Сладкие блюда с имбирем




Имбирная кулинария "сладкие блюда"

 

Современной медицине известно свыше двадцати лекарственных свойств имбиря. Однако, несмотря на удивительную способность исцелять множество болезней, свое главное признание «вишвабхесадж» или универсальное лекарство получил в кулинарии.

 

Поэтому если нет времени возиться с настоями, если вас не мучают какие-то конкретные болезни, начните просто готовить с применением имбиря. Блюдам он добавит вкуса и изысканности, а вам, в любом случае, здоровья. Особенно полезны блюда с имбирем в холодную погоду и в холодном климате. Поэтому можно сказать, что на бескрайних российских просторах экзотический имбирь имеет все шансы завоевать широкую популярность благодаря своим знаменитым качествам. Кроме того, имбирь делает пищу легкоусваиваемой и придает ей слегка островатый, пряный вкус.
 

Имбирное варенье с апельсиновыми корочками

 

Имбирное вареньеВам потребуется:

 

 120-150 г имбиря;

 корки от 2 апельсинов;

 1/3 стакана сахара;

 1/3 стакана воды; .

 при желании - сок 1 лимона.

 

Варенье из имбиря довольно острое.

 

Есть его вприкуску нельзя. Но зато можно добавлять в выпечку (как в начинку, так и в тесто), а сироп хорошо подходит для изготовления глинтвейна. Если нет апельсиновых корок, то можно сделать варенье из одного имбиря, уменьшив в 2 раза количество сахара и воды.

 

Имбирь вымыть и соскоблить с него кожицу. Порезать кубиками, положить в банку и залить холодной водой. В другую банку положить апельсиновые корочки и тоже залить водой. Вымачивать 3 дня, меняя воду не менее 3 раз в день.

 

Воду с имбиря слить, апельсиновые корочки вынуть из банки и порезать кусочками по размеру имбиря. В небольшую кастрюльку влить воду, всыпать сахар, положить порезанные имбирь и корочки. Довести до кипения и сразу снять с огня.

 

Остудить и дать настояться 2-3 часа. Еще 2 раза нагревать и остужать варенье. На третий раз варенье довести до кипения (при желании подкислить соком лимона) и разложить в чистые баночки. Укупоривать можно герметично, тогда варенье можно хранить при комнатной температуре, или не герметично, тогда варенье следует убрать в холодильник.

 

Яблочно-имбирный пирог с медом

 

Яблочно-имбирный пирог с медомВам потребуется:

 

 350 г муки;

  150 г масла или маргарина;

  1 яйцо;

  100 г меда;

  1 кг кисловатых яблок;

  сок 1 лимона;

 20 г тертого имбиря или 1/2 ч. ложки сушеного молотого имбиря.

 

Быстро замесить тесто из холодного жира, муки, яйца и 50 г меда (можно с помощью домашнего комбайна). Положить его в полиэтилен и на 30-40 мин - в холодильник. В это время готовим начинку. Очистить от кожуры яблоки, порезать их на половинки, удалить семенную коробочку. По выпуклой поверхности половинок сделать 5-6 надрезов и сразу же полить все яблоки соком половинки лимона.

 

Сок второй половинки смешать с 50 г меда и имбирем. Тесто раскатать в круг и поместить в форму диаметром 24-26 см. (форму предварительно промаслить и обсыпать сухарями). Сделать бортики, уложить яблоки, полить их медовой смесью. Выпекать 45 мин при 175 °С. Подавать со взбитыми сливками, сметаной или йогуртом.

 

Кекс с имбирным сиропом и кокосовой стружкой

 

Вам потребуется:

 

Для теста:

 

  1 1/2 стакана муки

  3 ст. ложки сахара;

  1 1/2 ст. ложки кокосовой стружки;

  1 ч. ложка сухого имбиря;

  1/2 ч. ложки соды;

  1 яйцо;

  80 г растопленного сливочного масла;

  100 г кокосовой стужки;

  сок половинки лимона;

  1 ч. ложка имбирного сиропа (рецепт см. выше)

 

Для пропитки:

 

  0,25 пачки сливочного масла;

  1 ст. ложка имбирного сиропа;

  100 г сахарной пудры.

  

Залить 50-граммовый пакетик кокосовой стружки 1 стаканом кипятка. Охладить, отцедить полстакана жидкости, которая будет использована для теста. Половину оставшейся стружки смешать с мукой, половину оставить для пропитки. Смешать все жидкие и все сухие ингредиенты по отдельности. Влить жидкие компоненты в муку, размешать.

 

Литровую форму выстелить бумагой. Вылить тесто в форму и поставить в нагретую заранее духовку на среднюю полку. Печь при температуре 180-200° С около 30 минут. Готовность проверить спичкой. Пока печется кекс, можно вымыть посуду и приготовить пропитку: масло растопить, влить имбирный сироп, всыпать сахарную пудру и кокосовую стружку. Кекс вынуть и залить пропиткой. Для этого кекса потребуются два вида имбиря: имбирь в сиропе (бывает не во всех магазинах) и сухой имбирь.



Еще материал по данной теме


← все статьи