Анжелика (Анжела)




Анжелика (Анжела)

Имя Анжелика является производным от имени Ангелина и переводится точно так же - «ангел, вестница». Несмотря на то что все три имени - Ангелина, Анжела и Анжелика - имеют один и тот же перевод, у их носительниц абсолютно разные характеры.

Анжелика умна, обаятельна и чувственна, хотя ее эмоциональность проявляется очень редко. Обладательница этого имени старается внешне не проявлять своих чувств. Наряду с этим, Анжелика самолюбива и честолюбива, она мечтает, чтобы окружающие ею восхищались. К явным недостаткам ее характера относятся зависть к чужим успехам и крайний эгоизм. Чужие удачи расстраивают ее только потому, что не она в этот момент становится центром всеобщего внимания.

Однако Анжелика обладает и положительными качествами - такими, как целеустремленность и решительность. С возрастом характер Анжелики значительно смягчается. Причиной тому является потребность нравиться окружающим, которая начинает преобладать над желанием добиваться целей любыми способами. У Анжелики, как правило, немного подруг. Она предпочитает вращаться в мужском обществе: ей нравится, когда представители противоположного пола восхищаются ею.

Несмотря на это, девушке редко удается испытать счастье в браке. А так как она скрывает свои эмоции от посторонних, то они выливаются на ее близких, что не может не сказаться на отношениях с супругом и детьми. Анжелика - хорошая хозяйка, и если мужчина склонен терпеть ее выходки, семья не распадется. Анжелика обладает тонким вкусом, она знает цену дорогим вещам, изысканным украшениям и красивой одежде. Обладательница этого имени внешне всегда спокойна и доброжелательна, однако ее невозмутимость обманчива, и близкие люди должны об этом знать. В противном случае даже невинная шутка в ее адрес может обернуться для них грандиозным скандалом. Отчество - продолжение имени...

              

Происхождение и характер имени Анжелика

      
Толкование с греческого языка – «ангел» или «вестница Бога». Значение имени Анжелика не совсем соответствует образу его обладательницы. В разные периоды жизни она как будто становится другим человеком: меняет свой стиль, внешний облик, жизненный уклад и привычки. Будучи ребенком проявляет взрослые черты характера, а в старости любит проводить время, играя с внуками.

           
Девочка, названная так – спокойна, покладиста, домоседка и главная мамина помощница. Для ребенка не составляет никакого труда нянчить своих младших братьев и сестер. Она ответственно относится к учебе в школе, увлекается рукоделием и любит читать книги. Ребенок внимательно относится к замечаниям родителей и быстро отходит от наказаний.

                          

Значение имени Анжелика в ранние годы приобретает своеобразный оттенок. Малышка ангельски терпелива и мила, но вместе с тем имеет свое мнение и готова его отстаивать. Также в детские годы маленькая Лика любит находиться в компании взрослых и слушать их разговоры. Для девочки имеет большое значение контакт с мамой, с которой она делится своими детскими переживаниями и тревогами.

            

В подростковый период взрослеющая девочка становится дерзкой и стремится к независимости. Больше времени уже проводит с друзьями, а не дома, одевается броско, наносит яркий макияж. Ее цель – привлечь к себе внимание и выделиться из толпы. Ангельское значение имени Анжелика в это время совершенно не соответствует бунтующей натуре подростка.


Но несмотря на свое эпатажное поведение, девушка не забывает об учебе и близких. В эти годы появляются такие черты характера, как целеустремленность и коммуникабельность. У нее много знакомых, но по-настоящему тесных дружеских отношений нет. Всё так же любит читать книги, увлекается музыкой и является постоянной посетительницей шумных молодежных вечеринок.

                  

В зрелые годы эта женщина красива, обаятельна, обладает хорошим чувством юмора, отзывчива и добра. Она могла бы соответствовать значению своего имени на все 100 %, если бы не ее упрямство, независимость и самолюбие. Но именно эти, не ангельские черты характера помогают достичь успеха в карьере. Упорству ее можно позавидовать, она целеустремленна, отличается блестящим аналитическим умом и умеет избегать конфликты.

       

В личной жизни все складывается благополучно. Страсть к оригинальным украшениям, умение одеваться со вкусом, всегда ухоженные волосы делают ее еще более привлекательной и желанной для мужчин. Если же она одинока, то можете не сомневаться, что это личный выбор и одиночество ей не в тягость. Большое значение для нее имеют индивидуальность, независимость и неординарность.

           

Любовь

       

У Лики с детства складываются хорошие взаимоотношения с противоположным полом, это означает, что она быстро находит общий язык с мужчинами. От природы привлекательная, она легко завоевывает мужские сердца. В юности ее ждут неудачи на любовном фронте скорее оттого, что она не созрела еще к серьезным отношениям или предмет ее воздыхания уже несвободен.

         

В любом случае она никогда не чувствует себя обделенной вниманием и ей не свойственно долго страдать из-за неразделенных чувств. После 25 лет завоевательница мужских сердец наконец встречает настоящую любовь. Здесь проявляются все ее нежность, обаяние и сексуальность. Женщина готова к самопожертвованию ради возлюбленного: может бросить престижную работу, привычный уклад жизни и уехать за ним «на край света».

           

Семья

          

Замужество для нее обозначает очень многое. Для Лики брак – это полное погружение в семейную жизнь. С удовольствием обустраивает домашний уют, занимается воспитанием детей. Но вместе с тем она не забывает о своем внешнем виде: посещает спортклуб, салон красоты, следит за модой. С мужем у нее складываются доверительные отношения.

          

Большое значение в браке для нее имеют искренность и открытость. Верная и преданная жена – это про нее. Любой намек на измену со стороны супруга, грозит разводом и непрощенной обидой. Но к счастью, вторые половинки этих чутких женщин настолько очарованы своими спутницами жизни, что редко идут налево.

        

Бизнес и карьера

    

Лика – трудоголик, карьеристка и просто ответственный работник, а значит любое дело, выполненное этой труженицей, будет сделано качественно и вовремя. Для нее имеет большое значение продвижение по службе и материальные поощрения за труды. Она без сожаления заменит старое место работы новым, более перспективным, в случае, если ее недооценили.

     

Это успешная бизнесвумен, при денежной поддержке семьи или любимого человека. Призвание этой женщины быть руководителем, организатором грандиозных мероприятий или смелых бизнес-проектов. Если карьера Лики не сложилась, то она постоянно будет находиться в поиске: менять сферу деятельности, пробовать себя в других профессиях.

        

Происхождение имени Анжелика

            

Откуда произошло точно неизвестно. Значение его созвучно греческому слову άγγελος (ангелос) означающего «ангел», «посланник Бога». Происхождение имени Анжелика может брать начало от православного Ангелина (от др. – русского «ангелъ»). Также предполагается, что есть родственная связь с санскритским словом «ajira» (быстро).

       

Но есть ещё мифологическая история. В древнегреческой мифологии дочь Зевса и Геры звали Ангела. Она воспитывалась нимфой и являлась одной из богинь загробного мира.

          

Характеристика имени Анжелика

     

Противоречивость натуры делает ее непредсказуемой. Ее характер имеет свои плюсы и минусы. Сострадательность, готовность всегда прийти на помощь, терпение, старательность, рассудительность – это ее плюсы. Но если этого ангела разозлить и вывести из себя, он становится грубым, резким, несдержанным.

                  

Она также злопамятна. Если ее кто обидел, внешне приветливая и милая женщина, будет искать удобного случая, чтобы больно уколоть обидчика. Женская нежность и доброта в сочетании с мужской волей и упорством – наиболее точная характеристика имени Анжелика.

       

Тайна имени

     

 Камень – лазурит, бирюза
 Именины – 14 июля, 23 декабря (дни поминовения св. Ангелины Сербской)
 Знак зодиака или гороскоп имени – Лев, Водолей
  Цвет – черный, красный

   
Известные люди

     

Анжелика Агурбаш 

   

 


 

Анжелика Агурбаш  (1970 г. р.)российская и белорусская певица, актриса, модель и телеведущая. Народная артистка Беларуси (2016). Экс-участница группы «Верасы». 

Анжелика Хьюстон

  

  


 

   

Анжелика Хьюстон (1951 г. р.) – американская актриса и модель (Мортиша Адамс из «Семейка Аддамс»)

Анжелика Неволина

   

   


 

  

Анжелика Неволина (1962 г. р.) – российская актриса.


       

На разных языках

       

Этимологияслова греческая. В европейских странах так часто называют девочек. В Германии, например, входит в топ-10 по популярности . Как переводится имямы уже знаем. Теперь рассмотрим написание и произношение имени Анжелика на китайском, японском и других языках:

    
 Китайский язык: 安热莉卡 (ан-зе-ли-ка)
 Японский язык: アンゼリカ(а-н-дзе-ри-ка)
 Греческий язык: Αγγελική (ан-ге´-ли-ки)
 Немецкий язык: Angelika (ан-ге´-ли-ка)
 Французский язык: Angélique (ан-же-ли´к)

   

Производные формы

  

 Уменьшительно-ласкательные и различные производные формы многочисленны, но чаще используют распространенное короткое имя Анжела. Сегодня модно употреблять в разговорном обиходе полное имя или производные имени Анжелика на западный манер: Анжелина, Энджи, Анжелик, Ангели.

 Варианты имени: Лика, Жела, Анжелочка, Геля, Анжуся. Имя по церковному католическое. Аналогом его в православии принято считать имя Ангелина.  Значение обоих имен идентичное, поэтому при крещении не возникает вопрос о том каким именем крестить девочку.

 Склонение имени Анжелика в ед. числе: Анжелика, Анжелики, Анжелике, Анжелику, Анжеликой (Анжеликою), Анжелике.

 Склонение имени во мн. числе: Анжелики, Анжелик, Анжеликам, Анжелик, Анжеликами, Анжеликах.

          
Все имена



Еще материал по данной теме


← все статьи