Атрибуты искусства быть воином




Атрибуты искусства быть воином.

Мелкие тираны и трехфазное продвижение

 

Следуя этапам обучения магии, воин приобретает на этом пути особые качества и способности, которые маги назвали атрибутами искусства быть воином:

 

• контроль;

• дисциплина;

• терпение;

• чувство времени;

• воля.

 

На втором этапе воин приобретает контроль и дисциплину.

Терпение и чувство времени приходят к воину на третьем этапе пути.

Достижение четвертого этапа — воля.

 

Контроль и дисциплина — это атрибуты, относящиеся к внутреннему состоянию воина. Воин ориентирован на себя самого, но не эгоистично, а в смысле тотального и непрерывного самоизучения.

 

Два других атрибута (терпение и чувство времени) не совсем внутренние состояния. Они связаны с тонким чувствованием внешнего мира, и потому находятся в области тех вещей, с которыми имеет дело человек знания — безупречный воин, овладевший способностью получать безмолвное знание.

 

Пятый атрибут, воля, относится к сфере неизвестного, то есть той необъятной области нас самих и окружающего мира, с которой воин знакомится на четвертом этапе обучения.

 

Взаимодействие всех пяти атрибутов осуществляется только людьми, являющимися безупречными воинами.

 

Пять атрибутов искусства быть воином легли в основу эффективнейшей стратегии, разработанной магами, которая приводит ученика к осознанию того, что безупречность — это единственное, что важно на пути знания, она способствует перенаправлению энергии на задачи магии. Эта стратегия состоит из шести взаимодействующих элементов, из которых наиболее важен элемент, относящийся к внешнему миру — «мелкий тиран».

 

«Мелкий тиран» — это мучитель, тот, кто имеет власть распоряжаться жизнью и смертью воина, либо просто страшно раздражает его. Маги называют тиранов «мелкими», поскольку «главным» тираном они считают первичный источник энергии, он является единственным и полноправным правителем всей Вселенной.

 

С точки зрения магов, идеальным условием для возникновения великолепного мага является «мелкий тиран» с неограниченной властью. Идеальный «мелкий тиран» беспощаден; но человек, в совершенстве овладевший атрибутами искусства быть воином, вполне может справиться с любым мелким тираном.

 

Поскольку мелкие тираны действуют в области известного, то четыре атрибута искусства быть воином (контроль, дисциплина, терпение и чувство времени) — это все, что необходимо, чтобы иметь дело с худшим из них. Пятый атрибут (воля) всегда находится в запасе на случай, так сказать, рукопашной схватки с «мелким тираном». Поскольку «мелкий тиран» — это внешний элемент, который невозможно контролировать и которым невозможно управлять непосредственно, то нельзя и гарантировать, что воину суждено встретится с ним. Воин, наткнувшийся на «мелкого тирана» — это счастливец; если он не набредет в своей жизни на мелкого тирана, ему придется отправиться на поиски.

 

Овладев четырьмя атрибутами искусства быть воином, можно отправляться на поиски «мелкого тирана», чтобы воспользоваться стратегией магов. Столкновение с «мелким тираном» — это проверка для воина — действительно ли он чему-то научился, пройдя первые этапы пути овладения магическим искусством.

 

Конечно, никто не заставляет воина искать встречи с «мелкими тиранами», но такое взаимодействие желательно в ходе обучения.

 

Изучая Вселенную при помощи видения, маги пришли к выводу, что все, что нас окружает, можно отнести к одной из трех областей: к известному, к неизвестному или к непознаваемому.

 

Известное — это все то, что понятно обычным людям, то, что окружает их в известном им мире.

 

Неизвестное — это то, что не является частью мира, известного людям, однако, при желании человек может сделать это известным, если обучится магическому описанию мира и видению.

 

Непознаваемое — то, что можно воспринять, однако совершенно невозможно хоть как-то осмыслить, невозможно уловить в этом хоть какой-то доступный человеческому осознанию внутренний порядок.

 

Маги увидели следующее: неизвестное раскрывает все лучшие стороны человеческой природы. Перед лицом неизвестного человек отважен. Неизвестное обладает свойством давать нам надежду и ощущение счастья. Человек чувствует себя бодрым, решительным, сильным. И даже беспокойство, при этом возникающее, действует благотворно.

 

Но когда дело доходит до попыток воспринять непознаваемое, результаты бывают катастрофическими. Видящий чувствует, что истощен и вконец запутан. Им овладевает глубочайшая подавленность. Тело теряет тонус. Непознаваемое не дает энергии, оно находится вне пределов досягаемости человеческого существа: даже за намек на контакт с непознаваемым приходится платить поистине непомерную цену.

 

Одним из величайших достижений магов современности было построение, названное ими «трехфазным продвижением». Поняв природу человека, они пришли к выводу, что если воины смогут побеждать при столкновении с мелкими тиранами, то они, безусловно, будут в силах встретиться с неизвестным, а затем даже выстоять в присутствии непознаваемого.

 

Обычный человек думает, что порядок этого построения следует изменить на противоположный: маги, способные выдержать встречу с неизвестным, конечно, смогут выдержать и столкновение с «мелким тираном». Но это не так. Ничто так не закаляет характер воина, как задача иметь дело с невыносимыми людьми, наделенными властью. Только в этих условиях воины могут приобрести трезвость мышления и безмятежность, необходимые, чтобы выстоять под давлением непознаваемого.

 

Первое серьезное достижение на пути обучения магии — остановка мира — является фундаментом всей дальнейшей деятельности воина. Чтобы остановить мир, необходимо остановить привычный взгляд на мир, а это требует остановки внутреннего диалога и переключения внимания с тех аспектов мира, на которых оно удерживалось обычно. Последнее достигается путем применения техник неделания, которые можно разделить на две большие системы: неделание привычных идей о мире (сталкинг, включающий техники неделания самого себя) и неделание привычного восприятия окружающего мира (созерцание и сновидение).

 

Чтобы применение перечисленных техник было успешным, необходимо осуществить перенаправление энергии с деятельности в обыденном мире на задачи магии. Для этого необходимо следовать ряду установок, составляющих путь воина — центральный раздел сталкинга.

 

Кроме того, чтобы остановить мир, необходимо в полной мере овладеть магическим описанием мира, обрести абсолютную убежденность в том, что повсюду вокруг нас — бездна загадок, а то, что мы привыкли видеть вокруг себя, обусловлено лишь нашими привычками, и известная нам картина мира ни в коей мере не является верной. Необходимо полностью переместить себя в мир мистики из мира обыденных дел, а для этого нужно постоянно переключать внимание на загадочные и таинственные стороны этого мира, и прежде всего — на собственную смерть. Необходимо полностью проникнуться мистическим настроением, разрушая старый образ себя ломкой распорядка, и подкрепляя новые представления о мире во время своих охотничьих экспедиций за силой. Однако при этом важно не потерять трезвости мышления, чтобы не попасться в сети самообмана.

 

В процессе обучения воин обретает контроль, дисциплину, терпение и чувство времени, а затем и волю. Чтобы убедиться в реальности своих достижений, воин выполняет задачу, требующую от него величайшей трезвости и использования всех качеств, приобретенных на пути изучения магии — он вступает в столкновение с «мелким тираном» для обретения безупречности.

 

После этого воин продолжает практиковать техники неделания, укрепляя свою волю, и настраивая второе внимание до тех пор, пока не будет в состоянии в полной мере поддерживать восприятие мира в соответствии с магическим описанием, и затем — пока не достигнет видения.

 

Развивая свое второе кольцо силы, воин совершенствуется в видении, сновидении, сталкинге и других техниках неделания, постигая тайны осознания и намерения.

 

Постоянное практикование техник неделания дает воину возможность совершенствоваться в изменении осознания и управлении намерением, благодаря чему он становится мастером в обретении гармонии восприятия — искусстве сталкинга и постигает тайны осознания и намерения.

 

Воин следует по пути самопознания и постижения тайн мира до тех пор, пока его время на Земле не подойдет к концу. 



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

← все статьи