Буддизм




Буддизм

 

Буддизм - одна из трех мировых религий. Эта религия основана Сиддхартхой Гаутамой (623-544 годы до н. э.), индийским принцем из рода шакьев, которого назвали Будда (что значит «просветленный») Шакьямуни («отшельник из шакьев»). Считается, что буддизм возник на основе проповедей Шакьямуни, который почитается как Великий Мудрец (Владыка Гаутама).

 

Буддизм рассматривается как духовная колесница, как средство достижения совершенства. Буддизм выступил против преобладания внешних форм религиозной жизни, в том числе ритуализма.

 

Одна из самых характерных черт буддизма - его концепция человека, который занимает особенное и уникальное место в иерархии всех разумных существ: только человек имеет возможность спастись от оков безначальной сансары (колеса кармы) и достичь нирваны, то есть стать архатом и буддой.

 

 Все другие существа, включая богов, не могут войти в нирвану, не родившись людьми, и в этом смысле стоят на более низком уровне, чем человек, хотя и могут обладать рядом качеств, человеку недоступных. Указанная трактовка отдает предпочтение бодхисаттвам и буддам, которые в этом отношении превосходят все другие существа разумного космоса. В центре буддизма - учение о «четырех благородных истинах»:

 

существуют страдание, его причины, состояние освобождения и путь к нему;

страдание и освобождение - субъективные состояния и одновременно некая космическая реальность: страдание - состояние беспокойства, напряженности, связанное с желанием, и одновременно пульсация дхарм; освобождение (нирвана) - состояние несвязанности личности внешним миром и одновременно прекращение волнения дхарм;

 

буддизм отрицает потусторонность освобождения, в нем нет души как неизменной субстанции - человеческое «я» отождествляется с совокупным функционированием определенного набора дхарм, нет противопоставления субъекта и объекта, духа и материи, нет дога как творца; в ходе развития буддизма в нем постепенно сложился культ будд и бодхисаттв.



Еще материал по данной теме


← все статьи