Агресивность и недоброжелательность




Агресивность и недоброжелательность

 

Большинство ученых в настоящее время придерживается того мнения, что человеческая недоброжелательность, агрессивность приводят к сердечно сосудистым заболеваниям.

 

Еще в 60-х годах XX в. были предприняты первые попытки охарактеризовать типы людей, наиболее подверженных риску заболеть сердечными болезнями. Было выявлено существование 2 типов людей с определенным личностным поведением. Их стали характеризовать как тип «А» и тип «В».

 

Представители типа «А» ведут очень напряженную жизнь, они все время куда-то спешат, что-то не успевают сделать, все их существование - это «лихорадочная торопливость». Такие люди обычно стоят первыми в очереди на ишемическую болезнь сердца и инфаркт миокарда.

 

Представители типа «В» более спокойны и уравновешенны, прежде чем что-то сделать они десять раз подумают. Жизнь их течет спокойно, размеренно и неторопливо. Среди представителей этого типа редко встречаются больные сердечными заболеваниями.

 

Но, оказалось, что представителей типа «А» также можно классифицировать еще по двум параметрам:

 

а) люди, просто живущие в спешке;

б) люди обозленные, агрессивные и злые.

 

Исследования ученых (Дженни Хоуп и др.) показали, что из 100 представителей типа «А», перенесших инфаркт миокарда, 90 % относились к людям злым, агрессивным и недоброжелательным. И только 10 % больных были просто «спешащими».

 

То же самое можно сказать о любых группах населения - те, у кого высок процент враждебности по отношению к окружающим, чаще болеют сердечно сосудистыми заболеваниями, заболеваниями центральной нервной системы и онкозаболеваниями.

 

Для человека, страдающего заболеваниями сердца и сосудов, очень важно вовремя понять, что гнев и злость - плохие советчики и спутники в жизни. Они укорачивают дни, отпущенные нам Богом. Поэтому всегда надо стараться переломить свое настроение, вовремя отвлечься и уйти от стрессовой ситуации. Для этого есть много способов: чтение, медитация, умение расслабиться и забыться. Все эти методы должны помочь людям оставаться достаточно уверенными в себе и снизить вред, приносимый им слишком уж большой самоуверенностью. Доктор Уильямс, один из исследователей этой проблемы, когда-то очень тонко заметил: «Если вы клянете водителя автобуса всякий раз, когда он опаздывает, то знайте: ваше состояние внушает тревогу».



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи