической регистрации, было обнаружено, что на теле существуют определенные точки, воздействие на которые путем надавливания или прижигания способствует излечению от тех или иных заболеваний. По мере накопления опыта и обмена им отыскивались все новые и новые точки, раздражением которых можно было не только уменьшить боль, но и влиять на функционирование определенных внутренних органов. В литературе по традиционной медицине сообщается, что со временем таких точек на теле находили все больше и больше. Их упорядочивали по степени: первая, вторая и третья - и обнаруживали все новые взаимосвязи между различными точками и внутренними органами. Для лучшего запоминания этих точек им давали названия. В соответствии с духом времени эти названия лишь частично соответствовали анатомическим.

 

Эти точки, так называемые точки акупунктуры, симметрично расположены на двух половинах тела. В «Су-Вэнь» и «Лин-Шу» названы 295 (в других источниках 365) точек. Хуан Фуми упоминает 649 точек. На бронзовой фигуре эпохи Сун отмечено 657 точек. В медицинском труде «Краткое руководство по акупунктуре и прижиганию» («Чжэнь-цзю Та-чжэн»), составленном в эпоху Мин, описано 667 точек. Сегодня большинство признают существование 722 точек.

 

Особенно важен тот факт, что многочисленные далеко отстоящие друг от друга точки влияют на жизнедеятельность одного и того же органа. Это наблюдение было отмечено еще в «Каноне Желтого императора о внутренней медицине». Все точки, оказывающие влияние на один и тот же орган, как было обнаружено позднее, связаны между собой, эти взаимосвязи получили название цзин, то есть меридианы. Первоначально меридианов было 12, но позднее к ним добавилось еще два. Однако были и точки, стоящие отдельно от указанных соединительных линий и не подходящие под классификацию вышеназванных меридианов. Они были обозначены как восемь особых меридианов. Первые два из них - это те, о которых мы уже упоминали как о дополнительных к первоначальным двенадцати. Другие функционально сходные точки были объединены в двенадцать дополнительных меридианов. Кроме того, был составлен перечень тех точек, которые влияют не на внутренние органы, а на кожу и мышцы, и их назвали мышечно-сухожильные меридианы.

 

Каждая из этих групп меридианов выполняет определенную функцию, в зависимости от того, оказывают ли они влияние на внутренние органы, мышцы или кожу. Установление взаимосвязи между поверхностью кожи и внутренними органами - уникальное открытие древней китайской медицины. 

 

Точки акупунктуры в ветеринарии



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи