Болезнь Бехтерева




Болезнь Бехтерева

 

Лечебная гимнастика оказывает неоценимую помощь при болезни Бехтерева. Она замедляет процесс обездвиживания позвоночника и дает определенный противовоспалительный эффект (за счет усиления прилива крови к связкам и суставам).

 

Народная медицина дает много рекомендаций по лечению болезни Бехтерева. Известная российская целительница Людмила Ким пишет о болезни Бехтерева следующее: «Задача целителя состоит в том, чтобы наладить работу почек, печени и желчного пузыря, очистить кровь, лимфу от солей и освободить зажатые нервы и сухожилия.

 

Для очищения организма от шлаков я непременно назначаю особую диету. Перебрать 1-2 ст. ложки риса, помыть и залить рис водой на ночь так, чтобы она покрывала его на 1-2 см. Утром кастрюльку с рисом поставить на огонь. Как только вода закипит, слить воду, промыть рис, залить его холодной водой и опять поставить на огонь. Эту процедуру надо сделать 3 раза. На 4-й раз рис доварить, слить воду. Кипяток слить, а рис съесть.

 

После этого залить крутым кипятком 5-7 штук кураги, через час курагу съесть и выпить настой. После этого 4 ч ничего не есть. Во время обеда можно есть все, кроме мясных продуктов. Обязателен чай с добавлением 125 мг салицилата натрия или десертной (столовой) ложки 5 %-ого раствора салицилата натрия.

 

После ужина выпить чай с такой же дозой салицилата натрия.

 

Помимо приема лекарств больной должен терпеливо делать следующие гимнастические упражнения:

 

1. «Золотая рыбка». Выполнять на ровном жестком матраце или на полу, расстелив одеяло.

Лечь на спину, скрестив руки и положив их под голову, и 2 мин вибрировать или раскачиваться всем телом, уподобляясь рыбке, извивающейся в воде. Это же упражнение можно выполнять лежа на груди, руки при этом расположены вдоль тела. (Это упражнение исправляет искривления позвоночника, устраняет перенапряжение позвоночных нервов, нормализует систему лимфо и кровообращения, координирует работу симпатической и парасимпатической нервных систем, способствует перистальтике кишечника, а также улучшает работу легких и очищает кожные покровы.)

 

2. Лечь на спину, голову положить на маленькую подушку, вытянуть руки и ноги, 2-3 мин помахать ими в разные стороны, потрясти, повибрировать конечностями, как ребенок. (Упражнение улучшает кровообращение всего организма, способствует движению и обновлению лимфатической жидкости.)

 

3. Лечь на спину, руки на груди, раскрыть ладони, соединить подушечки пальцев, надавить ими друг на друга и расслабить. Сомкнутые пальцы рук поставить на живот и водить ими вверх и вниз по животу. Выполнять упражнение 2-3 мин.

 

4. Лежа на спине, поднять ноги вверх, раздвинуть колени, сомкнуть стопы и двигать ногами вверх и вниз 10-15 раз. В конце упражнения полежать спокойно, сомкнув ладони и ноги. (Упражнение благотворно влияет на биоэнергетику меридианов, координирует функцию мышц, нервов, внутренних органов, лимфатической и кровеносной систем, особенно мышц и органов в области паха, живота и бедер. Оно полезно тем, у кого имеются нарушения лимфо- и кровоснабжения органов малого таза. Кстати, это упражнение очень полезно беременным.)

 

5. Лечь на живот, сцепить руки в замок на копчике. В таком положении нужно попытаться встать и удержаться не менее 5 с. Упражнение делать 1-2 раза в день, всякий раз увеличивая время выдержки.

 

Упражнения стоя. Наклоны в стороны, вперед, назад.

Для очистки почек от камней я использую пихтовое масло, сосновую живицу, льняное семя, шиповник, толокнянку, золотую розгу, корень одуванчика, настурцию.

  

Для очистки желчного пузыря и печени от камней - оливковое масло, лимоны, капустный сок.

Одновременно с «чисткой» организма провожу баночный массаж спины. Рекомендую на ночь делать на позвоночник компресс из тертой редьки, слабого раствора уксуса, холодной воды.

  

Обычно после интенсивного 2-недельного курса диеты в сочетании с гимнастикой и травами больной чувствует себя намного лучше».



Еще материал по данной теме


← все статьи