Алексей




Алексей 

В переводе с греческого имя Алексей означает «оберегающий». Жизнеутверждающая и мирная энергетика этого имени мешает его обладателю проявлять качества лидера, однако она же наделяет его оптимизмом и стойкостью. Спокойная мелодия имени позволяет Алексею добиться расположения окружающих, производя на них благоприятное впечатление. Поэтому он - желанный член любого коллектива и может подружиться с разными людьми. Обладатель этого имени никогда не стремится к власти.

Если родители слишком активно прививали маленькому Алексею честолюбие, в дальнейшем его ожидает внутренний конфликт. Он будет страдать, думая, что окружающие считают его незаметным и ничем не выделяющимся человеком. Винить в этом он будет только себя самого. И даже при успешном продвижении по карьерной лестнице Алексей не перестанет испытывать нервозность и неуверенность в своих силах. Если же родители не стремились во что бы то ни стало привить Алексею честолюбивые помыслы, ему уготовано безбедное и спокойное, но в некоторой степени бесцветное существование. Поэтому при воспитании мальчика с таким именем необходимо соблюдать золотую середину. Бесконечные переживания по малейшему поводу, как правило, приводят к тому, что у Алексея начинает активно развиваться творческий потенциал. Большинство обладателей этого имени терпеливы, самостоятельны и уверены в своих силах. Они старательно выполняют свои обязанности и способны сделать хорошую карьеру во многих отраслях, например в бизнесе или медицине. А вдумчивость, природная тактичность и умение общаться помогут Алексеям достичь больших успехов на дипломатическом поприще.
 

Астрология имени

       
В детстве Алеша - мамин защитник, а повзрослев, старается оберегать всех женщин. Это имя гармонирует со знаками Близнецов и Весов, в меньшей степени подходит Овнам и Львам и противопоказано Водолеям и Стрельцам. Отчество - продолжение имени...

      
Происхождение и характер имени Алексей

    

Мужское имя Алексей в переводе с греческого означает «защищать». Значение имени Алексей очень благоприятно сказывается на характере и судьбе его обладателя. В юные годы Алексей отличается спокойным нравом и любознательностью. В своих детских фантазиях он часто видит себя защитником слабых и обездоленных. В реальной же жизни он старается максимально соответствовать созданному образу.


Лёша — добрый, покладистый ребенок. Он с уважением относится к старшим, всегда готов помочь и вместе с тем ему свойственны мальчишеские озорство и любопытство. Он очень любит животных и с удовольствием ухаживает за домашними любимцами. Значение имени Алексей для ребенка — открытость и добродушие. Мальчик открыт познанию, с восторгом узнает окружающий мир и тянется к новым знаниям.

             

В школьные годы он ничем не отличается от большинства своих сверстников. Учеба ему не настолько интересна, чтоб он сидел над учебниками. Тем не менее может иногда удивить учителей неожиданно яркими ответами и решениями сложных задач. Значение имени Алексей для мальчика в эти годы приобретает новые характеристики: самостоятельность, серьезность, упорство. К старшим классам наш герой уже знает куда пойдет учиться дальше, проявляет старательность в учебе. 

               

Взрослый Алексей имеет четкие цели, постоянно стремится к самообразованию и многого добивается в жизни. Судьба мужчины складывается успешно, благодаря упорству и вере в себя. Толкование имени будет неполным без раскрытия значения в любви, семье и карьере.


Любовь 

     

Любовь для Алексея открывается не ранее чем в студенческие годы. Первая любовь всегда яркая, оставляет неизгладимый след в душе молодого человека. Женится он ближе к тридцати годам, когда имеет материальную базу для обеспечения семьи. Любовь означает для него многое. Она является обязательной составляющей супружества мужчины. До женитьбы у Лёши обычно небольшой опыт любовных отношений.

          

Неудачи в отношениях с женщинами у нашего героя бывают из-за неуверенности в себе. Для него имеет большое значение доверие к избраннице, сам мужчина честен и открыт во взаимоотношениях. В случае отсутствия искренности со стороны женщины он становится замкнутым, подозрительным и ревнивым. Алексей способен на настоящие, глубокие чувства и может сделать свою избранницу счастливой.

                    

В супружестве он верен своей жене. Если же Лёша идет на измену, то делает это скорее от неразрешимых проблем в браке. В этом случае он не намерен жить в постоянном обмане и изменять всю жизнь супруге, мужчина честно признается в изменах и требует развод. Честность и взаимодоверие имеют важное значение для нашего героя.

  

Семья

             

Семейная жизнь Алексея в целом складывается благоприятно. Женится он ближе к тридцати или даже за тридцать лет. Создание семьи — шаг обдуманный, осмысленный. Лёше нужно время для того, чтобы лучше узнать будущую супругу, поэтому браку предшествуют несколько лет отношений с избранницей.

Материальному благополучию близких придает большой вес, что обозначает его постоянное стремление дать родным людям все самое лучшее. Отец семейства ответственно относится к своим обязанностям. Всю мужскую работу в доме предпочитает делать самостоятельно. В его жилище нет ничего лишнего. Наш герой ценит качество и долговечность, поэтому отдает предпочтение дорогой мебели и технике.

               

К воспитанию детей имеет самое непосредственное отношение. С детьми проводит все свое свободное время, готов часами читать им книги или играть в игры. Обладатель этого имени — прекрасный, заботливый отец, не чающий души в своих малышах. Для мужчины немаловажное значение имеет планирование отпуска с семьей. Отдых для него — это время, проведенное на природе, у моря. Любую поездку он организовывает заранее и тщательно к ней готовится.

            

Бизнес и карьера

         

Для Алексея важное значение имеет правильный выбор сферы своей будущей деятельности. В случае верно выбранной профессии его ждет огромный успех и признание. Работа должна увлекать нашего героя, быть творческой и сулить перспективы дальнейшего развития. Иногда проработав в какой-либо сфере, Лёша идет переучиваться другой профессии.

        

Обычно сфера деятельности мужчины связана с иностранными языками, менеджментом, дизайном, маркетингом. В коллективе он не особенно общителен, однако со всеми находит общий язык и характеризуется человеком приятным и бесконфликтным. Работу свою выполняет всегда безошибочно и старательно, а значит, часто добивается желаемого.

           

Не карьерист, но оказавшись в кресле руководителя, умеет создать все условия для успешной и результативной работы коллектива. Идеальным для него занятием является создание малого бизнеса где он мог бы разбираться во всех процессах и руководить ими. Обладатель этого имени пытается дойти до сути во всем, стремится к постоянному самообразованию и чувствует неудовлетворенность от рутины и монотонности.

       

Происхождение имени Алексей

       

Происхождение имени Алексей берет начало от древнегреческого слова ἀλέξω — «защищать». Этимология также связана с Византией. В древней Византии, откуда произошло имя, с ХI по XIV вв. так именовались императоры. История имени имеет свое продолжение и в России. Многих представителей царской фамилии Романовых называли таким образом. Наиболее известный, второй русский царь из династии Романовых — Алексей Михайлович.

       

Тайна имени также связана с христианством. Святым покровителем мужчин, названных так, является святой Алексий, человек Божий, чье имя поминается как в православной, так и в католической церквях.

       

Характеристика имени Алексей

      

Характеристика имени Алексей имеет свои плюсы и минусы. По натуре наш герой спокойный и уравновешенный человек. Среди положительных черт характера особенно можно выделить ответственность, порядочность и честность. На мужчину можно полностью полагаться в самых сложных ситуациях. Он сделает все от себя зависящее и пожертвует своим личным временем для нуждающегося в помощи. Однако сам просить о помощи не любит и старается во всем обходиться собственными усилиями.

         

К негативным сторонам характера относятся: забывчивость, резкость, обидчивость. Являясь человеком бесконфликтным, он все же способен на резкость и на неадекватную реакцию в ответ даже на самую незначительную обиду. Может резко высказаться или вспылить, раздув тем самым «из мухи слона». Мужчина долго носит в себе обиды и не может простить человека нанесшего оскорбление.

     

Внимательно слушая собеседника он может впоследствии сказать, что разговора не было. Но это не говорит о том, что обладатель этого имени обманщик. Минусом натуры является рассеянность и забывчивость. Слушая собеседника, он может настолько углубиться в свои мысли, что будет даже не в состоянии вспомнить о чем был разговор. Немаловажное значение для Алексея имеет научиться слушать и быть внимательным в диалоге.

            

Тайна имени

  

 Камень: лазурит.
 Именины: 17, 20, 25, 28 февраля, 8, 22, 28, 30 марта, 6, 18 апреля, 4, 7 мая, 2, 5, 20, 22, 23 июня, 4, 6, 14, 17 июля, 2, 4, 11, 20, 22, 25, 26, 27, 30 августа, 4, 7, 12, 16, 18, 22, 25, 29 сентября, 1, 2, 4, 18, 29 октября, 3, 6, 13, 20 ноября, 3, 5, 6, 11, 17, 26 декабря.
 Гороскоп или знак зодиака: Водолей, Овен.

         
Известные люди

Алексей Макаров




       

Алексей Макаров — (15 февраля 1972 года рождения, Омск) — российский актёр театра и кино.

Алексей Гуськов





            

Алексей Гуськов — (род. 20 мая 1958, Бжег, Опольское воеводство, Польская Народная Республика) — советский и российский актёр, продюсер, лауреат Государственной премии России (2001), народный артист России (2007)

Алексей Чадов





       

Алексей Чадов — (род. 2 сентября 1981, Солнцево, Московская область, ныне часть Москвы) — российский актёр театра и кино

               

На разных языках

 

Перевод имени Алексей с греческого — «защищать». Как переводится имя на японский язык в соответствии с его значением: 助け (Таскэ).

  
Рассмотрим, как пишется и звучит имя на японском, китайском и других языках:

 Японский: アレクセイ (арэ-ку-сэи).
 Китайский: 阿列克塞 (а-ле-кэ-сай).
 Арабский: أليكسي (али-ка-сай).
 ХиндиХинди: एलेक्सी (э-ле-кси).

 
Формы имени

   

 Полное имя — Алексей;
 Производные, уменьшительно-ласкательное, сокращенные и другие варианты — Лёша, Лёха, Лёшик, Лёшенька, Алекс, Алёша, Алёха, Лёшка;
 Склонение имени — Алексеем, Алексее;
 Церковное имя в православии — Алексий.

              

Все имена



Еще материал по данной теме


← все статьи