Асуры (Древняя Индия)




Асуры (Древняя Индия)

 

Асуры (единственное число - асура) означает «несущие жизненную силу». В эпической мифологии асуры - класс небесных персонажей, которые считаются противниками богов, демонами («а-суры» - «не-боги», в противоположность «суры» - «боги»). Но в предшествующую, ведическую эпоху асуры, напротив, считались добрыми божествами и буквально означали «сущие», «благие» (от глагольного корня «as» - «быть»).

 

В Ригведе асуры проявляются как адитьи - Варуна и Митра, Индра и др.

 

В нескольких ведических гимнах это слово упоминается для обозначения Титана тьмы; позднее слово стало употребляться просто для обозначения сильного и могущественного существа - Титана.

 

Буддийская мифология отводит асурам роль существ, образующих одну из шести частей сан-сары. Они ведут, как правило, ожесточенные бои с богами, но постоянно терпят поражение. Местом их обитания, согласно легендам, является одна из пещер горы Меру. Причиной раздора асуров и богов является символическое дерево Читтапатали. Его корни находятся во власти асуров, а плоды созревают в небесах. В системе ваджраяны (см. раздел «Символика современных религий») асуры символизируют зависть.



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи