Астрология




Астрология

Астрология - не религиозное и даже не спиритическое направление
Астрология - не религиозное и даже не спиритическое направление, а средство, помогающее мистику лучше понять путь своего духовного развития, хотя кто-то может исповедовать астрологию как религию. Следы ее можно найти во многих культурах. Эта система существует в рамках как западного, так и восточного оккультизма, а в основе ее лежит наблюдение за небом и отыскивание соответствий между расположением небесных светил и событиями, происходящими на Земле и в жизни людей. Очевидно влияние астрологии на индуизм, алхимию, церемониальную магию, колдовство и популярную психологию. Несмотря на то что существует множество форм астрологии, от западной, основанной на тропическом зодиаке, до ведической, или индуистской, основанной на сидерическом зодиаке, их объединяет то, что все они изучают небесные тела - от знаков зодиака до перемещения планет, - чтобы понять, какие энергии активны в данный момент. Астрологи утверждают, что карта неба, составленная на момент рождения человека, определяет его жизненный потенциал, а также препятствия, которые могут встретиться ему на пути.

Сопоставление движения небесных тел в конкретный момент с картой рождения человека многое может поведать о тех силах, которые имеются у него в распоряжении. Каждый из знаков - это архетипическая энергия, каждая планета соответствует определенной части нашей психе, воплощающей этот архетип. По тому, в какой части неба находится планета, можно судить о том, на какую жизненную сферу она влияет. Она служит некоей линзой, сквозь которую можно увидеть прошлое и настоящее и использовать это знание при планировании будущего, с тем чтобы получить желаемый результат. 

Некоторые сосредоточивают внимание на духовных аспектах астрологии, постижении законов развития сознания через жизненные уроки. Другие прибегают к ней лишь с тем, чтобы лучше узнать черты характера и сильные/слабые стороны личности или рассчитать наиболее удачное время для бизнеса или любви. Иногда ее используют даже для того, чтобы спланировать время для ритуала, церемонии или медитации. Находясь в гармонии с принципом «что наверху, то и внизу, что внизу, то и наверху», этот симбиоз науки и искусства работает на многих уровнях, а количество приложений зависит лишь от кругозора конкретного мистика.



Еще материал по данной теме


← все статьи