Богиня Викка




Богиня Викка

  

Богиня - вселенская мать. Она - источник плодородия, бесконечная мудрость и любящая ласка. Как Викка знает Ее, она часто выступает в трех ипостасях: Дева, Мать и Старуха. Их символизирует растущая, полная и ущербная Луна. Она - невспаханное поле, обильная жатва и дремлющая и скованная холодом земля. Она дает изобилие. Жизнь - ее дар, данный взаймы с обещанием смерти. Смерть - не темнота и забвение, а отдых после тяжелых трудов физического существования. Это - человеческое существование между инкарнациями.

 

Богиня - есть Природа, Она и Искусительница и Старуха, вихрь и теплый весенний дождик, колыбель и могила.

 

Но хотя Она выступает в обоих проявлениях, Викка почитает ее, как дающую плодородие, любовь и изобилие, прекрасно осознавая Ее темную сторону. Мы ощущаем Ее в Луне, в звуках бурного моря и в распускающейся весенней зелени. Она - проявление плодородия и любви.

 

Богиню знают как Владычицу Неба, Матерь Богов, рождающую Богов, Божественный Источник, Великую Мать и под другими именами.

 

Множество символов используется для прославления Ее - котел, чаша, пятилепестковые цветы, зеркало, ожерелье, морские раковины, жемчуг, изумруд и многие другие.

 

Поскольку Она повелевает Землей, морем и Луной, творения Ее различны и бесчисленны. Это заяц, медведь, сова, кошка, собака, летучая мышь, гусь, корова, дельфин, лев, конь, птица крапивник, скорпион, паук и пчела. Все они посвящены Богине.

 

Богиня изображается в виде охотницы, бегущей со своей свитой, небесного духа, пересекающего небо по звездной пыли, вечной Матери со своими детьми, Ткачихи, держащей нить нашей жизни и смерти, Старухи, бредущей под ущербной Луной, разыскивая слабых и несчастных, и в виде многих других образов. Но не имеет значения, как мы представляем ее, Она - вездесуща, неизменна и вечна.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи