Борьба Света и Тьмы




Борьба Света и Тьмы


Свет небес не природный, но духовный, потому что он исходит от Господа Бога, то есть Божественная любовь. Свет для ангелов есть Божественная истина, потому что ангелы существа духовные, а не природные. Ангелы заимствуют свой разум от Божественной истины, и разум есть внутреннее зрение.
 Борьба Света и Тьмы

    

Свет дается ангелам по мере принятия ими Божественной истины. Потому небесные ангелы называются ангелами света. Люди неодинаково принимают любовь Господа Бога и получают свет от Бога по сим возможностям принять этот свет. Чем чище жизнь человека, тем тоньше вибрации, исходящие из его тела, тем больше вмещается в него Света Божественного: «...Говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру, кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни (Ин., VIII: XII). Доколе Я в мире, Я свет миру» (IX: 5). «Тогда Иисус сказал им: еще немалое время свет есть с вами, ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма, а ходящий во тьме не знает куда идет, доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света, Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме» (Ин., XII: 35, 36,46). «Свет пришел в мир, но люди более возлюбили тьму, нежели свет» (III: 19). Иоанн говорит о Господе: «Был свет истинный, который просвещает каждого человека» (Ин., 1:4,9). «Народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящий в стране и тени смертной воссиял свет» (Мф., II: 16). «Я сделаю Тебя светом народа, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли» (Ис., ХLIХ: 6). «Спасенные народы будут ходить во свете его» (Апок., XXI: 24). «Пошли свет Твой и истину Твою, доведут они меня» (Пс., ХLII).

Борьба Света и Тьмы«Когда Господь преобразился перед Петром, Иаковом и Иоанном: и просияло лицо его как солнце, одежды же его сделались белыми, как снег, или сделались блестящими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может белить» (Мф., XVII: 2; Мк„ IX: 3). «В слове одеяния означают истины, почему и сказано у Давида: Ты одеваешься светом, как ризою» (Пс., см. 2). Когда ангелы смотрят на человека, то если он благ, то видится им человеком соответственной с его благом красоты, если же он зол, то чудовищем, безобразие которого соответствует его злу. Из этого ясно, что при небесном свете все становится явным, потому что небесный свет есть Божественная истина.

Всякому христианину известно из слова Божиего, что собственная жизнь человека остается по смерти его при нем, во многих местах в слове говорится, что человек судится и ограждается по делам своим и поступкам. Живущие во зле не хотят верить, чтобы состояние их по смерти было согласно с жизнью их в мире, но думают, в особенности когда болеют, что Царство Небесное может достаться каждому, по одному милосердию Божиему, как бы кто ни жил, и что оно дается каждому по вере его. О том, что человек судится по делам его, говорится: «Ибо придет сын Человеческий во славе Отца Своего с ангелами Своими, и тогда воздаст каждому по делу его» (Мф., XVI: 27).

«И воздам каждому из вас по делам вашим» (Апок., II: 23). «И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни, и судимы были мертвыми по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть, и ад отдали мертвых, которые были в них, и судим был каждый по делам своим (Апок., XX: 12, 13). «Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке» (Мф., VII: 24, 26). «Многие скажут мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас, отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мф., VII: 22, 23). «Тогда станете говорить: «Мы ели и пили пред Тобой, и на улицах наших учил Ты». Но Он скажет: «Говорю вам: не знаю вас, откуда вы, отойдите от Меня, все делатели неправды» (Лк., XIII: 26, 27).

«... И я воздам им по их поступкам и по делам рук их» (Иер., XXV: 14).
«...Боже великий, сильный, Которому имя Господь Саваоф Великий в совете и сильный в делах, Которого очи отверсты на все пути сынов человеческих, чтобы воздавать каждому по путям его и по плодам дел его» (Иер., XXXII: 19).
«...И каждому по путям его и воздам ему по делам его» (Ос., IV: 9).
«...Как определил Господь... поступить с нами по нашим путям и по нашим делам, так и поступил с нами» (Зах., I).

Человек по смерти навеки пребывает таким, каким он есть по воле своей и по господствующей в нем любви.
Одна вера, сама по себе, не остается в душе, если она не основана на небесной любви.



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи