Ангел-хранитель




Ангел-хранитель

 

Ангел-хранитель.Как только вышли мы из святой купели крещения, как только мы родились в жизнь духовную, каждому из нас представляется духовный страж, один из тех святых блаженных Духов, которые «зрят лицо Отца Небесного». Этот страж - наш ангел-хранитель. Он неразлучен с нами всю жизнь, оберегает нас от всех опасностей, предостерегает от всех бед, внушает добрые намерения, святые мысли, помогает в добре, отвлекает от зла, радуется с нами, когда мы сделаем какое-нибудь добро, и скорбит, и плачет, когда мы падаем в грехе, когда мы омрачаем душу свою каким-нибудь злом.

Он непрестанно молится за нас, он будет с нами, когда ангел смерти явится за нашей душой, будет сопровождать нас по смерти по ужасным переходам (мытарствам души) к престолу Всевышнего, станет с нами на Страшном суде Христовом, когда будет раскрыта книга нашей жизни, нашего поведения, готов будет защищать нас, молить за нас к Господу.


Раннехристианский теолог Ориген считал, что у каждого человека был один добрый ангел, который наставлял его, и один злой, который искушал его всю жизнь. В Средние века широко распространилась вера в ангелов-хранителей.


Мы должны восхищаться милостью Божией к нам, грешным созданиям, поскольку Господь назначил своих святых ангелов хранить нас от злых духов, которые всегда стремятся причинить вред нашим телам и душам. Как сказано в псалме 90:

 

«Ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих. На руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею».

 

А теперь, когда вы немного познакомились с понятием ангелов, я хочу предложить вашему вниманию толкование древних святых об ангелах. Прочтите их внимательно, поразмыслите. Здесь действительно есть о чем подумать.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи