Божества Викка




Божества Викка

  

Основа всех религий - поклонение Богу. Викка не исключение. Викка признает первичность духовной силы - непознаваемой, вездесущей - из которой создана вселенская жизнь.

 

Знания колдунов об этой силе, такой далекой от нашего понимания, почти утрачены из-за трудностей в описании ее. Однако, колдуны связываются с этими силами через своих богов. В соответствии с принципами природы, первичная сила персонифицирована в две основные сущности: Бога и Богиню.

Любое божество, которому поклоняются на нашей планете, существует в архетипах Бога и Богини. Обширные пантеоны богов из разных частей света - просто проявления этих двух ипостасей. В каждой Богине существует идея единой Богини, а в каждом Боге - идея единого Бога.

 

Викка поклоняется этим двум богам из-за их связи с природой. Почти все живые существа в природе разделены по признаку пола, поэтому человек представлял богов, как воплощение мужской и женской энергии.

 

В прошлом, когда Богиня и Бог воспринимались как Луна и Солнце, обряды поклонения и почитания были еще неструктурированы - спонтанные, проявляющие веселье духа. Позднее ритуалы совершенствовались по мере астрономических наблюдений за солнечным годовым циклом, сменой времен года и фазами Луны.

 

Сегодня подобные ритуалы описываются в Викке, и их регулярное исполнение создает истинно магическую близость с божествами и силами, стоящими за ними.

 

К счастью, нам не нужно ждать подходящего ритуального момента, чтобы вспомнить о божественном присутствии. Зрелище весеннего расцветающего после долгой зимы луга вызывает чувства, соперничающие по силе с переживаниями настоящего обряда. Жизнь в природе делает каждый момент ритуальным. Колдуны свободно общаются с животными, растениями и деревьями. Они чувствуют энергии камней и песков, и способны заставить окаменелые кости заговорить о начале жизни того, кому они принадлежали. Для некоторых колдунов наблюдения за Солнцем и Луной и чередование дней уже ритуал, в котором они видят небесные символы Бога и Богини.

 

Поскольку Викка видит Бога в природе, многие из нас заняты экологией - спасением Земли от разрушения собственными руками. Богиня и Бог существуют и существовали всегда, и прославляя их, мы прославляем нашу прекрасную планету.

 

Колдуны считают, что Боги не существовали прежде появления духовного знания о них у наших предков. Однако их энергии действовали, и они создали нас. Первые поклонники, открывшие эти силы как Богиню и Бога, персонифицировали их в то, что было им близко и понятно.

 

Древние боги не умерли с уничтожением языческих религий во времена распространения христианства по всей Европе. Большинство обрядов исчезло, но оставшиеся стали еще эффективнее. Викка живет - и Боги откликаются на наш призыв и молитву.

 

В своем воображении многие колдуны видят Бога и Богиню, как хорошо известных божеств из пантеонов античных религий. Диана, Пан, Изида, Гермес, Таммуз, Геката, Иштар, Керридвен, Тот, Тара, Арадия, Артемида, Аполлон, Каналоа, Бригитта, Гелиос, Гера, Гера, Кибела, Инанна, Мауи, Эа, Эсена, Лоно, Мардук - список бесконечен. Многие из этих божеств, имеющие собственную историю, обряды и мифы, способствовали формированию идеи Богов в Викке.

 

Одни чувствуют себя свободней, ассоциируя эти имена и образы с Богом и Богиней, так как они не могут поклоняться безымянным духовным сущностям. Другие в отсутствии имен и образов видят безграничность возможностей.

 

Если вы никогда не изучали политеистические религии или не развивали в себе способностей общения с божествами, начните с принятия предпосылки (если это имеет для вас значение), бог имеет две ипостаси - Бога и Богини.

 

Им дано так много имен, что они стали Безымянными Богами. Они проявляют себя такими, какими мы желаем их видеть, в их образах собраны все Боги, которые когда-либо были и есть. Бог и Богиня всесильны, потому что они создатели всех проявленных и непроявленных сущностей. Мы можем общаться с ними, потому что частица нас есть в них, а они постоянно присутствуют в нас.

 

Богиня и Бог равны, никто из них не стоит выше и не пользуется большим уважением. И если часть колдунов направляет свои ритуалы Богине, как бы полностью забывая о существовании Бога, то это реакция на столетия подавления патриархальной религии и ущербность в признании только женского аспекта Божества. Религиозность, полностью основанная на женских энергиях, несбалансированна и неестественна, так же как и полностью мужская. Идеал настоящего равновесия в двойственности. Бог и Богиня равнозначны и взаимно дополняют друг друга.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи