Алхимия




Алхимия

 

АлхимияАлхимия - это традиция, где в центре внимания лежит искусство превращения. Несмотря на то что некогда она превратилась в современную химическую науку, утратив свою духовную ценность, не считая ограниченного числа приверженцев, алхимия - это всемирно известная традиция, уходящая корнями в Египет, Грецию, Азию и Ближний Восток. Ее классический текст - Изумрудная скрижаль, авторство которой приписывают греку Гермесу Трисмегисту, известному в Египте как бог Тот. Герметические манускрипты, автором которых, по преданию, являлся Гермес или его последователи, продолжают оказывать влияние на алхимию и западную магию. Наиболее знакомый нам образ алхимии - европейская алхимия, которая есть сплав других культур, разных вариантов каббалы и герметизма, астрологии, а также элементов христианского символизма. Секреты европейской алхимии зашифрованы в бесчисленных образах и эзотерических символах, связанных с природой и звездами. Один из самых популярных мотивов - превращение свинца в золото. Многие неправильно понимают это учение, у них оно ассоциируется с жадностью, с желанием что-то бесполезное превратить в дорогую вещь. Алхимики, действовавшие подобным образом, получили прозвище «пафферы», в отличие от тех, кто преследовал более возвышенные цели.

 

Пафферами в Средние века называли людей, одержимых жаждой золота. Они не тратили время на чтение древних манускриптов, а без устали экспериментировали со смесями разнообразных веществ: разогревали, растворяли и выпаривали. Часто подобные опыты заканчивались плачевно: взрывами, пожарами или отравлениями. На жизнь пафферы зарабатывали изготовлением ядов и приворотных средств.

 

Настоящие алхимики стремились изменить «темное» в себе, то, что можно назвать кармой, свой собственный свинец, превратить его в чистую духовную энергию, просветление, или в золото. Некоторые в превращении свинца в золото видят просто метафору, в то время как другие понимают это буквально и считают, что, если кто-то может произвести трансмутацию металлов, он настоящий духовный мастер, подобный Иисусу, обратившему воду в вино. Это знак того, что человек достиг состояния просветления и познал мир. Трансмутацию проводили с помощью так называемого философского камня, который мог якобы превращать свинец в золото, дарить бессмертие и лечить все болезни. Многие при словах «философский камень» представляют кусок камня, минеральное соединение, однако на самом деле это внутренний инструмент, чистая душа алхимика. Различные химические процессы, которыми занимались алхимики для перегонки и очищения веществ, - прокаливание, дистилляция, сепарация, ферментация и коагуляция - происходили также на уровне энергии самого алхимика, очищая его сознание. Молитва, ритуал и медитация играли не менее важную роль в успехе эксперимента, чем наука химия, ведь алхимики стремились к изменению не только внешнего, но и внутреннего мира.

 

Изумрудная скрижаль

Слова тайн Гермеса Трисмегиста (алхимия/герметизм)

 

Изумрудная скрижаль1. Истинно - без всякой лжи, достоверно и в высшей степени истинно.

2. То, что находится внизу, соответствует тому, что пребывает вверху; и то, что пребывает вверху, соответствует тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи.

3. И так все вещи произошли от Одного посредством Единого: так все вещи произошли от этой одной сущности через приспособление.

4. Отец ее есть Солнце, мать ее есть Луна.

5. Ветер ее в своем чреве носил.

6. Кормилица ее есть Земля.

7. Сущность сия есть отец всяческого совершенства во всей Вселенной.

8. Сила ее остается цельной, когда она превращается в землю.

9. Ты отделишь землю от огня, тонкое от грубого нежно, с большим искусством.

10. Эта сущность восходит от земли к небу и вновь нисходит на землю, воспринимая силу высших и низших (областей мира).

11.Так ты обретаешь славу всего мира. Поэтому от тебя отойдет всякая тьма.

9. Эта сущность есть сила всех сил: ибо она победит всякую тонкую вещь и проникнет всякую твердую вещь.

12. Так сотворен мир.

13. Отсюда возникнут всякие приспособления, способ которых таков (как изложено выше).

14. Поэтому я назван Триждывеличайшим, ибо владею тремя частями вселенской Философии.

15. Полно то, что я сказал о работе произведения Солнца.

Перевод Ф.Ф. Зелинского.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Энергетические вампиры. Методика распознавания и защиты

Книга построена по схеме: диагностика - анализ - лечение.

← все статьи