Атрибуты богов




Атрибуты богов

 

Древнегреческие боги сохранили какие-то связи с еще более древними тотемическими животными и, хотя всегда имели человеческий облик, на какое-то время и по весьма уважительным причинам могли превращаться в животных: либо чтобы спасти кого-нибудь, либо убить, либо чтобы спастись самим.

 

Так, Зевс связан с волком, но, когда требуется, перевоплощается в быка, лебедя или орла. Его супругу Геру связывают с коровой, богиня охоты Артемида иногда имеет медвежьи черты, бог Дионис время от времени является в образе козла, быка, орла, пантеры, льва. Афина первоначально могла быть змеей. Богиня плодородия Деметра на время превратилась в коня, чтобы уйти от преследования Посейдона, поэтому ее иногда изображают с лошадиной головой. Арес принял облик вепря, чтобы убить Адониса.

 

Бог Пан изображается с козлиными ногами и рогами на голове.Бог Пан изображается с козлиными ногами и рогами на голове. Богиня радуги Ирида, богиня юности Геба, богиня победы Ника - женщины с птичьими крыльями. Сатиры - люди с козлиными ногами, рогами и хвостами, тритоны - полурыбы-полулюди, сирены - полуптицы и т. д.

 

Древнегреческий историк Плутарх, живший в I-II веках н. э., писал: «Египтяне почитали настоящих животных, греки, наоборот, говорят более определенным образом, что голубь посвящен Афродите, ворон - Аполлону, собака - Артемиде и так далее...»

 

Действительно, не существует, пожалуй, в Греции бога, которому не было бы посвящено какое-нибудь животное, а то и несколько (потом эти боги под другими именами перекочевали в Рим, а вместе с ними перешли и божественные животные). Так, приближенным Зевса (Юпитера) считается орел - символ власти. И Зевс, и Юпитер часто изображаются с сидящим у их ног орлом. Гера (Юнона) имеет своих приближенных: павлина, корову, козу (символы величавости и плодовитости) и кукушку (символ весны).

 

Коза - героиня известного мифа: чтобы не сбылось предсказание о том. что Кронос (Сатурн) будет свергнут одним из своих сыновей, он безжалостно проглатывал всех своих детей. Но, как только Зевс (Юпитер) появился на свет, его мать, богиня Рея, подала мужу вместо сына длинный камень, завернутый в пеленки. Кронос проглотил камень, не заметив подмены. Младенца Зевса укрыли в глубокой пещере горы Иды, поручив заботам нимф. Нимфы вскармливали младенца пчелиным медом и молоком козы Амалфеи. Когда Зевс вырос и стал повелителем небес, свергнув своего отца, он вознес свою «кормилицу» на небо, поместив ее среди созвездий. Рог Амалфеи стал символом рога изобилия, а ее шкура - эгидой (щитом). 

 

Аполлон изображается с волком и мышью у ног. Афина (Минерва) всегда имеет при себе птицу мудрости сову, а также змею, галку и петуха. У Афродиты (Венеры) есть своя голубка, а у Артемиды (Дианы) - богини растительности и плодородия - целая свита: лев, пантера, медведь, лань, голубка. Бога войны Ареса (Марса) сопровождают петух и дятел, а покровителя скотоводства Гермеса (Меркурия) - ягненок. Поскольку Гермес, кроме того, является вестником богов, покровителем торговли и государственных дел, ему посвящены еще петух и собака. Собаки посвящены также Гекате (Гравии) - богине мрака и волшебства и римской богине плодовых садов Помоне, а змея - постоянный спутник бога врачевания Асклепия (Эскулапа).

 

В книге Миллина «Галерея мифологии» приведено изображение круглого алтаря в римской традиции. В середине его изображены по кругу бюсты двенадцати богов, соответствующих двенадцати месяцам.

 

Прежде всего обращает на себя внимание Аполлон (а), бог Солнца, открывающий год. На его голове венок. Рядом с ним Юнона (b) с раз-новидностью женской головной повязки; затем Нептун (с) с трезубцем; затем Вулкан (d) с конической шапкой на голове; далее Меркурий (е) и рядом с ним его геральдический жезл; далее в ряду Церера (f), Веста (g), обе без атрибутов; затем Диана (И) со своим колчаном; Марс (i) в своем шлеме; Венера (к) и рядом с ней Амур; потом Юпитер (I) и рядом с ним молния; и наконец Минерва (m), у нее на голове, так же как у Марса, шлем.

Бюсты богов окружает еще один круг - зодиакальный.

 

Знаки зодиакального круга распределены по окружности так, что каждый знак имеет атрибут божества, возглавляющего месяц, к которому он относится:

 

Козерог - январь, при нем павлин, который относится к Юноне, он находится под ее защитой;

Водолей - рядом с ним дельфин, священное животное Нептуна;

Рыбы - март, сова, животное Минервы;

Овен - апрель, с голубем, посвященным Венере;

Телец - май, треножник Аполлона;

Близнецы - июнь, крылатые черепахи Меркурия;

Рак - июль, орел Юпитера;

Лев - август, корзина Цереры;

Дева - сентябрь, с двумя горящими факелами в руках и шапкой Вулкана;

Весы - октябрь, их держит в руках мальчик, рядом с ним волчица Марса, выкормившая сыновей этого бога;

Скорпион - ноябрь, собака Дианы;

Стрелец - декабрь, лампа Весты, ручкой которой служит голова осла.



Еще материал по данной теме


Энергетические вампиры. Методика распознавания и защиты

Книга построена по схеме: диагностика - анализ - лечение.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи