Божественный свет




Божественный свет

 


Вы все замечали, что в изображении всех святых общим является нимб, или светящийся диск, который окружает их головы. Его также называют гало. Происходит оно от греческого «халос» (деревянный круглый настил, по которому ходит бык, вращая жернова на мельнице). Это слово было возвращено к жизни в XVI веке, когда астрономы стали использовать его для названия сияния, вызванного рефракцией света из-за тумана, которое они видели вокруг солнца, луны и других планет. Теологи переняли это слово для обозначения им «короны славы» над головами ангелов, святых и мучеников.

 

Божественный светГало как символ света, излучаемого Божественной личностью, не является принадлежностью только христианства. В древности это понятие широко использовалось при обозначении власти и величия.

 

Немного отступлю от темы христианства и хочу сообщить, что, к примеру, Будда в индийском искусстве иногда изображается с внушительным красным нимбом. Греческие и римские божества тоже часто изображались с нимбами; Зевс и Юпитер имели голубые нимбы, римские императоры, которые считали себя божествами, также изображались с нимбами, особенно в скульптурах на открытом воздухе: внушительный нимб предохранял голову от птиц.

 

В византийском искусстве Сатану изображали с нимбом, символизирующим излучение силы. Сейчас-то мы никогда не изобразим зло с нимбом, но, оказывается, и такие были времена.

 

Впервые нимбы на христианских изображениях появились во время правления Константина в IV веке. До XII века нимб напоминал золотую тарелку. Позднее были добавлены орнаментальная каемка и радиальные лучи света. Для простоты к концу XVI века эта форма была сведена к знакомому нам золотому кругу.

 

Существуют четыре главных разновидности нимбов: для живых святых и таких персон, как папа, нимб имеет квадратную форму, при изображении одного из персонажей Троицы, особенно Христа, форму креста или трех лучей, для Бога - нимб треугольный. Четвертая форма - мандорла, овальный ореол, включающий в себя все тело, произошла из символа «рыба». Поначалу символ изображал облако, в котором спустился Христос.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи