Белый тигр - Бай ху




Белый тигр - Бай ху

 

Белый тигр - Бай хуТигр весьма многолик в китайской мифологии и народных поверьях. Это и свирепый хищник, наводящий ужас на людей, и царь диких зверей, и гонитель злых духов, и символ бесстрашия и несокрушимой силы. В старом Китае воины иногда шли в бой в накидках, напоминающих шкуру тигра с длинным хвостом. По народным поверьям, тигр живет тысячу лет и во вторую половину своего тысячелетия меняет окрас с полосатого на белый. В традиционной медицине тигровые кости, жир, шкура, когти, кровь, печень и усы считались чудодейственным средством от множества болезней.

 

Белый тигр является небесным духом-хранителем и дает название западному квадранту, включающему семь созвездий на противоположной от Зеленого дракона стороне звездного неба. Соответствующее ему время года - осень; белый же окрас обусловлен, вероятно, не преклонным возрастом, а тем, что Запад - страна мертвых в китайской мифологии и ассоциируется с белым цветом (цвет траура в Китае - белый). Следом за Зеленым драконом Белый тигр - вторая по значению фигура геомантических построений.

Древнейшее изображение Бай-ху как астрально-зооморфного символа западного квадранта небосвода, примерно охватывающего созвездия Возничего, Ориона, Тельца, Овна, Андромеды, Рыб, Зайца, Эридана, Большого Пса и Киля, было обнаружено летом 1978 в уезде Суйсянь пров. Хубэй на вырытой из захоронения ок. 433 до н.э. крышке лакового ларца.

Вместе с Цин-луном, но без двух других символов небесных квадрантов (Чжу-няо и Сюань-у), что, видимо, воспроизводит архаическое деление пространства и времени надвое (восток-запад: дун-си; весна-осень: чунь-цю), он соотнесен с обозначениями 28 кругообразно расположенных зодиакальных созвездий, представляющих лунные «станции»/«дома» (сю [2], шэ [2]), и центрального созвездия Доу (Ковш 斗), т.е. Бэй-доу (Северный Ковш). Позднее, в эпоху Хань парные Бай-ху и Цин-лун стали изображаться (особенно на бронзовых зеркалах) держащими соответственно луну и солнце, что свидетельствует об их мифологической корреляции с другой парой антропозооморфных космических символов Нюй-ва и Фу-си, наделенных теми же небесными атрибутами, а также в сочетании с Си-ван-му (Владычица Запада) и Дун-ван-гуном (Владыка Востока) соответственно. Как коррелят запада, осени и элемента металл (эквивалента «младшей инь» - «шао инь»,) Бай-ху представляет женское начало инь, вполне отвечающее женским образам Нюй-ва и Си-ван-му, поэтому более точный перевод данного бинома - «Белая тигрица».



Еще материал по данной теме


← все статьи