Александр




В переводе с греческого имя Александр означает «мужественный, защитник». Он умен, общителен, решителен и обладает хорошим чувством юмора. Однако некоторая отдаленность от реальности приводит к тому, что его действия могут выходить за рамки общественных норм. Александр придумывает все новые и новые оправдания своим поступкам, особенно заслуживающим осуждения. У него огромная сила воли, которая может привести его к намеченной цели, однако в его решимости всегда есть доля неуверенности, а за настойчивостью нередко скрывается беспокойство. В этом и заключается непостоянство характера Александра.

Несмотря на сильную энергетику имени, наделяющую своего обладателя такими редкими качествами, как смелость, напористость, уверенность в себе и умение быстро реагировать на любую ситуацию, Александр бежит от неприятностей, чем производит на окружающих впечатление человека несерьезного. Это связано с тем, что обладатель данного имени панически боится неудач и испытывает инстинктивный страх перед неизвестным, хотя он чаще всего бывает напрасным.

Большинство Александров проявляют качества лидеров уже в детском возрасте. Их стремление к власти выражается в желании руководить сверстниками. Если же ровесники тем или иным способом противятся этому, Александр становится лидером в группе младших по возрасту.
Понять обладателя данного имени непросто: для этого он слишком независим. Однако Александр любит, чтобы о нем заботились. Если окружающие воспринимают его не как исключительную личность, а как обычного, ничем не примечательного человека, у него могут развиться различные комплексы. Занимаясь любимым делом, Александр может достичь значительных высот.
 

Астрология имени
 

Сильный, самостоятельный и целеустремленный ребенок, который может добиться от родителей всего, чего захочет. Это имя хорошо для Льва и Стрельца, менее желательно для Козерога и Овна и совсем не подходит Рыбам, Раку, Скорпиону, Весам, Водолею и Близнецам. Отчество - продолжение имени...

     

Происхождение и характер имени Александр

     

Мужское имя Александр является одним из самых популярных имен во всем мире. Значение имени Александр в переводе с греческого — «защитник». Характер и образ Александра полностью соответствует значению имени. Уже с ранних лет мальчик смел, инициативен и не по годам умен. Толкование имени в детские годы приобретает особый смысл.

          
Малыш отличается уравновешенностью, покладистостью и в то же время ему характерны развитая фантазия и подвижность. Саша может часами с увлечением рисовать, а может целый день бегать с друзьями на улице. Младшие братья и сестры для мальчика никогда не бывают обузой — он всегда их чем-то увлекает, придумывает для них игры и занятия. Значение имени Александр для ребенка — самостоятельность и ответственность.

           

Учеба в школе не вызывает у мальчика особых трудностей. Если он достаточно усидчив, то может стать лучшим учеником в классе. Но, обычно, ребенок не гонится за лучшими результатами и не имеет больших амбиций в учебе. В классе он одинаково дружен как с мальчиками, так и с девочками.Зачастую в школьные годы Саша серьезно увлекается танцами или спортом.

           

Значение имени Александр для мальчика очень благоприятно в подростковые годы. Юношеский максимализм, комплексы как будто не касаются молодого человека. Взрослея, он не имеет проблем с повышенной или завышенной самооценкой, адекватно реагирует на критику и не конфликтует с родителями.



В зрелые годы Саша знает себе цену. Он уверен в себе, целеустремлен имеет четкие приоритеты в жизни. Благодаря положительным чертам характера, умению найти общий язык практически с любым человеком, он добивается в жизни всего, что желал.

  

Любовь

   

В любви наш герой проявляет слабость. Это означает, что влюбившись в женщину, он готов идти на любые жертвы и добиваться ответных чувств любыми способами. Если женщина не отвечает взаимностью, он долгое время переживает неудачу и воспоминания о неудавшихся отношениях остаются у него в памяти на всю жизнь. Гибкость характера Саши дает ему возможность подстроиться под свою избранницу, однако, если чувства угасают, он не особенно церемонится с объяснениями.

  

Большое значение в любимой женщине для этого мужчины имеет не столько внешность, сколько интеллект. Ему нравятся умные, с развитым чувством юмора представительницы противоположного пола. Наш герой рано женится. Юношеская любовь перерастает в брак или долгие серьезные отношения. Но первый любовный опыт оказывается далеко не последними. Мужчина часто заводит интрижки на стороне и как следствие, измены приводят к разводу.

   

Женившись в более зрелом возрасте, Александр руководствуется уже не столько чувствами, сколько разумом. В этом случае брак бывает долговечным и счастливым. Вместе с любимой женщиной он получает верного друга, заботливую мать и неутомимую любовницу. Именно эти качества имеют для мужчины значение при выборе спутницы жизни.

  

Семья

  

В семейной жизни Александр берет на себя всю ответственность за своих близких. Он успевает воспитывать детей, уделять время жене и при этом обеспечивать безбедное существование своей семье. Большое значение в своем жилище он придает частым перестановкам и изменению стиля интерьера. Причем цвет штор в зале или рисунок на обоях в спальне может меняться так же часто, как и настроение отца семейства. Наш герой легок на подъем. Это обозначает, что жизнь с ним похожа на вулкан.

            

Семейный отдых или свободное времяпрепровождение он не планирует за месяцы или недели вперед. Все решения Саши спонтанны, отчего создается ощущение куража и праздника. Наш герой поддерживает теплые родственные отношения не только со своими родителями и родственниками, но также с тестем и тещей. Родители жены обычно обожают своего зятя и он отвечает взаимностью.

       

Бизнес и карьера

  

Александр — прирожденный лидер и руководитель, а, значит, он всегда стремиться вперед. Карьера мужчины начинается с самых низов. Он с интересом и ответственно относится к любым своим обязанностям. Достигнув высоких показателей на своем рабочем месте, он продвигается вперед. В коллективе Саша пользуется уважением и готов помочь всем, кто просит у него помощи. Благодаря положительным чертам характера, он завоевывает симпатию коллег.

  

Большого успеха Александр добьется в коммерции, дизайне, журналистике, администрировании. Кем бы ни работал наш герой, везде он получает признание и в итоге достигает верхней ступени карьерной лестницы. Зачастую набравшись необходимого опыта, он пускается в самостоятельное плавание.

       

От природы обладая смелым и решительным характером, он создает самостоятельно бизнес. Собственное дело для мужчины имеет огромное значение. Здесь он проявляет себя в полной мере. Наш герой становится не только успешным бизнесменом, но и грамотным, мудрым руководителем.

      

Происхождение имени Александр

      

Происхождение имени Александр имеет греческие корни. Благодаря Александру Македонскому оно стало популярно во всем мире. В мусульманских странах Александр звучит как Искандер. Откуда произошло имя точно неизвестно.

  

Этимология имеет также еврейскую историю. В благодарность за милосердие Александра Македонского при завоевании Святой Земли, память о великом полководце была увековечена в списке еврейских имен.

  

Тайна имени связана также с христианством. Александр Невский, чье имя стало символом победы и непобедимости Руси, стал святым покровителем всех православных Александров.

     

Характеристика имени Александр

  

Характеристика имени Александр имеет свои плюсы и минусы. К положительным чертам характера относятся: ответственность, обязательность, скромность, сила воли. Несмотря на то что Саша по природе лидер, ему свойственна скромность и непритязательность.

  

Он не любит рассказывать о своих успехах и хвастаться достигнутым. Ему можно доверить свои проблемы и при этом быть уверенным, что он не только никому о них не расскажет, но и поможет с ними справиться.

              

К минусам натуры нашего героя относятся: вспыльчивость, мелочность и неумение прощать. Саша человек уравновешенный, но иногда может быть агрессивным. Он плохо контролирует свои эмоции, если по каким-либо причинам разозлиться. Долго носит обиды в себе и практически не умеет прощать. Не отличается особой щедростью, иногда стремление к экономии доходит до откровенной жадности.

      

Тайна имени

      

 Камень: александрит;
 Именины: 8, 10, 14, 17, 31 января, 17, 19, 20, 21 февраля, 6, 8, 10, 14, 17, 22, 22 марта, 9, 23, 27, 28, 30 апреля, 3, 4, 24, 26, 27, 29 мая, 1, 2, 5 июня, 6, 10, 21, 22 июля, 2, 7, 27, 29 августа, 3, 9, 12, 17, 26 сентября , 3, 14, 30 октября, 2, 14, 20, 27 ноября, 2, 7, 23, 26, 30 декабря;
 Гороскоп или знак зодиака: Телец, Дева.

    
Известные люди

     

Александр Домогаров






           

Александр Домогаров (12 июля 1963, Москва) — советский и российский актёр театра и кино, телеведущий, исполнитель русского шансона, народный артист Российской Федерации (2007). Родился в Москве.

Александр Емельяненко



        

Александр Емельяненко — (род. 2 августа 1981, Старый Оскол, Белгородская область, РСФСР, СССР) — российский боец по смешанным единоборствам. Бывший чемпион мира по версии ProFC.

Александр Головин




     

Александр Головин — (род. 13 января 1989, Брно, ЧССР) — российский актёр театра и кино, получивший известность благодаря киножурналу «Ералаш», фильму «Сволочи» и сериалу «Кадетство», фильмам Ёлки.

        
На разных языках

  

Перевод имени Александр с греческого (ἀλέξω — «защищаю», ἀνδρός — «человек») — «защитник людей». Как переводится имя, в соответствии с его значением, на японский язык: 守る (Мамору).

  
Рассмотрим написание и звучание имени на китайском, японском и других языках:

  

 Китайский: 阿里山德 (али-шань-дэ).
 Японский: アレクサンダ(арэ-ку-сан-да).
 Арабский: إسكندر (ис-кан-дер).
 Хинди: अलेक्जेंडर (алек-джен-дер).

  
Формы имени

 

 Полное имя — Александр;
 Производные, уменьшительно-ласкательное, сокращенные и другие варианты — Саша, Сашок, Шура, Алекс, Сашуля, Сашка, Сашуха, Алексашка, Алексюха, Шуруня, Санюха, Саня, Алекся;
 Склонение имени — Алексанра, Александре;
 Церковное имя в православии — Александр.


Все имена



Еще материал по данной теме


← все статьи