Ангел-хранитель: кто он и как с нами взаимодействует




Ангел-хранитель: кто он и как с нами взаимодействует

 

Все мы постоянно, не замечая того сами, находимся в ситуации выбора. Встаем утром: что выпить за завтраком - чай, кофе, молоко, сок? Что надеть? Каким видом транспорта воспользоваться? Принять или нет приглашение? Ответить или нет на телефонный звонок? Зайти в магазин за продуктами или заскочить перекусить в кафе? Вроде бы вопросы, которые мы походя решаем, не особенно и важные. Но каждое наше решение (каждое!) корректирует цепь событий нашей судьбы. Какие-то сделанные нами выборы имеют поистине решающее значение. Другие не так откровенно значимы. Но это не значит, что ими можно пренебрегать. Все имеет свою цену. Все, что с нами происходит здесь и сейчас, отражается на нашем будущем... и прошлом. (Да-да, не удивляйтесь, это только у нас, смертных людей, есть такие категории, как «вчера», «сегодня», «завтра»; в иных измерениях все обстоит сильно иначе - там пространство времени принципиально не имеет привычных для нас категорий).

 

Что это значит, чем это принципиально важно? Во главе всего и всех стоит Господь Бог. Он - Вседержитель, Его воля правит миром. Это самоочевидно.

 

Но очевидно и другое. Каждый из нас с вами обладает свободой в рамках Его воли. Мы, совершая каждую минуту выбор, сами творим свою жизнь. Господь доверяет нам. Господь делегирует нам полномочия разбираться с текущими событиями. Он не контролирует нам скрупулезно, он дает нам простор для любых маневров. Фактически наша с вами жизнь - процесс сотворчества Господу, мы творим события своей судьбы, мы творим свой мир.

 

Господь любит нас. Он не хочет, чтобы мы оступались и делали что-то во вред себе. Наш с вами обзор жизненных ситуаций ограничен: мы не видим и не знаем, какие наши поступки могут привести к каким последствиям. Все это знают ангелы-хранители. И Творец по Своему беспредельному человеколюбию к каждому верящему в Него, то есть признающему Его силу, власть, могущество, приставил ангела-хранителя.

 

«Эти святые и блаженные духи содействуют нашему спасению, чтобы мы усердно служили Господу и так спаслись» (святитель Тихон Задонский).

 

Ангелы нас отвращают от неправильных поступков, отводят от дорог, ведущих к краху, указывают, как добиться искомого. Только - пожалуйста, постоянно имейте в виду это «только», в нем весь смысл и заключается - вы получите искомое лишь в том случае, если такова будет воля Господа о вас.

 

У меня был такой случай. Пришел ко мне с вопросами один человек который решил свое дело открыть. Просил научить разговаривать со своим ангелом-хранителем, чтобы тот ему помог. Я все объяснила. Через месяц приходит тот же человек, говорит: «Сестра Стефания, делаю все, как вы сказали, но ничего у меня не выходит!» Я спрашиваю: «А что говорит ваш ангел-хранитель?» Мужчина отвечает: «Он говорит, что у меня ничего не получится. Но ведь я так хочу открыть свое дело! Мне так это нужно! Я столько усилий прилагаю!» - «То есть вы поступаете вопреки советам своего ангела-хранителя и удивляетесь, почему у вас ничего не выходит?»- «Сестра Стефания! Вы сказали обращаться к ангелу за помощью. Я так и делаю. Но он отказывается мне помогать. И в результате я все делаю сам. А он, похоже, мне еще и палки в колеса вставляет!» - «Но зачем же вы просили о помощи, а получив совет не ввязываться в дело, продолжили начатое? Ведь отрицательный ответ - тоже помощь вам. Ангел говорит, что для вашего же блага лучше ничего сейчас не затевать!» - «Зачем-зачем... Чтобы все по-честному. Я его честно предупредил, что собираюсь делать. Он сказал, что не будет в этом участвовать. Но это не значит, что и я не буду! Я-то перед ангелом-хранителем и перед Богом чистенький! Я от них ничего не утаил. А они как со мной поступают?»

 

Очень долго мне пришлось говорить с этим человеком, убеждать его, что ангел - это вестник Бога. И если ангел говорит, что от какого-то начинания лучше отказаться, то, стало быть, так и следует поступить. Потому что против воли Господа все равно ничего не произойдет! Хоть вы в лепешку расшибайтесь!

 

Что делать в такой ситуации? - спросите вы. Что делать, если чего-то очень хочется, но нет воли Господа для осуществления заветной цели? Молиться, ждать, слушать своего ангела.

 

Тот человек, о котором я рассказываю, по моему совету в течение 40 дней читал Акафист архангелу Михаилу, предводителю Сил Бесплотных. Через эти 40 дней у него самого изменилась жизненная ситуация и стало понятно, что правильно у него все не заладилось. Заладилось бы - не знал бы теперь, как разгребать то, что наделал. Он пришел ко мне и сказал: «Сестра Стефания, а выходит, я сам дурак? Ангел-то знал, что мне все это не надо, а я чего-то пыжился, думал все равно по-своему сделать». - «А сейчас вы осознали волю Господа о себе?» - «Да!» - «И поняли, что все, что ни делается, делается вам во благо, даже если не соответствует вашей воле и настрою?» - «Понял!»

 

Вот, дорогие мои, возьмите это на вооружение. В трудных случаях, когда не явлена вам ясно воля Его, а старания ваши идут насмарку, читайте 40 дней акафист Михаилу-архангелу и молитвы к нему. И ситуация непременно станет для вас ясна.



Еще материал по данной теме


← все статьи